Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.Российская империя

Правление династии Романовых
Casie
Всего сообщений: 110
 Re: Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.

Сообщение Casie »

Ну и зачем вы мне это "копирнули"? Если я захочу получить информацию на сей счет у меня есть научный руководитель, ВУЗовские преподы и библиотека истфака...Лучше на сей счет я сразу Аристотеля да Парето почитаю. Первоисточник оно как-то лучше форумов))
Реклама
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#465 Я общался с варваром-историком в ее терминах... :-)Вам не грубил...Пока ... :-)
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Ксю Vall НепокореннаяПочему же вы так не любите Солженицына? Может, просвятите, что он такого плохого сделал?
sas

Сообщение sas »

#466"Лучше на сей счет я сразу Аристотеля почитаю."КЛАСС!Прочтете про элиту сообщите :-)Жду. Надеюсь.
Casie

Сообщение Casie »

Про элиту луше Парето читать из мной перечисленного))
Casie

Сообщение Casie »

Если я буду говорить оСолженицине начнеться такая же истерика как и с Пушкиным... с той разницей, что Пушкиным вас провоцировали, а вот Солжиницына я и вправду не уважаю...
Casie

Сообщение Casie »

Если вам нужно авторитетное одно из научных определений элиты... то согласно теории элит - это необходимая составная часть любой социальной структуры, высшый привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления и развития культуры.(Определение из тетради по обествознанию. Школьный курс. Учитель Праводелова О.Л.)
sas

Сообщение sas »

Так не будет Аристотеля про элиту????Жаль.Парето не величина.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"а вот Солжиницына я и вправду неуважаю"За что?
Casie

Сообщение Casie »

Не величина?... тогда Макиавелли, Моска, Сорель, Михельс, Дженнинг (эти имена даже в ЕГЭ по обществознанию есть (то есть и в базовом курсе), это вам в ответ на выпады в адрес современной школы и ее учителей).Иван, я не хочу ввязываться в склоку, поэтому я оставлю свое мнение о творчестве Солженицина при себе. Опыт Ольги меня научил кое-чему)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Тогда прошу прощения. Но Солженицын действительно принадлежал к интеллигенции прежде всего как выдающийся писатель и публицист.
Casie

Сообщение Casie »

Это не извиняет его лжи и подлости. А его бесспорный талант литератора только усугубляет мое к нему отношение, так как эта подлость пролезает в души и сознание людей незамеченными при помощи его литературного таланта( Если бы он не был так талантлив, то насес бы меньше вреда.
Casie

Сообщение Casie »

Принцип исторической объективности для историков важнее публицистического или литературного дарования. А Солженицын виноват в формировании чудовищного и неискоренимого мифа о сталинской эпохе. И как бы историки не бились с документами в руках, публицисты держат общественное мнениие в руках. А публицистам нужен скандал, а не достоверность. Им нужны кровь и нервы.А историки спокойно на все смотрят... как патологоанатомы. Им не нужны яркие синсации.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Где же вы у него ложь и подлось нашли?И он не историк, а писатель. Разные вещи.
Casie

Сообщение Casie »

Я знаю,что он не историк! Но кто об этом задумывается, когда судит о сталинской эпохе по его произведениям?Выше на форуме вы ясно дали понять, что мнение историков непосредсвенно вас не интересует. И это печально. Что называется, если вы хотите узнать о эфффективности уголовного судопроизводства в современной России, будете ли вы о ней спрашивать у осужденного? Или все таки у юриста? (Это не моя мысль, а Рады высказанная вчера в личной беседе)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"Выше на форуме вы ясно дали понять, что мнение историков непосредсвенно вас не интересует."Это где именно?"если вы хотите узнать о эфффективности уголовного судопроизводства в современной России, будете ли вы о ней спрашивать у осужденного? Или все таки у юриста?"Для объективности и беспристрастности следует спросить у всех участников уголовного процесса. И у судей, и у заключенных, и у прокуроров.
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

В конечном итоге судьбу уголовника решают юристы... судья, адвокат, прокурор... Остальное лирика.Вот только суд присяжных картинку портит... Часто они сводят на нет всю работу юристов-проффи опираясь на человеческую жалость, житейскую логику и т.д.Но уголовник может написать слезные рассказы или песни о нелегкой судьбе зека. И вся Россия будет жалеть вора и ненавидеть власти.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

А вы знаете, какой у нас процент оправдательных приговоров?0,37%Для сравнения, в Европе их 17%, в США 25%.
Casie

Сообщение Casie »

"Выше на форуме вы ясно дали понять, что мнение историков непосредсвенно вас не интересует."В том месте, где вы толпой наезжали на ННГУ) и упражняялись в оскорблении историка-предметника).
Nessa

Сообщение Nessa »

Оправдательных приговоров у нас 5!!! %... Помилуйте, откуда ваши цифры?Сейчас % возрастет так как у прокуратуры забрали часть функций и в суде будут оказываться наспех сляпанные дела. Прокурору придется о отказываться от обвинения.В США свою лепту вносят присяжные-обыватели, которые как я уже говорила сводят на нет работу профессионалов из жалости или по другим причинам. Да и как же плохо должны работать следственные органы, чтобы 1/4 дел в судах разваливалась?!!! За это всех увольнять к чертям надо.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"упражняялись в оскорблении историка-предметника)"Оскорбления? Где вы их углядели?"Оправдательных приговоров у нас 5!!! %"Откуда цифрыУ нас оправдательные приговоры в судах присяжных тоже невелики - всего 18%.
Nessa

Сообщение Nessa »

С кафедры уголовного права, где я учусь.. преподы-практики доложили)
Casie

Сообщение Casie »

Иван Чемоданов14 июл 2009 в 12:57Интернет - это не школьный класс.Чего еще ждать от учительницы современной российской школы?Вот он, результат деградации образования в стране.Это ваши слова?
Casie

Сообщение Casie »

Это сильное оскорбления для человека , который 5 лет вкладывал всю душу и силы в своих учеников и заставил их достичь тех высот, которых они достигли.Неуважение к учителям это вообще признак деградации нации. А вы говорите интеллигенция!
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

И что? Если для вас оскорблениями являются любые реплики, которые вам не понравились - это не мои проблемы.Я очень уважаю учителей, но только при условии, что они должны уважать учеников.
Casie

Сообщение Casie »

Она нас уважает. И в отличае от местных гуру не бровирует превосходством своего жизненного опыта. Обвинения в ее адрес на этом форуме были более , чем оскорбительными. И не задели ее лишь потому, что она знает себе цену и знают, что ее ценят и ученики, и соратники) А вот за нас она и вправду может в любую склоку влезть вне зависимости от нашей правоты. Потом ввалит нам, конечно... но другим нас в обиду не дает.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Хотелось бы, чтобы уважение касалось не только учеников, а еще и участников группы. И тогда участники группы ответят взаимностью.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"В том месте, где вы толпой наезжали на ННГУ) и упражняялись в оскорблении историка-предметника)." - Заслуженный учитель скомпроментировал себя откровенно базарным хамством по отношению к дургим участникам беседы. Когда человек приходит на форум с претензией "Вы все п..сы, а я Мэри Поппинс", к ней и отношение соответствующее.
z01d

Сообщение z01d »

"Я знаю,что он не историк! Но кто об этом задумывается, когда судит о сталинской эпохе по его произведениям?" - претензии к интерпетаторам, а не к творцу. У Солженицына свой опыт осмысления советской действительности, у Шаламова - свой, у какого-нибудь Мухина - свой. Где тут ложь и подлость?
sas

Сообщение sas »

Ксю Vall Непокоренная#473 "Если вам нужно авторитетное одно из научных определений элиты... то согласно теории элит - это необходимая составная часть любой социальной структуры, высшый привилегированный слой или слои, осуществляющие функции управления и развития культуры.(Определение из тетради по обествознанию. Школьный курс. Учитель Праводелова О.Л.)"Читаю плачу...Это определение "Э"..." из тетради по обествознанию"Это определение ... нет не буду...То есть без "э" никак...#476 "Не величина?... тогда Макиавелли, Моска, Сорель, Михельс, Дженнинг (эти имена даже в ЕГЭ по обществознанию есть (то есть и в базовом курсе), это вам в ответ на выпады в адрес современной школы и ее учителей)."Да аллах с вами я на учителей, как клас,с не нападал.ЕГЭ - да ...фуфло...А учителя... помилуйте... Было дело сам трудился."тогда Макиавелли, Моска, Сорель, Михельс, Дженнинг (эти имена даже в ЕГЭ по обществознанию есть (то есть и в базовом курсе)"Нет всетаки Аристотель, эти ребята мелковаты...
Casie

Сообщение Casie »

"тогда Макиавелли, Моска, Сорель, Михельс, Дженнинг (эти имена даже в ЕГЭ по обществознанию есть (то есть и в базовом курсе)"Нет всетаки Аристотель, эти ребята мелковаты... ПИШЕТ ИВАНАХТУНГ)Ну разумеется, авторитетнее мнение чувака с форума)))) чем создателей теории элит)
Casie

Сообщение Casie »

Предыдущий пост удалила сама по просьбе Ольги... сообщаю об этом, что бы вы опять не усмотрели в этом чего -то чего я не могу предположить))) Скажу лишь тогда, что не вам о ней судить...вот.
sas

Сообщение sas »

Чуви Ксю,"Нет всетаки Аристотель,эти ребята мелковаты... ПИШЕТ ИВАНАХТУНГ)"Не только я так пишу и думаю.Есть и другие представители элиты, думающие также.
sas

Сообщение sas »

Чуви Ксю,про зайцев (теорию элит), это не актуально...Муссолини сказал последнее интересное, все остальное вторично...Про элиты и прочих...Или Падло и Быдло ... из нового...:«Власть - это исконная вотчина хищных. И там никогда не сможет оказаться честный и разумный человек.»1. Современные хищные гоминиды:1.1. нелюди-суперанималы: предельно агрессивные потомки инициаторов адельфофагии;1.2. суггесторы: коварные, лицемерные приспособленцы. Суггесторы являются паразитами в отношении более сильных, а в отношении равных себе и слабейших они ведут себя как настоящие хищники (т.н. "лейкартовы паразиты"). Представители всех "элит" обществ ведут себя именно так.Таких хищных - злобных и/или коварных - индивидов насчитывается в среднем около 10%. Но в разных социумах и этносах их количество весьма различно. Проявления хищного поведения охватывают широкий диапазон от морального издевательства до изуверских пыток и убийств.2. Нехищные люди составляют подавляющее большинство человечества, они характеризуются врождённым неприятием насилия.2.1. Диффузный вид: конформные люди, легко поддающиеся внушению;2.2. Неоантропы: менее внушаемые люди, обладающие обострённой нравственностью. Неоантропы нередко становятся "стадными" лидерами, видя смысл своей жизни в беззаветном служении людям, они действительно борются за интересы коллектива. Нехищным людям присуща предрасположенность к самокритичному мышлению, не всегда, к сожалению, реализуемая."(С)
z01d

Сообщение z01d »

Мне кажется по факту здесь идет спор об именах, а не о сущностях. Первоначально интеллигент - это студент, не окончивший курса и подрабатываюший частными уроками в богатых семьях.В сборнике "Вехи" под интеллигенцией подразумевается тн. революционная демократия - всякого рода народовольцы, марксисты и народники. Главная претензия, которую предъявляют им авторы "Вех", диаметрально противоположна той, которую выдвигает Ольга Клевер - это предельный утилитаризм данной публики, пренебрежение истиной и красотой ради концепта общественного блага. Справедливости ради стоит отметить, что бездельниками эти люди не были. Одни только хождения в народ и земщина многого стоят. Они как раз практики, а не кабинетные мечтатели.В советское время интеллигенция - это класс людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью, которая понималась достаточно широко.Что же до элиты, то тут все проще - это группа людей, обладающих властью и влиянием. Тот же Пушкин, учитывая весь пушкинский дискурс, против которого выступает Клевер, вполне подходит под определение элиты. А если уж брать Солженицына, то по насыщенности жизенного опыта он оставляет далеко позади и Клевер, и ННГУ, и всю пятерку лучших ВУЗов. Предъявлять ему претензии в салонности и безделии по меньшей мере подло. Он жизнь на фронте и на нарах изучал, а не на кафедре социальной философии.
sas

Сообщение sas »

Продолжим про современные теории видов:"Главное же то, что указываемые различия между нехищными людьми и суггесторами и тем более суперанималами столь существенны и значимы по своим социальным следствиям, что именно они оказываются ныне решающим фактором в вопросе выживания человечества.Дело в том, что к хищным видам не применимы основные человеческие качества: нравственность, совесть, сострадание.Эти существа привносят в мир бесчеловечную жестокость, бесчестность и бессовестность. Поэтому с гуманистической позиции их нельзя, в принципе, называть людьми.Это жестокие и коварные животные, хотя и весьма сообразительные. И если уж называть вещи своими именами, то правильнее всего будет определить представителей хищных человеческих видов, как хищные гоминиды. Или, еще более точно, палеоантропы (неотроглодиты) — это сверхживотные (superanimal'ы), а подражающие, "вторящие" им суггесторы-манипуляторы — это как бы некие оборотни, или псевдолюди.И именно видовая неоднородность делает жизнь человечества столь нестабильной и чреватой самыми ужасными последствиями.Хищные гоминиды ныне — это т. н. "сильные мира сего" (ЭЛИТА*),и их неразумное владычество привело всё живое на Земле на грань гибели.Но всё же надежда умирает последней, и быть может, более правильное и объективное рассмотрение человеческих проблем, с учетом видовых различий, укажет пути к спасению..."(с)
Casie

Сообщение Casie »

Святослав, где вы увидели , что Ольга выступает против Пушкина????? Хотя об этой удивительной способности местных (видеть что хочется) меня предупреждали) Она сказала, что его роль приувеличивается пушкинистами и только. А вы не в состоянии объяснить, в чем состоит его величие. Шин , стобы облегчить вам задачу, дал ссылку на публикацию о роли Пушкина в формировании русского языка))) И вы все еще продолжаете строить хорошую мину при плохой игре.Иванахтунг пишет:"Не только я так пишу и думаю.Есть и другие представители элиты, думающие также."Вы себя сразу к элите??? Боже, как скромно..... Вам не кажется, что для этого не достаточно сидеть в интернете без лицаи и имени?Тот бред , который Иванахтунг (или тот, кто под этим ником скрывается) написал далее мне даже комментироваать не хочется. Считайте, что я слабее остальных. Двух дней бесед с вами я не выдержу... Ольгиной закалки у меня нет.
sas

Сообщение sas »

#503 "Тот бред , который Иванахткнг (или тот, кто под этим ником скрывается) написал далее мне даже комментироваать не хочется. Считайте, что я слабее остальных. Двух дней бесед с вами я не выдержу... Ольгиной закалки у меня нет."Да уж самомнение охрененное.То школьных учителей цитируем, БСЭ и всяку херь,а современные теории не знаем и называем бредом.НН край непуганных идиотов :-)Но есть шанс:-)Предлагаю для прочтения книгуБ.Ф.Поршнев. О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии)
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Граждане, у вас тут война?))
sas

Сообщение sas »

Нет.С дефчонками знакомимся.Варвары из НН.Такие бойкие...
Nessa

Сообщение Nessa »

Нет, не война. Ликбез... но безуспешный."НН край непуганных идиотов :-)" Пишет Иванахтунг.. Где же наши борцы за взаимное уважение???Цитировать учителей? и правда ужОс... до чего докатилась эта молодежь) БСЭ - это хрень... по мнению оппонента. Советской науки нет, по мнению того же оппонента. Но один товарищ на форуме грамотно написал, лучше чем Макиавелли... на самом деле... на фиг он нам нужен!!! По мнению Иванагхтунга."Я элитО... " непрозрачно намекает тот же оратор.Налицо интеллигент. С чем я вас и поздравляю.
sas

Сообщение sas »

"Ликбез... но безуспешный."Розги, вот действенное средство:-)
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#507Ольга, а вот "ликбеза" я тут никак не наблюдаю...
sas

Сообщение sas »

Ольга, вы передергиваете,хотя от вас другогоне стоит ожидать.Consuetudo est аlterа natura.О себе писал ранее.
Nessa

Сообщение Nessa »

Я же сказала, что безуспешный) Хотя Ксюша приложила усилия (помоему только она и онеслась к этому серьезно)))510. Как иначе можно проситать ваше послание??? Переведите на доступный.
sas

Сообщение sas »

"Живите уродами, как говорит Ольга Леонидовна))"Это ваше.Поэтому с вами в ваших терминах.зы"Я же сказала, что безуспешный)"Нет, не про успех,я писал, что я не "И".А вот от вас ничего кроме подобных глупостей не дождались.Очень стыдно за коллег.Без Б...
Nessa

Сообщение Nessa »

Я вам это говорила??? Помоему это Рада цитировала меня совсем в иной ситуации... не более того. Опять ложь и лицемерие, дорогие. Опять в лучших традициях интеллигенции в матерном ее варианте)
Nessa

Сообщение Nessa »

Хотите знаний. Ищите их НЕ на форумах. Это о ликбезе.Это единсвенное, что я всерьез хочу донести до оппонентов. Нет здесь знаний. Есть треп и поверхностные суждения.Нормальные люди, чтобы донести до реципиентов свою мысль пишут статьи, а не посты.
sas

Сообщение sas »

Без Б...Это без Базара.зы"Хотите знаний. Ищите их не на форумах. Это о ликбезе."Ну почему же?Вот вы, внесли живую струю. Показались во всей красе.Завидуем вашим ученикам, из них вырастут настоящие варвары."Нормальные люди, чтобы донести до реципиентов свою мысль пишут статьи, а не посты."И это относится ко всем:-)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться