Новая теория образования Ашкеназов в КрымуИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 15966
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Samuel »

Добрый день, друзья! Шалом! Мира вам всем.
Вот, решил изложить тут свою собственную теорию происхождения Иудейского народа Ашкеназов в Крыму и на землях вокруг него, как смесь евреев, готов и частично славян, а также очень частично тюрков Хазарии. Предлагаю обсудить эту теорию здесь. Почему я задумался об этой теме о происхождении Ашкеназов, спросите вы? Во-первых, всё, что связано с евреями, их уникальной культурой, религией и их очень загадочной и порой трагичной, но великой и необычной историей, меня невероятно интересует. Во-вторых, я задумался об этой теме потому, что меня всегда очень удивляло то, что Ашеназов было всегда очень много в Польше и на землях Украины и Беларуси, но говорили они всегда при этом почему-то на Идиш, который, в основном, является ведь германским языком с большой примесью Иврита, но при лишь незначительном влиянии славянского языка. Идиш, как известно, является языком смешанного происхождения, но, в основном, представляет собой смесь двух языков, на которых говорили два древних народа: германцы и евреи. До этого считалось, что Ашкеназы, как народ, образовался в Германии и поэтому народ этот говорил и говорит на Идиш по всей Европе, а теперь и по всему миру и даже в Израиле. Считалось, что именно из Германии, где образовался народ Ашкеназов, началось расселение ашкеназских евреев по Европе. Но в то же время странно то, что нет никаких данных о том, что хотя бы хоть сколько-нибудь существенное число евреев жило в Германии до 10 века н.э. Да, хорошо известно, что во времена существования Римской империи в Кёльне жило некоторое количество евреев. Но они были, вероятно, романиотами, говорящими на Латыни. Скорее всего их там жило несколько десятков человек или, как максимум, около сотни человек или двух-трёх сотен человек. Судьба их неизвестна. Однако, как можно догадаться, после того, как не стало Римской Империи на землях Германии, евреи тоже покинули эти земли вместе с латинским населением. И произошло это, скорее всего, уже в 4 или 5 веке н.э. Почему они покинули римскую Германию? Вероятно, потому, что они верили Риму и рассчитывали на покровительство Рима и его защиту только. И дальше нет никаких данных о проживании евреев на землях Германии вплоть до 10 века н.э. К тому же, как хорошо известно, христиане начали сильно преследовать евреев почти на всех землях Германии уже с конца 11 века. Для чего евреям переходить на немецкий язык для общения не с немцами, а с евреями (то есть между собой), если немцы были явно враждебно настроены по отношению к евреям? Нет никакой логики в этом. К тому же, сторонники не хазарского происхождения народа Ашкеназ ничего не говорят о том, откуда же пришли эти евреи в таком большом количестве на земли Германии. Считается, что они прибыли откуда-то, якобы, из Италии и осели в Германии. Но в Италии никогда не было так много евреев - там было некоторое количество евреев, но они говорили на Латыни. В Греции и в Малой Азии тоже тоже издавна было немало евреев, но это были романтиоты, говорящие на греческом и они так жили в Византии до 7-8 века, а затем там начались преследования и они переехали в Хазарию, влившись в еврейские общины этой страны (как я думаю, в основном, в общину Ашкеназов). Одним словом, сторонники не хазарской теории образования Ашкеназов не отвечают на многие эти вопросы. Это очень сомнительная теория. Уже давно существует хазарская теория образования народа Ашкеназов, но и там тоже было немало вопросов - например, почему в языке Идиш Ашкеназов нет тюркизмов. Однако согласно моей и новой теории, в Идише Ашкеназов, которые, как народ, сформировались на землях Хазарии и именно на территории Крыма и на землях вокруг Крыма (нынешняя Украина), нет тюркизмов, так как в те времена (с 3-4 века н.э. до 9-10 века н.э.) в Крыму и на землях Украины в городах жило совсем немного тюрков, но жило весьма немало готов и евреев. Поэтому народ Ашкеназ и его удивительный язык складывались и формировались, как результат плотного общения между двумя дружески настроенными по отношению друг к другу общинами - готской, принимавшей тогда активно Иудаизм, и еврейской.
Мы все ведь хорошо знаем, что евреи начали жить в Крыму и на землях вокруг него ещё с первых веков н.э. Есть информация о том, что евреи точно жили в Крыму и на Тамани, как минимум, с 4-5 веков н.э., но, скорее всего, даже и с 2-3 века н.э. или даже с 1-го века н.э. Именно примерно в это же время Крым и земли севернее Крыма заселили готы. Начали они заселять Крым с 3 века н.э., когда они захватили Крым. А в 4 веке они уже полностью господствовали в Крыму и заселили его города и земли вообще. Именно тогда же - с 3-4 века н.э. - начались тесные контакты готов с евреями. Началось всё с Крыма, но позднее взаимное влияние двух народов продолжилось не только в Крыму, но и всюду в городах на территории нынешней Украины, в может и Тамани и Приазовья.
По моей теории, евреи точно начали сотрудничать с готами с самых первых десятилетий их прибытия в Крым - примерно с 3-4 века н.э. С 4 века среди части готов начало распространяться христианство арианского типа - большая часть готов приняла эту религию, которую распространяли среди них греки, но чаще даже и сами готы, ознакомившиеся с этой верой и принявшие её на землях, населенных греками (например, часть территорий Крыма точно контролировали греки). Но не все готы стали арианами - часть осталась язычниками. Более того, часть готов (сначала 2-3 сотни человек) Крыма или земель вокруг Крыма в результате соприкосновения готов с евреями их культурой и религией приняла Иудаизм. Эти люди стали основывать, вероятно, уже с 4-5 века н.э. общины Иудеев-прозелитов в некоторых частях Крыма. Евреи Крыма и земель вокруг него их очень уважали этих прозелитов из числа готов и с 6-7 века постепенно начали перемешиваться с ними. Вероятно, в том городе или районе Крыма (или земель вокруг него), где это произошло, готы являлись большинством населения, а евреев там было около 20-30% населения. Постепенно к концу 7 века или в начале 8 века всё больше готов Крыма в городах стали принимать Иудаизм и всё больше евреев стали селиться на этих землях. Постепенно евреи принявшие Иудаизм готы (таких уже было несколько тысяч) всё больше и больше перемешивались между собой. Постепенно к 8-9 веку н.э. начал образовываться новый язык этой новой еврейской и довольно многочисленной общины Ашкеназ - язык Идиш. И это одновременно и язык готов, перемешавшихся с евреями и принявшими Иудаизм, но также и язык евреев, которые, перемешавшись с готами, стали с ними одним единым народом. В Крыму и на землях вокруг него под властью Хазарии с 8 века н.э. стали селиться славяне. Некоторая часть из них, вероятно, при Хазарии, когда влияние евреев и Иудаизма сильно возросли, приняла Иудаизм и стала перемешиваться с Иудейским гостко-еврейским населением этого города. Так стал образовываться этот великий народ смешанного происхождения, который позднее был назван народ Ашкеназ. Уже к 9 веку н.э. этот народ полностью образовался и стал объединять вокруг себя всех евреев Крыма и многих других земель вокруг Крыма вплоть до Киева и Саркела. Этот народ и стал главным еврейским народом Хазарии, так как ещё была еврейская община Кавказа, которые во многом отличались от Ашкеназов.
Для еврейской нации характерно наличие совершенно разных и отдельных сообществ евреев, которые можно даже назвать отдельными еврейскими народами или племенами: сефарды, грузинские евреи, йеменские евреи, горские евреи, фалаша (эфиопские евреи) и так далее. Все эти народы сильно отличались и отличаются друг от друга во многих отношениях раньше и даже сегодня, когда многие из них собрались в Израиле: не только даже культурой и разговорным языком, но также порой даже и цветом кожи и менталитетом. И еврейский народ Ашкеназов, который образовался во времена существования Хазарии, в основном, на территории нынешней Украины и Крыма, будучи смешанным народом готов и евреев (а также немного славян), довольно сильно отличался от многих других еврейских народов. Более того, когда Хазарии не стало, евреи Хазарии осознали, что случилась катастрофа - не стало чудесного оплота различных еврейских народов (из которых наиболее многочисленным и богатым, преуспевающим был народ Ашкеназов). И тогда постепенно Ашеназы двинулись из Крыма и земель вокруг в земли севернее и северо-западнее. Так они к 11-12 векам осели сначала на землях Галиции и землях вокруг Киева и других северо-западных и западных регионов нынешней Украины. А позднее уже с первой половины 13 века эти же евреи (многие из них ) мигрировали на земли Польши и на землях Галиции их стало ещё больше. Именно с 10-11 века евреи Хазарии постепенно и незаметно, но массово стали переселяться вы вышеуказанные регионы, а также и в Германию. Меньшая часть из них достигла германии, а большая часть осталась в Польше и на землях западной и северо-западной Украины. Происхождение их всех было хазарским, но именно готско-еврейским. И все эти Ашкеназы уже в 10 веке н.э. говорили на Идиш. Поэтому и по всей Европе и в Польше они говорили тоже на Идиш. Даже если некоторые из них осели в Прибалтике (скажем, в Литве).
Последний раз редактировалось Samuel 30 янв 2017, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Новая теория образования Ашкеназов в Крыму

Сообщение Не гость »

Samuel: 30 июн 2017, 21:47Я считаю, что эта теория и эта ссылка на этот приказ императора Австрии не выдерживает никакой критики! Ведь большинство евреев тогда жило в Польше.
Увжаемый, это теория подтверждена документально. А польские евреи получили польские, а не немецкие фамилии - Бжезинский, Метельский, Жолондз, Гржибовский.
Samuel: 30 июн 2017, 21:47Фамилия Гройсман относится к целой группе еврейских фамилий отражающих характеристики, личные черты, свойства характера или те или иные особенности внешности ее первых носителей.
Фамилии евреев в окончанием "-ман" традиционно немецко-идишские. Таких фамилий немало - Фельцман, Губерман, Берман, Цуккерман и т. д.
Samuel: 30 июн 2017, 21:47Итак, тут четко указано, что люди с такой фамилией встречались в Российской империи в 19 веке - и это те регионы, которые весьма отдалены от Австрии или Австро-Венгрии.
Уважаемый, вот если бы там было четко указано, что Гройсманы жили в V веке в Крыму, были готами и приняли вместе с другими готами иудаизм, то это, безусловно, доказывало бы Вашу теорию.
И, конечно не надо переносить события пролого на современную политическую карту мира.
Австро-Венгрия граничила с Речью посполитой, но с другой от России стороны - с запада. Наряду с Пруссией и Россией принимала участие в разделах Речи посполитой, в результате чего, как и Россия, получила евреев в достаточном количестве.
Новая теория образования Ашкеназов в Крыму - 27.6.jpg

PS Ссылка у Вас битая. Копировать научились, а вставлять - до сих пор никак.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 30 июн 2017, 23:28PS Ссылка у Вас битая. Копировать научились, а вставлять - до сих пор никак.
Неужели всё так плохо??
Привожу ссылку на еврейский источник ещё раз:
http://www.jewage.org
Тут о происхождении еврейской фамилии Гройсман - ничего не говорится об Австрии:
http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:% ... 0%B0%D0%BD
У меня обе эти ссылки превосходно открываются. Может проблемы у Вас? Может всему виной настройки на Вашем ПК?

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Не гость: 30 июн 2017, 23:28Уважаемый, это теория подтверждена документально
Где эти документы? Перестаньте верить в мифы тех, кто боится даже думать о том, что Ашкеназы могут быть смесью готов Хазарии, принявших Иудаизм, и евреев Хазарии.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Не гость: 30 июн 2017, 23:28 А польские евреи получили польские, а не немецкие фамилии - Бжезинский, Метельский, Жолондз, Гржибовский.
Если некоторые польские евреи (сотни или тысячи из миллионов) приняли в каких-то редких случаях польские фамилии (именно польские!), это не говорит ровным счетом ни о чём! Я говорю о большинстве польских евреев - это всё евреи с фамилиями явно германского происхождения!! И эти евреи столетиями жили в Польше, а фамилии такие официально стали принимать в 18-19 веке. И это никак не связано с приказом императора Австрии. Это Вы понимаете?

Отправлено спустя 18 минут 50 секунд:
Не гость: 30 июн 2017, 23:28Фамилии евреев в окончанием "-ман" традиционно немецко-идишские. Таких фамилий немало - Фельцман, Губерман, Берман, Цуккерман и т. д.
Вы понимаете, что еврейская фамилия Гройсман, согласно этому еврейскому источнику и сайту, появилась в 19 веке в Российской империи в землях далёких от Австрии?
Да, такие фамилии говорят о языке Идиш, который очень любили польские евреи. Но для чего в Польше польским евреям брать себе фамилии, явно показывающие то, что они любят Германию и немецкий язык (Идиш - это очень похожий на немецкий язык германского происхождения с примесью Иврита)? Это совершенно не логично. Но польские евреи так поступали. И это совершенно никак не связано с тем, что их что-то вынуждало к этому. Никто не принуждал их в России или Польше к этому. Ничто не вынуждало их. Это был их добровольный выбор. А теперь попытайтесь подумать и ответить на мой вопрос: почему и для чего они так подчеркивали свою любовь к немецкому языку, проживая в Польше веками?

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Не гость: 30 июн 2017, 23:28И, конечно не надо переносить события прошлого на современную политическую карту мира.
Современность точно связана с прошлым, а то, что происходило в прошлом, связано с тем, что происходило ещё раньше и до этого. Моя теория не связана с политической картой мира сегодня. Моя теория призвана объяснить то, что умалчивалось сознательно веками - связь появления множества Ашкеназов в Европе Средних Веков напрямую с Хазарией и её еврейским и Иудейским населением.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Не гость: 30 июн 2017, 23:28Уважаемый, вот если бы там было четко указано, что Гройсманы жили в V веке в Крыму, были готами и приняли вместе с другими готами иудаизм, то это, безусловно, доказывало бы Вашу теорию.
Если бы нашёлся такой документ, в котором было бы всё четко указано о том, что нынешний предки премьера-министра Гройсмана были готами, принявшими Иудаизм с 4 века н.э. до 9 века н.э. и перемешавшиеся затем с евреями Крыма и Хазарии, тогда не надо было бы думать. А Всевышний желает нам умения хорошо думать. Он хочет, чтобы мы научились хорошо, трезво, здраво мыслить и находить ответы на загадочные вопросы. Сам Всевышний несколько лет назад поставил передо мной задачу и вопрос. Сам Всевышний заинтересовал меня решением этого вопроса и нахождением ответа на этот вопрос. И Сам Всевышний давал мне подсказки через Озарение Свыше. Он дал ответ и это пришло через разум - через напряженный мой труд. Нужно прилагать усилия и уметь хорошо думать, применяя логику. И нужно, чтобы человек мог иметь доступ к Озарению Свыше. Это дарует Сам Б-г, но только тем, кто заслуживает этот дар. Чтобы заслужить, надо прилагать большие усилия и очень стараться!

Отправлено спустя 16 минут 47 секунд:
Не гость: 30 июн 2017, 23:28Австро-Венгрия граничила с Речью Посполитой, но с другой от России стороны - с запада. Наряду с Пруссией и Россией принимала участие в разделах Речи посполитой, в результате чего, как и Россия, получила евреев в достаточном количестве.
Безусловно, во владениях Австрии и до раздела Речи Посполитой жило довольно немало евреев. Безусловно, при разделе Речи Посполитой часть земель этой страны оказалась в составе Австрии и после этого евреев в Австрии стало больше. Но это была маленькая часть Речи Посполитой и произошло это лишь в самом конце 18 века!! Большая же часть польских евреев оказалась на тех землях, которые вошли в составе России. И эти евреи, никак не будучи связанными с евреями Австрии (между Россией и Австрией была граница и, в основном, никто из евреев во владениях России не мог её пересечь), именно в 19 веке приняли свои фамилии - большинство их имели явно готское происхождение - а иначе зачем ещё евреям Российской империи принимать фамилии немецкие, подчеркивая свою любовь ко всему германскому в России? Для чего евреи Польши не приняли польские фамилии? Разумно было бы предположить, что евреи России, проживая в России пожелали бы принять фамилии русские. Но они не пожелали. Вероятно, власти Российской империи в начале 19 века даже и не позволяли тем евреям брать иные фамилии, кроме своих родовых прозвищ (если они не отказывались от своей Иудейской веры и не переходили в православие!). Принятие Ашкеназами Российской империи своих родовых прозвищ в качестве фамилий своих для своих документов явно и точно не было принудительным, но было явлением явно абсолютно добровольного характера. А теперь попробуйте мне привести своё объяснение этому факту! Моя теория явно четко и логично объясняет этот факт и это явление - те евреи дорожили своим готских прошлым. Они одинаково дорожили своим готским (германским) прошлым и своей Иудейской верой и связью с Израилем, через смешанные браки с евреями семитского происхождения в прошлом. Имя их показывало семитское начало в них и Иудейскую веру, а прозвище родовое (оно затем и выразилось в фамилии) говорила им об их готском прошлом. Так сложилось по традиции с глубокого прошлого -вероятно, с 9-11 или с 12 века н.э.. И Ашкеназы, любящие хранить верность традициям своих предков, продолжали соблюдать эту традицию. У готов было принято любить своих предков - поэтому они свято хранили родовые прозвища свои. Это никак не связано с семитскими евреями. они обозначали себя совсем иначе - например, так: Йосеф из Аримафеи или Мариам из Мигдаля. Или даже так: Йешуа из Назарета.
Евреи семитского происхождения, если бы они не были ассимилированы готами, принявшими Иудаизм, в Хазарии, не стали бы себя называть так, как готские евреи называли себя в Польше, ставшей частью России.
И я благодарен Гройсману - не будь его, я так бы этого и не понял. Не будь его, я бы не задумался о происхождении фамилии этого человека. Тогда я так бы и не узнал истину. Слава этому великому человеку! Воистину он велик! :)
Последний раз редактировалось Samuel 01 июл 2017, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 01 июл 2017, 00:54У меня обе эти ссылки превосходно открываются. Может проблемы у Вас? Может всему виной настройки на Вашем ПК?
Конечно проблемы в настройках моего компа. Ведь он не открыл только одну Вашу ссылку. Все остальное открывается без проблем.
Samuel: 01 июл 2017, 00:54Перестаньте верить в мифы тех, кто боится даже думать о том, что Ашкеназы могут быть смесью готов Хазарии, принявших Иудаизм, и евреев Хазарии.
Уважаемый, я конечно понимаю, что Вы со своей точки зрения делаете достаточно смелые заявления.
Но люди должны не просто поверить Вам на слово, а увидеть доказательства. Это научный подход, а не религиозный.
Я еще в здравом уме, что бы верить своим глазам, а не Вашим бредням, извините, вновь создаваемым мифам.
Или попыткам создать таковые.
Samuel: 01 июл 2017, 00:54Если некоторые польские евреи (сотни или тысячи из миллионов) приняли в каких-то редких случаях польские фамилии (именно польские!), это не говорит ровным счетом ни о чём! Я говорю о большинстве польских евреев - это всё евреи с фамилиями явно германского происхождения!!
Это глубокое заблуждение и незнание вопроса. Вам уже указывали, что фамилии - продукт достаточно нового времени, а никак не раннего средневековья, к которому Вы так старательно стараетесь привязаться.
С другой стороны, евреи часто имеют фамилии, схожие с теми народами, на территории которых они проживали. И это далеко не только немецкие, польские, русские, украинские. но и многие другие фамилии. Просто если у человека фамилия Абрамов или Абрамович, то еще не ясно еврей это или нет, а если Гинзбург или Кауфман - то скорее всего еврей, хотя есть вероятнсоть - что немец.
Samuel: 01 июл 2017, 00:54И эти евреи столетиями жили в Польше, а фамилии такие официально стали принимать в 18-19 веке. И это никак не связано с приказом императора Австрии. Это Вы понимаете?
Я понимаю, что Вы плохо знаете географию и историю, а главное, не стремитесь к знаниям.
Вот Вам кратенько история города Каменец_Подольский, центр Подольской Губернии, на которую Вы ссылались.
В 1362 году Каменец был захвачен литовским князем Ольгердом, с целью приобретения влияния на русских землях.
С 1393 года город несколько раз переходил из рук литовцев к полякам и наоборот.
В 1463 году Каменец-Подольский был провозглашён Королевским городом Польши.
В 1672 году Подолье было оккупировано, а город подвергся длительной осаде и в результате подписания Бучачского мира был сдан трёхсоттысячному турецкому войску Османской империи и примкнувшим к ним казакам гетмана Дорошенко, воевавшего против Речи Посполитой.
В 1682 году Польша нарушила мирный договор, вступившись за Австрию. К этой коалиции против Османской империи постепенно присоединились Венеция и Россия. Последующие годы армии османов терпели поражения по разным фронтам. Поляки, завоевав земли Молдавии, смогли отрезать Каменец-Подольский от османских территорий, и в 1699 году, после подписания Карловицкого мира, город спешно возвращён Речи Посполитой.
В 1793 году, после второго раздела Речи Посполитой, вместе со всей правобережной Украиной отошёл к Российской империи (в 1795-97 годах — центр Подольского наместничества, в 1797—1917 годах — Подольской губернии).
В 1918—1921 годах — главный центр формирования войск и дислокации военного руководства Украинской Народной Республики, последний оплот войск Симона Петлюры, пока город не заняли большевики.
Таким образом, в состав Польши (Речи Посполитой) город входил не столетия, а всего 320 лет - с 1463 по 1793 год с десятилетним перерывом Османского управления.
Фамилия Гройсман в переводе с идиша означает «большой человек».
Так и с немецкого "Große man" переводится точно так же - "большой человек".
А на идише, как известно, говорили все польские евреи, так что не надо все немецко-идишские фамилии приписывать только австриякам. Они есть и у польских, и у немецких евреев.
А вот среди фамилий крымских евреев такой фамилии не встречается. Даже не встречается фамилий с немецко-идишским окончанием "-ман". И вообще немецко-идишских фамилий не встречается.
Или Вы мне хотите сказать, что готы, принявшие, по Вашей версии иудаизм, бежали в Польшу, а хазарские исконные евреи так и остались в Крыму?
То есть единой общности они не представляли? Если не представляли, то крымские готы не принимали иудаизм.

Отправлено спустя 41 минуту 55 секунд:
Samuel: 01 июл 2017, 01:43Я говорю о большинстве польских евреев - это всё евреи с фамилиями явно германского происхождения!!
В этом утверждении Вы совершенно правы!
Именно германского, а никак не крымско-готского происхождения.
В Германии были гонения, а соседняя Польша принимала евреев с распростертыми объятиями.

Первые, небольшие еврейские общины существовали в Польше уже к XIII веку, а затем польское еврейское население значительно увеличилось, приняв евреев, изгнанных из других стран Европы, в том числе из Германии (1346), Австрии (1420), Испании (1492), Португалии (1497), Франции (1394), Киева (1886), Москвы (1891), Венгрии (1349—1526 и 1686—1740). Король Казимир III Великий считается покровителем евреев в Польше. В 1334 году Казимир Великий вывел евреев из-под юрисдикции немецкого права и с того времени еврейские общины напрямую находились под юрисдикцией королевского суда[4]. После решения Казимира Великого обеспечивающего безопасность и интересы евреев, Польское Королевство стала пристанищем семитского народа, изгнанного из всей остальной Европы. ( Вики)
Samuel: 01 июл 2017, 01:43Вы понимаете, что еврейская фамилия Гройсман, согласно этому еврейскому источнику и сайту, появилась в 19 веке в Российской империи в землях далёких от Австрии?
Уважаемый. В отличие от Вас, я хорошо понимаю, что Австро-Венгрия и Речь Посполитая - сопредельные на определенном историческом моменте государства, а некоторые земли Речи Посполитой при первом и третьем разделах вошли в состав Австрии.
Еще я хорошо понимаю, что практически до конца Второй Мировой войны оккупированные территории присоединялись к государству-захватчику. Это и было главной целью войн.
Еще я хорошо понимаю, что области Западной Украины и сопредельные с ними на различных этапах своего исторического существования входили в состав разных государств.
Есть такая историческая область - Галичина. Так она поочередно входила в состав Киевской Руси, Речи Посполитой, Австро-Венгрии, в годы Первой мировой была оккупирована Россией, в годы гражданской войны была провозглашена Галицийская Социалистическая Советская Республика, с 1921 вошла в состав Польши, в 1939 была разделена между Германией и СССР, а с 1944 года вошла в состав СССР. И все это практически на одной территории.
Samuel: 01 июл 2017, 01:43 А теперь попытайтесь подумать и ответить на мой вопрос: почему и для чего они так подчеркивали свою любовь к немецкому языку, проживая в Польше веками?
Да по той простой причине, что Польшу евреи начали массово заселять только при Казимире в 14 веке, а территории германских племен - еще с падения Римской Империи.
Разве Вы не помните, что германские племена завоевали Рим, а вместе с ним и евреев - граждан этого государства?
По этой причине пришлось евреям учить немецкий. Так он стал их родным языком. Если быть точнее, то не немецкий, а идиш - еврейский язык на основе немецкой лексике.
Так евреи стали индоевропейцами. По лингвистическому делению.
Samuel: 01 июл 2017, 01:43Если бы нашёлся такой документ, в котором было бы всё четко указано о том, что нынешний предки премьера-министра Гройсмана были готами, принявшими Иудаизм с 4 века н.э. до 9 века н.э. и перемешавшиеся затем с евреями Крыма и Хазарии, тогда не надо было бы думать.
Так и не надо думать, додумывать и придумывать. Надо искать и предоставлять документы.
Сначала документы, потом - теории. А не наоборот.
" - Утром деньги - днем стулья. Днем деньги - вечером стулья. Вечером деньги - ночью стулья. Ночью деньги - утром стулья.
- А можно так: утром стулья, а вечером деньги?
- Можно. Но деньги вперед!" (Двенадцать стульев, Ильф, Петров)
Если в бизнесе деньги вперед, то в исторической науке вперед - документы.
Samuel: 01 июл 2017, 01:43Современность точно связана с прошлым, а то, что происходило в прошлом, связано с тем, что происходило ещё раньше и до этого. Моя теория не связана с политической картой мира сегодня. Моя теория призвана объяснить то, что умалчивалось сознательно веками - связь появления множества Ашкеназов в Европе Средних Веков напрямую с Хазарией и её еврейским и Иудейским населением.
Так Вы для начала поизучайте историю, а потом будете утверждать, что Австро-Венгрия далека от Речи посполитой.
Что касается хазарской теории, то она не нова. Широко обсуждалась и никогда не умалчивалась. И никогда не была Вашей теорией, поскольку даже старше Вас по возрасту.
Оснований и доказательств эта теория наскребла маловато, практически никаких.
Не стремились Хазарские евреи в Польшу. Там батрачить нужно было, а богатым евреям это не с руки, как Вы знаете.

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
Samuel: 01 июл 2017, 01:43Моя теория явно четко и логично объясняет этот факт и это явление - те евреи дорожили своим готских прошлым.
Как можно дорожить тем, чего не было? О каком готском прошлом Вы говорите?
Вы для начала докажите, что крымские готы приняли иудаизм, переселились в Польшу, а там начали дорожить своим готским, а не еврейским прошлым.
Samuel: 01 июл 2017, 01:43И я благодарен Гройсману - не будь его, я так бы этого и не понял.
А чем фамилия Гройсман лучше чем Гольдман, Якобсон или Люксембург?
Она практически ничем не отличается от тысяч других немецко-идишских фамилий.
Или Вы просто Владимиру Гройсману завидуете? Тоже хотите быть Премьером Украины?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 01 июл 2017, 02:58В 1362 году Каменец был захвачен литовским князем Ольгердом, с целью приобретения влияния на русских землях.
С 1393 года город несколько раз переходил из рук литовцев к полякам и наоборот.
Таким образом, в состав Польши (Речи Посполитой) город входил не столетия, а всего 320 лет - с 1463 по 1793 год с десятилетним перерывом Османского управления.
Я имел в виду Литву и Польшу. Можно точно считать, что литовско-польское господство началось над этой частью земель Киевской Руси с 1362 года и продолжалось оно до 1793 года. Это более 400 лет. Когда употребляют слово столетия или столетиями, имеют в виду несколько столетий - их может быть 2-3 или 4-5 столетий и так далее. Поэтому я не ошибся втом плане, что земли эти контролировались литовцами и поляками (католиками) длительное время. Приказ императора Австрии касался не этих евреев, которых жило в Польше очень много (больше, чем во всех остальных странах вместе взятых), а лишь тех евреев, которые жили во владениях Австрии в 18 веке. Их было совсем не так много. Хотя в Венгрии с древних времен тоже было немало евреев - они, как я думаю, стали прибывать в Польшу и в Венгрию сразу после крушения Хазарии, а уж затем оттуда стали расселяться по другим странам Европы (по землям нынешних Австрии, Германии, Чехии, Нидерландов и так далее).

Отправлено спустя 18 минут 23 секунды:
Не гость: 01 июл 2017, 02:58Уважаемый, я конечно понимаю, что Вы со своей точки зрения делаете достаточно смелые заявления.
Да, очень смелые заявления. Я утверждаю, что доказал правильность моей теории - доказательством является фамилия Гройсман, которая никак не связана с приказом императора Австрии и появилась на землях, которые входили в состав Польши столетиями, а в 19 веке были уже частью России. Сами же евреи подтверждают - эта фамилия связана с родовым прозвищем, а не с приказом императора. То есть предки Гройсмана приобрели такое прозвище в древности - так их назвали по какой-то причине и это название и прозвище закрепилось за этим родом. Родовое прозвище. Как известно, сторонники Германского происхождения Ашкеназов увязывают распространение фамилий германского происхождения у евреев Европы с приказом императора Австрии. Я доказал, что это ошибочное утверждение. Ведь 90% евреев Европы никогда не жили в Австрии или Германии, а фамилий Ашкеназов, которые явно имеют германское происхождение, сегодня у нас очень много - 70-80% всех фамилий всех Ашкеназов. Я утверждаю, что это связано с евреями Польши. И я утверждаю, что евреи Польши - это евреи земель Киевской Руси, а на Киевскую Русь они попали из Хазарии. Евреи из Хазарии (а центром еврейства Хазарии был Крым) какое-то время перемещались в поисках лучшей и спокойной жизни сразу после крушения Хазарии. Через земли Киевской Руси и земли Бессарабии эти евреи оказались в Польше и Литве, а затем с 14-15 века расселились и в северном направлении - там даже, где они ранее никогда и не жили до этого (я говорю о землях нынешней Белоруссии).

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
Не гость: 01 июл 2017, 02:58А чем фамилия Гройсман лучше чем Гольдман, Якобсон или Люксембург?
Она практически ничем не отличается от тысяч других немецко-идишских фамилий.
Или Вы просто Владимиру Гройсману завидуете? Тоже хотите быть Премьером Украины?
Я никому не завидую. ничем не отличается эта фамилия. Единственное отличие такое - сами же евреи признают, что появилась эта фамилия не в Австрии или Германии, а в Российской империи в 19 веке и на землях, которые ранее были частью Речи Посполитой. Вывод? Появление этой фамилии никак не связано с приказом императора Австрии. Теперь разоблачен миф о том, что нынешние немецкие фамилии связаны с приказом императора Австрии и приобретались за деньги или принудительно. Нет, это родовые прозвища. Я это утверждал с самого начала. Появление таких фамилий у евреев-ашкеназов - это не по приказу, а по традиции, связанной с сохранением готских родовых прозвищ. Идиш - это готский язык. Поэтому готы столетиями и в разных странах, начиная с Хазарии, но и не только там (например, и в славянских странах), так дорожили своим родным языком и своими родовыми прозвищами. Среди Ашкеназов есть те, кто были готами, но стали Иудеями и перемешались с семитами. Но есть и такие Ашкеназы (их существенно меньше), которые, будучи славянами, приняли Иудаизм и тоже перемешались с евреями-семитами и с остальными готами-Иудеями. И есть даже и тюрки Хазарии, которые тоже приняли Иудаизм, а затем перемешались с семитами-евреями и готами-Иудеями. Все они к 9-10 веку уже приняли язык большей части евреев Крыма, юга Украины и Тамани - это был готский язык. Те принявшие Иудаизм тюрки, которые по разным причинам не перемешались с готами-Иудеями, но просто перемешались с евреями, решили остаться в Крыму после исчезновения Хазарии. От них и появились крымчаки и караимы Крыма - коренные народы Крыма, которые прямо связаны с существованием там когда-то Иудейской Хазарии. Интересно, что и караимы из Крыма селились на землях Литвы (и частично Польши) и славян Речи Пополитой. Добавлю, что готов, принявших Иудаизм и перемешавшихся с евреями Хазарии, в Крыму и на землях рядом Крымом в Хазарии 10 века было гораздо больше, чем остальных людей разных наций, принявших Иудаизм. Вероятно, почти все готы Крыма и земель рядом (кроме крохотной части земель Крыма на юге Крыма - там господствовали православные византийцы), приняли Иудаизм и стали Иудеями, перемешавшимися с евреями Хазарии. Те готы ассимилировали многих евреев тех мест, приняв их веру и став частично семитским народом с готским языком и некоторыми традициями готов (например, родовые прозвища - это не связано с евреями семитского происхождения совсем никак). Родовые прозвища - это характерно для готов (и прочих германцев) и для славян, но никак не для евреев. Это традиция связана с индо-арийскими народами, а не с семитскими.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 01 июл 2017, 11:33Можно точно считать, что литовско-польское господство началось над этой частью земель Киевской Руси с 1362 года и продолжалось оно до 1793 года. Это более 400 лет.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33 Когда употребляют слово столетия или столетиями, имеют в виду несколько столетий - их может быть 2-3 или 4-5 столетий и так далее.
Правильно. А может быть 900 или 1500. По этому гораздо лучше оперировать точнымми цифрами и точными терминами. Чтоб лишних вопросов не возникало.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33Приказ императора Австрии касался не этих евреев, которых жило в Польше очень много (больше, чем во всех остальных странах вместе взятых), а лишь тех евреев, которые жили во владениях Австрии в 18 веке.
Уважаемый, не приказ, а закон. И касался он тех евреев тоже, которые проживали на территориях, которые достались Австрии при разделении Речи Посполитой.
Закон вышел в 1787 году, а в 1795 произошел третий разде Речи Посполитой, после которого государство прекратило существование.
То есть все польские евреи вместе с землями ьыли разделены между Австрией, Пруссией и Россией.
Так что Ваше утверждение несколько ошибочно, то есть в корне не верно. Австрийские евреи - это не какая то отдельная каста, это все те же польские евреи.
Так же, как и евреи России.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33Я утверждаю, что доказал правильность моей теории - доказательством является фамилия Гройсман, которая никак не связана с приказом императора Австрии и появилась на землях, которые входили в состав Польши столетиями, а в 19 веке были уже частью России.
Извините, а кто, кроме Вас, считает так же? Если никто, тогда доказательства явно неубедительны.
И пока я не увидел ни одного поста другого автора, который бы с Вами был согласен.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33И я утверждаю, что евреи Польши - это евреи земель Киевской Руси, а на Киевскую Русь они попали из Хазарии.
А вот наука имеет доказательства, что в Польшу съезжались евреи со всей Европы, где, как известно, их очень не любили.
В Киевской Руси их было значительно меньше.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33Я доказал, что это ошибочное утверждение. Ведь 90% евреев Европы никогда не жили в Австрии или Германии, а фамилий Ашкеназов, которые явно имеют германское происхождение, сегодня у нас очень много - 70-80% всех фамилий всех Ашкеназов.
Уважаемый. Нельзя доказать ошибочность истииннго утверждения ложными утверждениями. О миграциях евреев из Германии в Польшу широко известно научной общественности. А фамилии евреям присваивались на тот исторический момент , когда идиш был родным языком европейских евреев. То есть, они не немецкие, они самые насоящие еврейские. Никто не виноват, что лексика идиша и дойче схожа, так сложилось исторически. За время пребывания евреев в Германии - а это около 1000 лет, однако.
Вполне достаточно для формирования нового языка.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33 Евреи из Хазарии (а центром еврейства Хазарии был Крым) какое-то время перемещались в поисках лучшей и спокойной жизни сразу после крушения Хазарии. Через земли Киевской Руси и земли Бессарабии эти евреи оказались в Польше и Литве, а затем с 14-15 века расселились и в северном направлении - там даже, где они ранее никогда и не жили до этого (я говорю о землях нынешней Белоруссии).
У Вас есть документальные доказательства, что ВСЕ хазарские евреи переселились в Польшу? По чему тогда идиш - немецкий язык, а не хазарский.
Только не надо говорить о готах, якобы принявших иудаизм. Это тоже надо еще доказать, что у Вас никак не получается.
Samuel: 01 июл 2017, 11:33Единственное отличие такое - сами же евреи признают, что появилась эта фамилия не в Австрии или Германии, а в Российской империи в 19 веке и на землях, которые ранее были частью Речи Посполитой. Вывод? Появление этой фамилии никак не связано с приказом императора Австрии.
Это прямо связано с тем, что польские евреи, не по своей воле оказавшиеся гражданами других государств, принимали фамилии, основываясь на своем родном языке - идише. Согласитесь, что идиш им был несколько роднее, чем русский и даже польский?
И уже тем более, возникновение фамилий на территории России или Австрии никак нельзя увязать с крымскими готами.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Samuel: 01 июл 2017, 11:33Те принявшие Иудаизм тюрки, которые по разным причинам не перемешались с готами-Иудеями,
Не перемешалиь только по одной причине. Как можно перемешаться с тем, кого нет и никогда не было?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Samuel: 01 июл 2017, 11:33Вероятно, почти все готы Крыма и земель рядом (кроме крохотной части земель Крыма на юге Крыма - там господствовали православные византийцы), приняли Иудаизм и стали Иудеями, перемешавшимися с евреями Хазарии.
Вы в одном абзаце противоречите сами себе. Это от невнимательности?
Или из-за отсутсвия твердыз взглядов? Может, есть другие причины?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 01 июл 2017, 15:52Вы в одном абзаце противоречите сами себе. Это от невнимательности?
Или из-за отсутсвия твердыз взглядов? Может, есть другие причины?
Противоречий нет. Они Вам кажутся в силу ряда известных только Вам причин.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 01 июл 2017, 15:52Не перемешалиь только по одной причине. Как можно перемешаться с тем, кого нет и никогда не было?
Для Вас нет, так как Вы боитесь даже представить, что они там могли быть. Историки подтверждают, что готы не покинули Крым и после 5 века н.э. - они жили там веками и веками. Считается, что они были ассимилированы татарами. Но это ошибочное мнение - тюрки (татары) ассимилировали греков и готов юга, принявших православие - к 17-18 веку они уже стали мусульманами и перемешивались с татарами. Мне открыто то, что большая часть готов Крыма уже к 9-10 веку н.э. в Крыму стала Иудеями-готами - их евреи весьма уважали и стремились перемешаться с ними через смешанные браки. Иудеи-готы были богаты, так как умели трудиться и обладали смекалкой и в торговле. Очень трудолюбивый и практичный народ (сравните их со шведами). Они поэтому и разбогатели - религия новая и вера новая этому явно способствовала. На мой взгляд, немало готов было и на землях нынешней Украине - на южных землях нынешней Украины. Также и на землях Тамани. Так вот... готы Крыма, приняв Иудаизм, стали приходить к готам других соседних земель и проповедовать им тоже. Организовывались синагоги, в которые входили лишь готы, принявшие Иудаизм или увлекшиеся этим учение, которое было подлинно монотеистическим. Заинтересовавшиеся постепенно созревали к тому, чтобы тоже принять Иудаизм. Так ко второй половине 10 века н.э. множество готов, а это были сотни и сотни тысяч европейцев - примерно 300 000- 500 000) стали Иудеями, начав перемешиваться с евреями Хазарии (а их тоже было немало) семитского типа. Постепенно они в 10 веке стали самой большой силой среди еврейских общин. Поэтому они консолидировали вокруг себя почти всех евреев Хазарии. Когда Хазарии не стало, на все европейские землю бывшей Хазарии стали нападать тюрки-кочевники - к тюркам этих мест, которые говорили кочевникам, что отказались от Иудаизма, кочевники относились более благодушно. Но к Иудеям убежденным (к готам), которые даже и не думали притворяться язычниками или христианами, у кочевников-тюрков было отношение враждебным. Реальная опасность нависла над готами-Иудеями и над просто евреями. Поэтому все они бежали через Русь и земли нынешней Молдовы в Польшу. На Руси они во многих городах и до этого жили - таковым было наследие Хазарии. Теперь их стало там больше, так как часть евреев оставалась на Руси. Но ещё больше евреев приезжала в Польшу и Венгрию, а оттуда пробовали переезжать в Германию и другие страны.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 02 июл 2017, 12:33Для Вас нет, так как Вы боитесь даже представить, что они там могли быть.
С чего Вы взяли, что боюсь? У меня тоже богатая фантазия, не хуже Вашей, не безпокойтесь.
Только какое отношения фантазии имеют к данному форуму? Никакого.
ЗА тем исключением, что некоторые пользователи позволяют себе фантазировать, не опираясб на научный материал, а "по моему хотению".
Samuel: 02 июл 2017, 12:33Мне открыто то, что большая часть готов Крыма уже к 9-10 веку н.э. в Крыму стала Иудеями-готами - их евреи весьма уважали и стремились перемешаться с ними через смешанные браки. Иудеи-готы были богаты, так как умели трудиться и обладали смекалкой и в торговле.
Уважаемый. Вам явно не сюда. Во всяком случае до тех пор, пока Вам свыше не будут предоставлены доказательства.
До свиданья.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 02 июл 2017, 23:42С чего Вы взяли, что боюсь?
Извините, не совсем правильно выразился. На самом же деле, я думаю, что Вы боитесь не представить себе, а допустить даже такую мысль, что в Крыму жило много готов.
Уважаемый, можно по порядку я буду задавать Вам важнейшие вопросы?
Если Вы не против, прошу ответить на первый вопрос, который подразумевает признание важнейшего факта (хорошо известного науке), а также второй вопрос, который требует допущения с Вашей стороны.
1. Вы готовы признать тот факт, что в Крыму за сотни лет до прихода Хазарии в Крым и примерно 200-250 лет во время вхождения Крыма в Хазарию жило множество готов, которые стали основным населением Крыма с 3 века н.э.?
2. Вы готовы допустить то, что проживавшие в Крыму евреи (а они там тоже с древних времен точно жили) и проживавшие там десятки или сотни тысяч готов могли сначала сотрудничать, а потом и вступить в близкий союз, подразумевавший, возможно, и переход готов в Иудаизм? Допустить, что это было вполне возможно в Крыму Вы готовы? Или считаете, что это абсолютно невозможно было?
В зависимости от Ваших ответов я продолжу задавать Вам и другие вопросы.
Спасибо, уважаемый.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Samuel: 03 июл 2017, 10:45 жило множество готов, которые стали основным населением Крыма с 3 века н.э.?

??????????????????????

Почему основным? Нет никаких данных о том, что основным. Или у Вас есть?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Samuel: 02 июл 2017, 12:33Так вот... готы Крыма, приняв Иудаизм,
Это чисто фэнтэзи.
Samuel: 02 июл 2017, 12:33Так ко второй половине 10 века н.э. множество готов, а это были сотни и сотни тысяч европейцев - примерно 300 000- 500 000) стали Иудеями
Это огромное количество по тем временам. Не описано такое.
Почему Иудеями с большой буквы? Они стали мусульманами, христианами, иудеями.
Всё с маленькой буквы.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 03 июл 2017, 12:20 Почему основным? Нет никаких данных о том, что основным. Или у Вас есть?
Как правило, практически всегда на какой-то определенной территории имеется основное население.
Например, основное население Грузии - грузины, а основное население Армении - армяне. Основное население Осетии - осетины. И так далее.
Готы захватили и заселили Крым с 2-3 века н.э. - с этих же пор они стали основным населением Крыма до 10-11 века н.э. До готов в Крыму присутствовали сарматы и аланы, но готы их успешно ассимилировали уже к 4-5 веку н.э. Да, гунны явно ослабили влияние и присутствие готов на землях страны Ойум, в том числе, и в Крыму (но в Крыму в меньшей степени, так как очень многие готы остались жить в Крыму и после гуннов). Но готы точно продолжали жить в Крыму и после гуннов - во всех его частях. Даже в византийской части Крыма на самом юге Крыма преобладающим населением оставались готы, принявшие православие, вплоть до 14-15 века н.э., но с 15-16 века готы этой части (с 5-6 или с 7 века они стали православными) Крыма были ассимилированы татарами. Что же стало с готами большей части Крыма? Я утверждаю, что они жили в Крыму при Хазарии, но были они Иудеями. А после крушения Хазарии на этих готов стали нападать тюрки-кочевники, так как их не защищала Византия - поэтому Иудеи-готы вместе с евреями единым народом постепенно переехали.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 03 июл 2017, 12:45Например, основное население Грузии - грузины
Сэмюэль, Ваша основная беда - очень плохое образование, потому Вы и попадаетесь на удочку всяких самозванцев.
Грузины это русское слово. У самих грузин такого слова нет.

Исторические области Грузии
Аджария · Борчалы · Гурия · Джавахетия · Имеретия · Картли · Кахетия · Лечхуми · Мегрелия · Месхетия · Мтиулети · Пшавия · Рача · Сванетия · Тори · Триалети · Тушетия · Хеви · Хевсурети · Эрети · Эрцо-Тианети

У грузин не было слова, объединяющего эти все области.

Нет его и сейчас. Они пытаются создать единый этнос на основе жителей Картли. Сакартвело. Страна жителей Картли.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Samuel: 03 июл 2017, 12:45Я утверждаю, что они жили в Крыму при Хазарии, но были они Иудеями.
Утверждать мало. Надо показать топочущей от нетерпения ногами публике исторические документы, которые подтвердят Ваше утверждение.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 03 июл 2017, 14:11 Сэмюэль, Ваша основная беда - очень плохое образование, потому Вы и попадаетесь на удочку всяких самозванцев.
Грузины это русское слово. У самих грузин такого слова нет.
Кому Вы это объясняете? :) Тому, кто родился и вырос в Грузии?? :chelo:
Я с детства знаю слово грузин на грузинском языке - картвели.
У меня превосходное и высшее образование. К тому же, я владею вполне сносно и грузинским языком (в особенности хорошо разговорным), но при этом владею в совершенстве ещё и английским и русским языками (последний - мой родной язык). Ещё немного знаю немецкий и совсем немного итальянский. По Библии я являюсь тоже хорошим специалистом (это если быть скромным и не слишком себя хвалить, как, вероятно, стоило бы в этом случае).

Отправлено спустя 46 минут 24 секунды:
nvd5: 03 июл 2017, 14:11Исторические области Грузии
Аджария · Борчалы · Гурия · Джавахетия · Имеретия · Картли · Кахетия · Лечхуми · Мегрелия · Месхетия · Мтиулети · Пшавия · Рача · Сванетия · Тори · Триалети · Тушетия · Хеви · Хевсурети · Эрети · Эрцо-Тианети
У грузин не было слова, объединяющего эти все области.
Нет его и сейчас. Они пытаются создать единый этнос на основе жителей Картли. Сакартвело. Страна жителей Картли.
Тут вы совершенно не правы. Аджарцы - это те же грузины, но они лет 200-300 жили в составе Османской империи и приняли Ислам (сегодня часть из них перешла назад в Христианство). Они говорят испокон веков на грузинском языке. Внешне тоже практически ничем не отличаются от любого жителя Западной Грузии.
Это же касается всех жителей Грузии, которые все называют себя словом картвели (грузин), кроме мегрелов. Но и они являются родственным и близким народом для грузин. Грузины сформировались, как единый народ, уже в 18-19 веке (за исключением разве что абхазов и мегрелов, но их в Грузии маловато). При этом все они одновременно называют себя и словом картвели (грузин) и могут и нередко называть себя по месту, в котором родились. Например, гуриец (грузин из района Грузии Гурия) может в определенных ситуациях называть себя гурули (гурийцем), хотя ему и в голову не придёт при этом перестать считать себя грузином (картвели). Это аналогично и тому, как вполне русский человек может иногда называть себя питерцем или москвичом или пензяком (или пензенцем).

Отправлено спустя 23 минуты 54 секунды:
nvd5: 03 июл 2017, 14:11Утверждать мало. Надо показать топочущей от нетерпения ногами публике исторические документы, которые подтвердят Ваше утверждение.
Есть лишь одно доказательство - город Партенит. С начала 8 века Партенит, как и почти весь Крым, стал частью Хазарии.
Этот город под именем Б-р-т-нит, упоминается в 10 веке как владение Хазарского каганата — хазарский царь Иосиф перечисляет этот Б-р-т-нит, среди своих владений.
Здесь жили евреи, о чём убедительно говорит найденные археологами средневековые плиты с изображением меноры и еврейские надписи[2].
Видимо в результате похода Святослава, город вновь отошёл под власть Византии.
В 1882 году историк Даниил Авраамович Хвольсон опубликовал три еврейские надписи из Партенита, которые были обнаружены в 1860-е годы на территории имения М.Н. Раевского и доставлены в Санкт-Петербург. На одной из опубликованных Д. Хвольсоном надписей (№191) была изображена Иудейская менора, и содержится текст на чистейшем Иврите «hерфидил hак-коhен тануах нафшо» («Херфидил священник, да упокоится его душа»). По мнению Д. Хвольсона, эта надпись датируется 5 веком[3].
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%B0% ... 0%B8%D1%82
Надо отметить, что Партенит находился на границе владений Византии и Хазарии. Но уже в 5-6 веке там были люди готского происхождения, которые не только приняли Иудаизм, но уже и могли быть и были священниками, то есть коэнами!! Это о многом говорит! То есть к 5-6 веку н.э. в этой части Крыма жили Иудеи готского происхождения (Хер Фидил - это имя готское, судя по всему), которые перемешались с евреями и даже были коэнами уже, то есть стали обычными евреями, предки которых были много десятилетий назад готами-язычниками, но перешли в Иудаизм. Если это было почти на владениях Византии в Крыму или совсем недалеко от этих владений, то что же тогда было во владениях Хазарии и не в 5-6 веке, а в 10 веке?
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 03 июл 2017, 10:45Извините, не совсем правильно выразился. На самом же деле, я думаю, что Вы боитесь не представить себе, а допустить даже такую мысль, что в Крыму жило много готов.
Уважаемый. Я столько пережил, что готами в Крыму, жившими там тысячу лет назад, меня испугать трудно.
Тем более я знаю, что готы там действительно жили.
Samuel: 03 июл 2017, 10:45Если Вы не против, прошу ответить на первый вопрос, который подразумевает признание важнейшего факта (хорошо известного науке), а также второй вопрос, который требует допущения с Вашей стороны.
Уважаемый. Конкретизируйте свои вопросы. Конкретно - время проживания и количество.
То есть, чтобы признать факт, мне его нужно видеть, а Ваш пост содержит одну расплывчатость.

Отправлено спустя 15 минут 40 секунд:
Samuel: 03 июл 2017, 17:11По Библии я являюсь тоже хорошим специалистом (это если быть скромным и не слишком себя хвалить, как, вероятно, стоило бы в этом случае).
В этом лично я убедился больше, чем в другом. По этому могу смело заявить: Вам надо быть скромнее.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 26 секунд:
Samuel: 03 июл 2017, 17:11Но уже в 5-6 веке там были люди готского происхождения, которые не только приняли Иудаизм, но уже и могли быть и были священниками, то есть коэнами!! Это о многом говорит!
Уважаемый. Это говорит о том, что Вас несет.
Коэны - потомки Аарона. Они не могут быть готского происхождения. И в жены они берут только женщин иудейского происхождения.
Samuel: 03 июл 2017, 17:11В 1882 году историк Даниил Авраамович Хвольсон опубликовал три еврейские надписи из Партенита
Третья серия? Или пятая? Лучше сразу дайте ссылку, где Хвольсон уже обсуждался. Вместе с Херфидилом и коэнами.
Сколько раз можно мусолить одно и тоже.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 03 июл 2017, 17:11Я с детства знаю слово грузин на грузинском языке - картвели.
Картвели это житель Картли. Это никак не сван.

Отправлено спустя 2 часа 11 минут 41 секунду:
Samuel: 03 июл 2017, 17:11. К тому же, я владею вполне сносно и грузинским языком (в особенности хорошо разговорным), но при этом владею в совершенстве ещё и английским и русским языками (последний - мой родной язык). Ещё немного знаю немецкий и совсем немного итальянский. По Библии я являюсь тоже хорошим специалистом (это если быть скромным и не слишком себя хвалить, как, вероятно, стоило бы в этом случае).
Знать языки это хорошо. Это гуд.
Но это хорошо как дополнение к другим знаниям. Само по себе знание иностранных языков или языков программирования ничего об образовании человека не говорит.
Вот если Вы знаете глубоко математику и при этом владеете языком программирования - это Вам большой плюс.
Если Вы ведущий винодел-технолог и можете свободно читать итальянские и французские журналы по виноделию и виноградорству - это большой плюс.
А если Вы можете свободно читать детективы по-аглицки про адвоката-зверюгу Перри Мейсона, то это тоже неплохо. Но кому до этого есть какие-то дело?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Когда начали себя имеретинцы называть картвели? А аджарцы?

Понимаете - если у грузин в XIX веке не было собирательно слова для обозначения своих всех этносов-субэтносов, то и надобности в этом никакого не было.
А что это означает?
Что Российская империя, собрав под своё крыло разнообразные племена и дав им общее название и является собственно создателем этноса грузин.
А без этого - никакой Грузии не было бы и как следствие - никаких грузин как таковых.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Samuel: 03 июл 2017, 17:11Этот город под именем Б-р-т-нит, упоминается в 10 веке как владение Хазарского каганата
Фэнтэзи. Партерин это рыбацкий посёлок. Городом никогда не был.
Что такое Б-р-т-нит можете фантазировать как угодно. Это всё просто домыслы.
Samuel: 03 июл 2017, 17:11Но уже в 5-6 веке там были люди готского происхождения, которые не только приняли Иудаизм, но уже и могли быть и были священниками, то есть коэнами!! Это о многом говорит!
Это как раз и говорит о том, что это не были готы.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 04 июл 2017, 08:34Картвели это житель Картли. Это никак не сван.
Сваны уже несколько столетий стали считать себя картлами, так как были ассимилированы ими. Это началось ещё при Давиде и Тамар. Стыдно не знать это!
Сегодня все люди в Грузии, родным языком которых является картули эна (грузинский язык), считают себя картвели по нации - не важно, где они родились и выросли - в Гурии или в Сванети или в Картли или в Кахети или же в Аджарии. И таких 90-95% всех жителей Сакартвело (Грузии).

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
nvd5: 04 июл 2017, 08:34Вот если Вы знаете глубоко математику и при этом владеете языком программирования - это Вам большой плюс.
Мой плюс - это гуманитарные науки. Каждый человек имеет склонность к гуманитарным наукам или к математике, физике, химии и так далее. Я - гуманитарий по своей природе.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
nvd5: 04 июл 2017, 08:34Когда начали себя имеретинцы называть картвели? А аджарцы?
Очень давно. Турция с 15-16 века и до 18-19 века попыталась это изменить для жителей Аджарии и других регионов западной Грузии и особенно юго-западной Грузии. В Аджарии это не удалось, так как русские в 19 веке освободили этот регион Грузии и его грузинское население, пусть и принявшее Ислам, от господства турков. Другим регионам не так повезло. Множество территорий на северо-востоке нынешней Турции населяют потомки грузинского населения или армянского населения - их предки когда-то были грузинами и армянами, а теперь их потомки полностью считают себя турками. Они были ассимилированы турками за 500 лет господства турков.
Поймите же, что имеретинцы - это те же грузины, но западные. Всё это очень близкие и родственные племена, которые развивались в разных исторических условиях. На западных грузинов влияли греки и даже римляне в большей степени, чем иранцы, а на восточных грузинов повлияли иранцы в большей степени. На всех грузин с древних времен влияли семиты (например, евреи-эбраэли). Это такое особое явление - имеретицы - это имеретинцы, но это ещё и западные грузины и просто грузины, хотя есть огромная разница между жителем Кахетии на востоке Грузии и жителем Кутаиси или Поти (имеретинцем) - на западе. Однако же, все эти жители уже давно стали одним народом, который испокон веков говорит на одном и том же языке. Такой вот парадокс.

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
nvd5: 04 июл 2017, 08:34Понимаете - если у грузин в XIX веке не было собирательно слова для обозначения своих всех этносов-субэтносов, то и надобности в этом никакого не было.
А что это означает?
Что Российская империя, собрав под своё крыло разнообразные племена и дав им общее название и является собственно создателем этноса грузин.
А без этого - никакой Грузии не было бы и как следствие - никаких грузин как таковых.
Это не так!! Все эти люди были уже очень близкими по генетике людьми с первых веков н.э. или ещё даже и до н.э., но в те времена жители этих регионов были разделены на Западную Грузию и Восточную Грузию. Развивались эти регионы в разных условиях и под влиянием разных процессов, а население везде там было родственное по генетике и языку. Объединение началось при Давиде-Строителе, а активно продолжилось при его сыне и внучке. Внучка его, царица Тамар, сделала очень многое для объединения всех этих родственных народов в один народ - в народ страны Сакартвело. Её даже удалось начать ассимилировать население горного края Сванети - сван тогда стал превращаться в картвели. После монголов и других захватчиков 13-14-15 века этот процесс объединения этих племен в один народ несколько затормозился. Но в 16-17 и в 18 веке процесс продолжился, но с трудом. Были препятствия в лице Турции и Ирана. Мусульмане не хотели того, чтобы этот народ объединился и стал единым. Но Россия, думаю, невольно, помогла этому процессу, захватив эти земли и нанеся поражение Турции и Ирану. Сначала грузины думали, что русские будут готов просто им помочь избавиться от мусульманской угрозы, а уже к началу 19 века они поняли, что одни колонизаторы заменили собой других.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
nvd5: 04 июл 2017, 08:34Это как раз и говорит о том, что это не были готы.
А кем же были эти люди? Например, этот священник ХерФидил или ХерФидила? У евреев нет таких имён точно. И не было никогда.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
nvd5: 04 июл 2017, 08:34Фэнтэзи. Партерин это рыбацкий посёлок. Городом никогда не был.
Что такое Б-р-т-нит можете фантазировать как угодно. Это всё просто домыслы.
Вы считаете фантазером весьма солидного и всеми уважаемого (даже царской семьей) ученого России конца 19 века? А я считаю, что Даниил Хвольсон никак не мог бы так рисковать своим добрым именем - он реально нашёл нечто важное и сделал открытие - к 5-6 веку н.э. в Крыму в каких-то местах уже начался процесс объединения евреев и готов, принявших Иудаизм. Да, на тот момент большая часть готов Крыма ещё не имела никакого отношения к Иудаизму, но часть уже начала приобщаться к нему. Всё изменилось за последующие 400-450 лет!!
Кстати, Даниил Хвольсон и его родители родились в Литве, как и его учитель Израиль Гюнцбург (Гинзбург).Родители Хвольсона и его учитель тоже родились в Литве ещё в последней четверти 18 века н.э. - у него, у этого раввина Гинзбурга (Гюнцбурга), как и у отца Даниила Хвольсона, уже и тогда были такие совсем не еврейские фамилии. Но почему они были такие?? Ведь это совершенно никак не связано с распоряжением короля Австрии, а Литва находилась очень далеко от Австрии. Моя теория это легко объясняет. Предки родителей Даниила Хвольсона и Израиля Гюнцбурга (Гинзбурга) когда-то давно (вероятно, ещё в 5-7 веках н.э.) были самыми настоящими готами Крыма или земель рядом с ним - тогда у них и сложились родовые прозвища: Хвольсон и Гюнцбург или Гинзбург.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 04 июл 2017, 11:12Сваны уже несколько столетий стали считать себя картлами
Отстранение от власти Гамсахурдиа в 1992 году многие в Мингрелии восприняли как крах надежд целого народа. Ведь в обыденном сознании мингрелов всегда присутствовал комплекс дискриминации со стороны картвелов. По этой же причине в Мингрелии всегда существовало неприятие центральной власти, верховенства картвелов.
В постсоветской Грузии движение в сторону независимости началось не только в Осетии и Абхазии. Особенно ярко оно оформилось в Мингрелии после второго возвращения экс-президента Гамсахурдиа. В Зугдидском районе, в самом центре Мингрелии он попытался организовать параллельные структуры власти. Играя на межплеменных отношениях, бывший президент Грузии мог тогда не только свалить устранивший его Госсовет во главе с Э. Шеварднадзе, но и развалить страну. Однако победоносное шествие экс-президента и его мингрельской гвардии остановили российские танки. Угроза раскола страны миновала.
Началось подавление мингрельской Вандеи, которое происходило с невероятной жестокостью. Карательные отряды состояли из сванов и картвелов. Сжигались целые селения.
Мингрельский сепаратизм был подавлен силой. Однако, это явление свойственно не только этому региону. Ведь межплеменные противоречия сильны и в Аджарии, к тому же здесь они основаны еще и на религиозном антагонизме между аджарцами-мусульманами и грузинами-христианами. Даже Советская власть, учитывая серьезность подобных противоречий, пошла на беспрецедентный шаг - создание отдельной республики для аджарцев в самой Грузии. Это решение было продиктовано так называемым Карским договором от 1921 года, заключенным Советской Россией и Турцией. В этом договоре есть пункт, дающий право при определенных условиях вводить турецкие войска в Аджарию. Причина может быть легко найдена, достаточно столкновений на межрелигиозной почве.

==============================================
В ноябре пройдет очередная всеобщая перепись населения Грузии . Результаты её важны для оценки ситуации с демографией,уровнем экономического развития за прошедшие с 2002 по 2014гг. время . Но не менее важным я считаю возможность жителей Грузии свободно выразить свою национальную принадлежность. Грузия страна в которой живут "подпольные" народы - мингрелы и сваны,первый из которых "народ-миллионер",т.к. его численность по некоторым оценкам достигает 1 млн. человек,70% из них живут на территории Грузии.Имея свои обособленные языки,эти народы до сих пор упорно считаются в Грузии этнической разновидностью грузин. Подавляющее же большинство грузин ,считая их тоже грузинами прекрасно понимают что это мингрелы и сваны . Основным препятствием признания этих народов в Грузии являются устаревшие морально и во времени понятия о единстве нации приравненные к единству страны.
Последняя перепись 2002года в Грузии не выявила НИ ОДНОГО мингрела и свана,однако перепись в РФ и непризнанной Абхазии показала ,что таковыми считают себя несколько тысяч человек (несколько сот в РФ и две с половиной тысячи в Абхазии). Кроме этого ,не признавая мингрелов и сванов отдельными народами, руководство Грузии игнорирует также наличие у них отличного от грузин языка(!),мол он является одним из диалектов грузинского.
В переписном бланке мингрел и сван ,не имея возможности подчеркнуть собственную национальность,лишён также возможности указать родным языком сванский или мингрельский,т.к. таких национальностей в Грузии нет..

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Samuel: 04 июл 2017, 11:12Все эти люди были уже очень близкими по генетике людьми с первых веков н.э. или ещё даже и до н.э., но в те времена жители этих регионов были разделены на Западную Грузию и Восточную Грузию. Развивались эти регионы в разных условиях и под влиянием разных процессов, а население везде там было родственное по генетике и языку.
Какое у них было самоназвание?
Картли это просто одна из областей Грузии и теперь картлийцы натягивают сову на глобус - всех объявляют картлийцами. Мол, а иначе - ты вообще сепаратист и тебе кранты.
Сколько согласно последней переписи в Грузии сванов и мегрелов?
Секрет?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Samuel: 04 июл 2017, 11:12А кем же были эти люди?
Знаете, такие вопросы вызывают интересные ассоциации.
Я Вам даже продемонстрирую какие:

— А вдруг они не золотые? – спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.
— А какие же они, по‑вашему? – иронически спросил нарушитель конвенции.

Аргументация такого уровня предназначена для чего угодно, но не для исторического форума.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 04 июл 2017, 12:31Сколько согласно последней переписи в Грузии сванов и мегрелов?
Секрет?
Уважаемый, мы в этой теме обсуждаем Ашкеназов. Прошу Вас помнить об этом, если можно.
На Ваш вопрос отвечу, если Б-г даст, в другой теме.

Отправлено спустя 38 минут 17 секунд:
nvd5: 04 июл 2017, 12:35Отстранение от власти Гамсахурдиа в 1992 году многие в Мингрелии восприняли как крах надежд целого народа.
Вы так думаете? Как же стал Гамсахурдия президентом Грузии? Не потому ли, что он был грузином и мингрелом одновременно? Вы обладаете очень односторонней и не точной информацией - многие мингрелы считают себя грузинами одновременно. Практически все сваны Грузии считают себя и грузинами и сванами одновременно. Ещё в 11-12 веке н.э. все Ашкеназы считали себя и готами и евреями одновременно.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Есть несколько теорий происхождения ашкензийских евреев:
Средиземноморская (предки ашкеназов прибыли в Германию и Австрию вместе с римлянами по римским дорогам — торговым путям из еврейских центров Средиземноморья).
Хазарская (Ашкеназы — это хазары, которые после крушения Хазарского каганата переселились в Польшу)[4].
Прозелитская (Ашкеназы — потомки европейского или кавказского народа, принявшего иудаизм).
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D1%88% ... 0%B7%D1%8B

Две последние теории являются маргинальными. Язык и культура хазар не имеют ничего общего с языком (немецким, в своей основе) и культурой польско-германских евреев. О переходе в иудаизм германского народа нет данных в истории. Наконец, некоторые генетические данные подтверждают единство происхождения как сефардских (средиземноморских), так и ашкеназийских евреев

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Samuel: 04 июл 2017, 13:26Не потому ли, что он был грузином и мингрелом одновременно?
Он был мегрелом, который считает себя грузином. Ничего удивительного.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 04 июл 2017, 13:47Он был мегрелом, который считает себя грузином. Ничего удивительного.
Я об этом и говорю - многие жители (ели не все) жители уголков Грузии считают себя грузинами, но и местным народом одновременно: гурийцы, аджарцы, кахетинцы, рачинцы, имеретинцы, сваны и даже мегрелы, которые являются народностью мегрело-занской (колхидской) группы картвельской языковой семьи. Мегрелов часто называют субэтнической группой грузинского народа. Страна и государство Колхида - это страна и государство западных грузинов в Западной Грузии.
Восточная Грузия - это в древности Иберия. Но народ в Иберии проживал почти тот же, что и в Колхиде, или родственный народу Колхиды. Поэтому царю Давиду удалось объединить эти земли и этих людей в один народ и в одно государство - лишь в 13-14 веке началось ослабление этого единого народа и единого государства, которое постепенно распалось опять на запад и восток. Западная Грузия в свою очередь распалась на совсем мелкие части, а восток на Картли и Кахети.
Гамсахурдия был грузином или грузинским националистом мегрельского происхождения. Безусловно, он, как и его великий отец, был патриотом Грузии. Он точно не хотел разваливать Грузию. Не путайте его с человеком на букву П и вовсе не грузином.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 04 июл 2017, 13:47Есть несколько теорий происхождения ашкензийских евреев:
Средиземноморская (предки ашкеназов прибыли в Германию и Австрию вместе с римлянами по римским дорогам — торговым путям из еврейских центров Средиземноморья).
Хазарская (Ашкеназы — это хазары, которые после крушения Хазарского каганата переселились в Польшу)[4].
Прозелитская (Ашкеназы — потомки европейского или кавказского народа, принявшего иудаизм).
Две последние теории являются маргинальными. Язык и культура хазар не имеют ничего общего с языком (немецким, в своей основе) и культурой польско-германских евреев. О переходе в иудаизм германского народа нет данных в истории. Наконец, некоторые генетические данные подтверждают единство происхождения как сефардских (средиземноморских), так и ашкеназийских евреев
Уважаемый, огромное спасибо Вам, что наконец решили обсудить тему.
Сообщаю Вам, что две последние версии точно не являются маргинальными. Объясню почему я так думаю.
Итак, после крушения Римской империи нет АБСОЛЮТНО НИКАКИХ данных о проживании евреев среди племен Германии. Почему? Просто по одной причине - их там не было. Напомню Вам, что племена германцев, которые позднее стали немецким народом дойче, были очень дикими и нищими - у них не было государства. Жили они племенным строем. Евреям там было делать нечего, а, к тому же, евреям там было очень опасно жить. В Римской империи у евреев была относительная безопасность, так как всё-таки при всех минусах этой страны там существовал закон и государство - евреи нашли общий язык с элитой этого государства. После Иудейской войны в 1 веке и после восстания Бар-Кохбы в середине 2 века Рим с опаской относился к евреям, но уже в 3 веке всё успокоилось и евреи вполне себе спокойно жили в Римской империи - им никто особо не мешал, а их религия имела законный статус. Этого они точно не могли бы ожидать на диких просторах Германии. Да, евреи точно жили в той части Германии, которая входила в состав Римской империи. Однако в 4 веке Рима не стало - римляне покинули Германию, а вместе с латинянами ушли и романиоты (евреи, говорящие на латинском языке и жившие с латинянами в одних городах). Они ушли в Италию и в Испанию через юг Франции. После этого им нечего было делать в Германии - в дикой и отсталой стране без государственного устройства и без порядка. Жители этой страны были разрознены - у них не было кого-то одного, кому бы они подчинялись - это были разные германские племена. Слишком опасно евреям было в Германии. Подчеркиваю, нет никаких данных о том, что с конца 4 века и до 9 века на землях Германии было хотя бы какое-то постоянное еврейское население. Да, хазарские евреи, безусловно, с 8-9 века начали торговать и вести дела на землях Руси, Польши, Скандинавии, Германии и в других странах - там создавались фактории. Там налаживались экономические связи. Если там и было какое-то еврейское население, то единицы или десятки евреев. Но и это под большим вопросом.
Между тем, готы Крыма и земель рядом, как и евреи этих мест жили под покровительством Рима и затем Византии с 2-3 века н.э. и до 4-5 века н.э.. Готы после войн с Римом и Константинополем, наконец, в 4 веке стали самыми настоящими союзниками Рима-Византии - союзниками той страны, которая защищала и евреев, в том числе. Поэтому в Крыму, который отчасти был сферой влияния Рима-Византии, еврейский и готский народ вполне могли соприкасаться, а затем начать сотрудничать. Сначала только в экономической сфере. Затем, когда Рим окончательно рухнул, при христианской Византии, которой одинаково не доверяла элита готов (ариане ) и евреев (Иудеев), возникли явные предпосылки для заключения союза между элитой евреев и готов Крыма. Элита греков Византии была очень хитра и вероломна - она то принимала арианство, навязывая эту религию элите готов, то переходила в православие (начинала верить в Троицу) и начинала вдруг преследовать ариан (и готов, отказавшихся веровать в Троицу, в том числе). Готы явно с конца 4 века всё меньше доверяли православной Византии. Евреи побаивались Византию, которая стала христианской - для евреев настали сложные и непредсказуемые времена. Евреи уже не могли доверять христианским лидерам Византии и рассчитывать на то, что они продолжат политику языческой Римской империи в отношении евреев. Ведь в 3 веке Рим вполне терпимо стал относиться к евреям и Иудаизму. Христианские же лидеры и Церковь явно ненавидели евреев, но лишь терпели их в связи с важной ролью, которую играли евреи в экономике страны. В Крыму элита готов и евреев явно сначала несколько сблизилась, а с начала 5 века решила заключить союз экономический, военный и политический, который был скреплен браком - дочь лидера еврейских общин Крыма вышла замуж за сына лидера готов Крыма. Во время нашествия гуннов наступили опасные времена для евреев, готов и всех жителей Крыма - поэтому союз окреп. Готы защищали евреев Крыма, а евреи помогали готам преуспевать экономически. Оба народа взаимно укрепляли и усиливали друг друга благодаря этому союзу. Он был выгоден двум сторонам. Когда угроза со стороны гуннов миновала, в 5 веке готы и евреи Крыма торжествовали, воспрянув духом. Они быстро богатели - влияние евреев Крыма возросло. Именно тогда переход в Иудаизм готов начал происходить довольно активно. готам проповедовали не чужаки какие-то, а готы, которых родила та еврейка, вышедшая замуж за сына готского вождя. Ведь дети той женщины стали Иудеями, хотя они считались у готов готами. Постепенно они, будучи очень влиятельными в Крыму и обладая большой властью над готами, советовали им переход в Иудаизм. Так простые готы понемногу начали переходить в Иудаизм с 5-6 века. Вероятно, ХерФидила или Херр Фидила был сыном коэна еврея, который женился на Иудейке, чьей матерью была еврейка, а отцом был сын того самого сына, рожденного в начале 5 века, когда впервые еврейка вышла замуж за лидера готов. Именно поэтому этот Херр Фидила был и лидером готов, но и коэном одновременно - то есть он обладал огромным авторитетом и среди всех евреев Крыма. Так произошло полное единение элит большей части готского народа Крыма и всех евреев Крыма с 5-6 века н.э. А к 7 веку это уже была одна элита и один народ, который управлял сразу двумя народами Крыма - евреями (их на тот момент было не более 10 000 на весь Крым) и большей частью готов (около 150 000 или даже 200 0000 человек). Два народа с одной единой общей элитой - готско-еврейской. И эта элита поощряла близкое общение между простыми готами и евреями, которые нередко заключали смешанные браки. Часто происходил переход готов в Иудаизм. Вероятно, все те простые готы Крыма (как их научили их лидеры) полностью отвергали и языческую веру и веру в то, что Йешуа - это Бог-Христос. И поэтому им позволили посещать синагоги - это не подразумевало обязательный переход в Иудаизм и обрезание. Просто те готы сначала подпали под влияние Иудейской культуры и заинтересовались Иудейской верой. Более того, думаю, в тот период появилось в Крыму много синагог именно готских - их возглавляли готы, чьи предки были некоторое время назад обращены в Иудаизм. Все они продолжали говорить на готском языке, а Ивритом овладевали лишь в той степени, чтобы уметь молиться на нём и читать Тору. Так начался процесс, который был очень постепенным, полного единения большей части готов и всех евреев Крыма. Процесс начался с 6 века, а был близок к завершению лишь в 9-10 веке. Тут надо отметить то, что с 8 века Крым стал частью Хазарии. Вероятно, и до этого в Хазарии был тесный сюз между евреями и тюрками, чья элита де-юре считалась правителями Хазарии. После вхождения в состав Хазарии богатейшего Крыма, где важнейшую роль играли евреи и готские Иудеи, влияние евреев ещё более усилилось. Тем более, что и на землях Тамани происходили примерно те же процессы - там тоже евреи играли важную роль и готы тех мест переходили в Иудаизм.
Именно поэтому династия Ашинов и вся тюркская часть элиты Хазарии перешла в Иудаизм и провозгласила Хазарию Иудейской страной - экономическим и культурным центром Хазарии стал Крым. И это был еврейский Крым за исключением небольшого участка православного Крыма в составе Византии. И до обращения династии Ашинов в Иудаизм элита тюрков перемешивалась с евреями- у многих там уже были и еврейские корни. Поэтому обращение в Иудаизм для них было чем-то совершенно естественным. К тому же, важнейшими причинами принятия Иудаизма в качестве государственной религии были экономические причины - ведь еврейские общины Северного Кавказа (например, Дагестана, но не только его) были очень и очень богатыми и влиятельными - они находились в теснейшем союзе с тюрками Хазарии - на них держалась вся экономика этой страны. Теперь частью Хазарии стал и Крым с Таманью, где ещё более важной была роль евреев, которые в реальности управляли экономикой этих регионов. К тому же, в тех регионах было много евреев и перешедших в Иудаизм готов (и не только готов). Все эти факторы повлияли на выбор династии Ашинов. Да, важным фактором было то, что выбор Иудаизма помогал независимости Хазарии от арабов и византийцев. Но не стоит переоценивать этот фактор. К тому же, у этого фактора есть и минус - ведь лидеры и элита Хазарии понимали и то, что выбор Иудаизма сделает из Хазарии страну изгоя - её будут смертельно ненавидеть христиане, как и мусульмане. Ведь все знали, как сильно не любят Иудеев христиане. И арабы и мусульмане тоже очень прохладно относились к евреям. И ведь никто не хочет сознательно наживать себе врагов опасных. Именно поэтому главнейшим фактором того, что Хазария с 8 века стала открыто и официально Иудейским государством была экономика и финансы. Элита зависела от денег евреев. А евреям нужны были гарантии безопасности и поддержки в этом государстве. Этот шаг устроил абсолютно почти все элиты Хазарии. Да, часть элиты тюрков-хазаров была возмущена и восстала, но восстание было подавлено, а восставшие были убиты или изгнаны. К началу 9 века Хазария уже точно была чисто еврейским государством, в котором всё решали евреи. А евреев в Хазарии с 8-9 века стало гораздо больше - ведь не только уже все готы стали Иудеями, но и часть тюрков простых постепенно перешла в Иудаизм, а ещё прибыло множество евреев-романиотов из Византии. В империи Ромеев евреев с 8-9 века стали нещадно преследовать - они почти все бежали в Хазарию. В тот период в страну прибыли сотни и сотни тысяч беженцев еврейских. Многие из них оседали в Крыму и на Тамани - они перемешивались с местными евреями, которые уже частично были ассимилированы готами, а также они перемешивались с Иудеями, которые ещё не так давно были готами-язычниками. Именно поэтому в Крыму, на Тамани и на землях севернее от них в Хазарии жило множество евреев к середине 10 века. это была крупнейшая община Хазарии - все они говорили на готском языке, но знали и Иврит, используя его в качестве языка для письменной речи и для молитв и чтения Торы. Они уже были Ашкеназами и вокруг себя объединили всех совершенно разных евреев Хазарии, кроме некоторых общин Дагестана и ещё кое-каких мест Хазарии.
Именно поэтому Хазарская теория образования Ашкеназов является самой логичной!
Но и третья теория тоже частично справедлива - ведь Хазария появилась в Дагестане не без помощи евреев, с которыми заключила союз династия Ашинов и тюрки тех мест. И евреев там было к 7 веку очень много. Но откуда они там появились в таком количестве?? Да, часть их прибыла с 5-6 века из Персии. Но лишь меньшая часть. А большая их часть - это евреи Армении - их и называли Ашкеназами, вероятно. С 4-5 века множество евреев Армении вынуждено покинули свою Родину армянскую - в Дагестан и другие регионы Кавказа, на Тамань и в Крым из Армении прибыло примерно полмиллиона евреев. Они усилили местные еврейские общины. Особенно общину евреев Дагестана. Среди этих евреев Армении было много и таких Иудеев, которые были и не чисто семитского происхождения - было много и тех, чьими предками были армяне, принявшие Иудаизм и перемешавшиеся с евреями Армении, а были и прозелиты из армян - все они вместе бежали из Армении, когда их заставляли принимать греческое христианство, в которое на тот момент уже проникло много языческого. Надо отметить, что у элиты армян и так было частично семитское происхождение, а армяне веками дружили с евреями, живя до 4 века, как почти один народ - как братья. Именно Иудейские общины Армении образовали Кузарим - сначала, как военную организацию истинных Иудеев, которые объединились и вооружились для борьбы за возвращение в Армению победителями, а затем, как общность всех евреев Армении. Лишь позднее и только с 6-7 века Кузарим после заключения союза между элитой тюрков Дагестана и элитой Кузарим стало государством Кузарим-Хазария. Все думали, что это каганат, так как лидерами этого государства представлялись тюрки из рода Ашинов (официально они декларировали себя ведь тенгиранами-язычниками и тюрками до 7-8 века н.э.).
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Как мне открыто было, далеко не все простые готы, приняв Иудаизм, истинно уверовали. Да, некоторые искренне уверовали в Б-га Израиля, а многие подчинились элите готов Крыма. Сначала лишь элита готов Крыма, породнившись с евреями, приняла Иудаизм. Это было выгодно элите. Это был политический шаг. Хотя некоторые из представителей элиты искренне приняли новую веру и она им очень нравилась. Остальные просто по политическим мотивам обрезались и ходили в синагогу. Но постепенно вся элита готов стала перемешиваться с евреями - их потомки уже к 7-8 веку стали евреями с некими готскими корнями. И уже затем новая вера (Иудаизм) была навязана всему готскому народу Крыма (кроме южной части полуострова, где хозяйничали православные византийцы). Простой народ готов, принял эту веру по воле своих лидеров, продолжал себя считать готским народом. Правда, постепенно эти люди стали считать себя ещё и Иудеями по вере до 11-12 века н.э. Вероятно, массово подобное явление в Крыму начало происходить уже в 7-8 веке н.э., а превращение готов в Иудейский народ Израиля почти завершен был, в начале 9 века н.э. - в середине 9 века н.э. И за более, чем 100 лет дальнейшего пребывания в Иудейской Хазарии, народ явно привык к новой вере - еврейские раввины постарались сделать так, чтобы все эти готы стали со временем вполне убежденными Иудеями, соблюдавшими Шабат и другие праздники и обрезавшими своих сыновей в синагогах. Конечно же, смешанные браки между евреями-семитами и простыми готами были не редкостью в тот период, но на тот момент большая часть или даже подавляющая часть простых готов так и осталась европейцами-готами, принявшими Иудаизм. Они обрезались и одели новую одежду (еврейскую), а по сути остались теми же готами - народом германского происхождения, говорящим на языке германцев. Хотя постепенно столетие за столетием на готскую культуру накладывалась всё больше еврейская культура, а на готский язык - Иврит. Уже к концу 10 века народ Ашкеназы и язык Идиш были сформированы уже почти полностью. Окончательно все эти процессы завершились уже в на Руси, в Польше и в Венгрии примерно в 11-12 веке или в 13 веке. Это был Исход Иудеев из Крыма - примерно такой же, как и из Египта в 13 веке до н.э., но более постепенный и менее заметный. Это был вынужденное переселение в связи с тем, что кочевники-тюрки явно плохо относились к Иудеям европейского происхождения и просто к евреям - этих людей они считали элитой Хазарии, которую те кочевники ненавидели, как своих бывших господ. Сначала в 11 веке н.э. очень и очень немало Ашкеназов (хазарских евреев, в основном, готского происхождения) после исхода их из Крыма поселилось именно на Руси и в меньшей степени в Польше и в Венгрии. Сначала города Руси были полны евреями - хазары воспринимали Киев и многие другие города и земли древней Руси, как свои же земли и города Хазарии и свою же вотчину, которая не так давно отделилась от Хазарии, чтобы помочь Хазарии позднее в годину тяжких испытаний - именно поэтому они пришли в русскому князю с предложением принять Иудаизм. И это не удивительно - ведь в том регионе было очень много Иудеев и евреев разных. Поэтому они очень даже удивились, когда русский князь отказался принимать Иудаизм. Они чувствовали, что эти земли являются их домом - ещё с 9-10 века там везде были еврейские общины в городах, которые и приняли к себе тысячи и десятки тысяч, а со временем даже и сотни тысяч переселенцев из Хазарии. И уже из Руси, когда в первой половине 13 века Русь была разграблена и ослаблена монголами-татарами, они затем активно стали переселяться в Польшу и в Венгрию, а уже затем и в остальные страны и в Германию. Хотя отдельные поселения хазарских Иудеев и евреев в Германии появились с 9-10 века н.э. Это был новый европейский, но еврейский народ, который называл себя Иудеями или Йахудим. Это указание на то, что у них была Иудейская вера. Грузинские евреи называют себя эбраэли - это указание на то, что они являются настоящими евреями семитского происхождения - они с самых древних времен оказались в Грузии и смогли там выжить и сохранить свои традиции и свою веру. Польское и славянское слово жид - это явное указание на Иудея готского происхождения. Аналогично и немецкое слово - Юде - это Иудей. Это указание на Иудеев готского происхождения. Среди тех Иудеев, которые заселили восток и центр Европы в 12-13 веке, было очень много готов, принявших Иудаизм, но не так много евреев семитского происхождения. Элита этого народа стала почти семитской, но с готскими корнями - знатные готы ведь давно перемешались с евреями и были ассимилированы ими. А простые готы-Иудеи гораздо в меньшей степени были ассимилированы евреями - они сами и стали ассимилировать простых евреев семитского происхождения. Поэтому среди элиты Ашкеназов больше людей, в которых преобладает семитская генетика, но готская тоже есть, а среди простых Ашкеназов искренне и глубоко принявших Иудаизм было гораздо меньше, как и семитской генетики было гораздо меньше. Многие готы лишь приняли вид Иудеев - они стали Иудеями, как до этого они стали арианами. Это было сделано больше по воле элиты готов, чем искренне. Да, процесс обращения каждого простого гота Крыма в Иудаизм не был таким простым и быстрым, каковым был переход из язычества в христианство у жителей Руси 10-11 века. Готов учили и наставляли - сообщали им информацию о важности соблюдения заповедей Закона. Безусловно, готы старались соблюдать заповеди Закона. Но это они делали не совсем по доброй воле, а больше, чтобы угодить своим властям и выжить. Это была чуждая для большей части готов религия. Постепенно эта религия становилась им ближе - особенно тогда, когда они перемешивались с евреями семитского происхождения. Тем не менее, для большинства готов принятие Иудаизма оказалось не очень искренним делом и они продолжали оставаться Иудеями по вере столько, сколько от них это требовалось. Именно поэтому в 18-19 веке, когда давлением верхушки Иудаизма на них в обществе Ашкеназов стало менее строгим, они легко отошли от религиозного образа жизни и даже и синагоги почти перестали посещать, хотя и по привычке и по традиции сложившейся уже веками продолжали считать себя уже евреями (Иудеями) по нации, забыв свою готскую историю. Вообще, интересный народ эти готы. По политическим соображениям приняли арианство, оставаясь язычниками. Затем по тем же политическим причинам приняли Иудаизм, оставаясь людьми далёкими от веры Иудейской и общения с Б-гом Израиля. Затем опять же по политическим соображениям перестали считать себя Иудеями по вере и начали перемешиваться с теми народами, среди которых жили: с поляками, русскими, украинцами, белорусами, татарами, американцами, немцами и так далее. Они оставались евреями, но и становились людьми всех этих наций. Эти готы - хамелеоны, которые могли быть в разных условиях разными. И у них это очень хорошо получалось. Но именно в Иудейской своей ипостаси готы смогли выжить и остаться готами, хоть и стали они называться Ашкеназами и Иудеями (евреями). Среди Ашкеназов есть одна часть - эти люди левиты и коэны. То есть истинные евреи, которые перемешались с элитой готов, принявшей Иудаизм более искренне. И это случилось ещё с 4-5 века н.э. - то есть очень давно. В них много семитской генетики и истинной веры. они и стали костяком нового народа - народа Ашкеназов. Остальные же, менее знатные готы, приняв Иудаизм менее искренне, просто подчинялись своим лидерам и своей элите ради выживания или ради успешного выживания. Поэтому среди современных израильтян и просто Иудеев-Ашкеназов так мало искренне верующих - большая часть их просто соблюдает Шабат и просто обрезаны. Они стали и были и являются Иудеями и евреями не по вере или происхождению, а по традиции и привычке, будучи европейским народом.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 04 июл 2017, 18:59Тут надо отметить то, что с 8 века Крым стал частью Хазарии.
Новая теория образования Ашкеназов в Крыму - Khazaria3.jpg
Новая теория образования Ашкеназов в Крыму - 910engl.jpg

Власть была в том, что города дань платили хазарам, чтоб их не разоряли. А колонии зафиксированы греческие.

А еврейская община была и Самватасе (Самбате, то бишь Киеве). Вы же не считаете, что славяне предки ашкеназов.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Новая теория образования Ашкеназов в Крыму - Chasaren.jpg
Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:

АШКЕНА́ЗЫ (אַשְׁכְּנַזִּים, ашкеназим, ед. число אַשְׁכְּנַזִּי, ашкенази), термин, обозначавший в средневековой еврейской литературе евреев, проживавших на Рейне, а затем во всех германских землях в целом.

На Рейне. Кумпрене?
Идём дальше.

Употребление термина «ашкеназское еврейство» для обозначения особой культурной общности, включающей общины Северной Франции, Германии и славянских стран, ранее известные как Эрец-Кна‘ан, зафиксировано уже в источниках, восходящих к 14 в.

Северной Франции. Кумпрене?

Евреи переселялись с Запада на Восток Европы, а не наоборот.

В 15 в. и 16 в. центр ашкеназского еврейства переместился в Богемию, Моравию, Польшу и Литву.

Вектор ясен? Никакие готы Вам не помогут.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 05 июл 2017, 19:33Власть была в том, что города дань платили хазарам, чтоб их не разоряли. А колонии зафиксированы греческие.
А еврейская община была и Самватасе (Самбате, то бишь Киеве). Вы же не считаете, что славяне предки ашкеназов.
В Крыму работал представитель царя Хазарии - его должность называлась тудун. То есть, всё решал и всем управлял царь Хазарии через тудуна в Крыму. Хотя, конечно же, какое-то самоуправление было и у властей Крыма. Что это за власти были? Готско=еврейские лидеры, которые держали в своих руках экономику Крыма и его политику. Эти тудуны назначались даже и в тех городах Крыма, которые, как считалось, контролировала Византия. Это значит одно - влияние Хазарии распространялось почти на весь Крым. Греческие (византийские) города колонии остались лишь в маленькой части Крыма - на юге полуострова. Остальные бывшие города-колонии греков перешли под контроль готов и евреев, то есть под контроль Хазарии. Готы и евреи Крыма с 8 века стали называть себя кузарим, то есть хазарами.
Еврейские общины были повсюду на землях нынешней Украины, а не только в Киеве. Просто про еврейскую общину в Киеве мы точно знаем - это доказано. А про другие общины точных сведений нет, но точно можно предположить, что они там были. Я считаю, что в те времена на землях Украины было не везде много славян, а кое-где их вообще не было там. На некоторых территориях нынешней Украины (тогда Хазарии) жило очень немало и готов и славян, но не только их. Славяне, которые попадали в Крым в качестве рабов, скоре освобождались евреями. Славяне принимали Иудаизм и после этого освобождались и входили в состав общин Иудеев Крыма. Таким образом тысячи славян стали Иудеями и влились в состав Крымского еврейства - они тоже повлияли на формирование Ашкеназов, как готско-еврейско-славянский народ. Да, в образовании Ашкеназов участвовали готы, евреи Крыма и Хазарии и Византии (евреи Византии тоже стали евреями Хазарии), а также и славяне. Но готов из них всех там было, примерно 70-80% населения, а славяне - 5-7% населения. Также и в Киеве и в других хазарских городах, а в 10 веке и городах Руси славяне перемешивались с готами, принимавшими Иудаизм. Эти славяне тоже принимали участие в формировании Ашкеназов.

Отправлено спустя 20 минут 27 секунд:
nvd5: 05 июл 2017, 19:33АШКЕНА́ЗЫ (אַשְׁכְּנַזִּים, ашкеназим, ед. число אַשְׁכְּנַזִּי, ашкенази), термин, обозначавший в средневековой еврейской литературе евреев, проживавших на Рейне, а затем во всех германских землях в целом.
Ашкеназ - это название племен Армении, которых так называли в глубокой древности евреи. Позднее, примерно с 3-5 века н.э., таким словом стали называть всех евреев и Иудеев различного происхождения (больше армянского) этих земель. Речь о большой стране (не о государстве едином, а о стране речь) под названием Армения, которая включала в себя и существенную часть восточной Малой Азии до берегов Черного моря. Сюда же включались и евреи Грузии, но для них было и иное название евреи Понта - хотели подчеркнуть то, что те евреи жили не далеко от Черного моря (от Понта). Все эти Ашкеназы, а это был многочисленный народ (примерно в полмиллиона человек), в 4-5 веке покинули свою Родину (Армению) и перебрались через Грузию и Албанию перешли на Северный Кавказ, где и осели благополучно, а вскоре и хорошо устроились, начав преуспевать, войдя в союз с местной элитой. Они и стали главным народом Хазарии. Они и назвали себя кузарим - возвращающимися назад. Так Ашкеназы стали хазарами, а позднее, когда проект Кузарим с треском провалился (евреи не смогли вернуться в Армению из-за арабов) и Иудейской Хазарии не стало, они какое-то время ещё продолжали называть себя кузарим-хазарами, а затем это стало опасным делом для них. После того, как евреи Хазарии и Крыма перемешались с готами (готов было больше) Крыма и земель нынешней Украины и Молдовы и образовался один единый народ, который стал говорить на готском языке, решено было маскировать слово готский словом Ашкенский - имелось в виду то, что готы стали евреями Хазарии. и именно в таком виде и под таким названием они и отправились в разные страны Европы, начиная с Руси, Польши и Венгрии (затем только Германии). Сначала имелось в виду, что это армянские евреи. Лишь позднее, когда они все уже осели на землях востока и центра Европы, а также даже и в Германии и на севере Франции (то есть везде там, где в 10-11 веке очень сильны были позиции викингов и готов), под слово Ашкеназ стали иметь в виду евреев этой части Европы! До этого Ашкеназы - это еврейский народ Великой Армении, включая и существенную часть Малой Азии и всю Грузию с Арменией. Всё это древними евреями называлось Ашкеназом, так как, как тогда считалось, там жили потомки Ашкеназа.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 8 секунд:
nvd5: 05 июл 2017, 19:33Евреи переселялись с Запада на Восток Европы, а не наоборот.
Нет, это ошибочное утверждение! Центр всегда был и оставался на землях Руси и Польши (и частично Венгрии) - там всегда было больше всего евреев. На землях бывшей Руси в 13-14 веке временно евреев стало гораздо меньше, но уже с 15-16 века евреи вновь стали возвращаться на все эти земли, а с 17-18 века ещё активнее, но с 19 века они ещё более массово заселяют все те же земли бывшей Хазарии, но ещё и север и восток. Нет никаких данных о движении евреев откуда-то в центр и на запад Европы, а затем и на восток Европы из центра! Этих данных просто нет. Есть только одно упоминание о том, что когда евреев стали преследовать в Германии, часть из них бежала в Польшу. Но почему они бежали именно в Польшу? Они точно знали, что там их преследовать не будут. Они знали точно, что множество евреев уже давно там живёт и их там никто не трогает. Есть очень большая вероятность, что именно из Польши и Венгрии евреи и прибыли в Чехию (Моравию) и в Германию с Австрией, а уже затем на север Франции и в Британию.
Не гость

Сообщение Не гость »

nvd5: 05 июл 2017, 19:33Евреи переселялись с Запада на Восток Европы, а не наоборот.

В 15 в. и 16 в. центр ашкеназского еврейства переместился в Богемию, Моравию, Польшу и Литву.

Вектор ясен? Никакие готы Вам не помогут.
Ему уже год это объясняют. Не компрене.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться