Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.Российская империя

Правление династии Романовых
kleon2000
Всего сообщений: 3025
 Re: Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.

Сообщение kleon2000 »

Кажется у гг "историков - профессионалов" смайлики, восклицательные и прочие знаки препинания закончились. Можно подвести некоторые итоги.Появляется некий Фэн Шуй...Жуй Х***..Сам Жуй..Тьфу черт, - Шин Фейн, то ли террорист из ИРА (судя по кличке), то ли татарский сепаратист (на что время от времени намекает) и заявляет:А Пушкиным подавитесь... А что есть Пушкин?...мажор, предатель, скандалист.... лицемер. Все что у него есть достойного - это сказки... да ите он у народа спер... А поэтов в России и без него хватало...Мальца спокойно попытались поставить на место. После чего появились некто Ольга Клевер и Рада Евгеньевна с заявлением, что упомянутый малец - "солнце российской историографии", "мальчик не ценит литературу" (это его право), "Пушкин дутая величина, и "они мальца в борьбе с догмами (чьими???) всячески поддерживают". Намекают, что за всем этим стоит ученый совет НГУ. На попытки выяснить, что собственно они имеют против интеллигенции и Пушкина в частности по существу дела ничего не говорят, и на протяжении почти сотни постов уличают ЛЮБИТЕЛЕЙ истории (так называется форум, и никто по моему не утверждал, что здесь собрались профессионалы), что у них "каша в голове", "они зоопарк", "самовлюбленные", "самонадеянные", "самоуверенные", "недоучки" и пр., пр., пр. Объявляя себя настоящими профессионалами, свои знания, тем не менее искусно, скрывают. При попытке задать вопрос по существу, немедленно переходят на вышеприведенные эпитеты.У меня вопрос к обсуждающим. Как вы думаете, что все это значит?
Реклама
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

Дайте угадаю. Может быть, Шин Фейн, Ольга Клевер и Рада Евгеньевна - это один и тот же человек? )))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Да не похоже. Судя по всему, один из них действительно учитель, а двое других - ее ученики. Хотя, все возможно...
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

Маразм крепчал)) Ученик только Шин)) Рада юрист и, как вы заметили, не лезет туда, где мало понимает, в отличае от большинства участников форума...Я согласна с Радой, мне за вас стыдно.Позиционировать себя как серьезных знатоков и провалить банальную провокацию с Пушкиным.... никто так и не смог рассказать, чем же Пушкин велик... но это ладно. Одни сопли-слюни и обвинения Шина в малолетстве и хамстве. Кто-то сделал вялую попытку рассказать о вкладе Пушкина в формирование русского языка... но даже эта попытка не была доведена до конца.Такой каши из всего подряд я не видела давно...КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ ОТОЖДЕСТВИТЬ ЭЛИТУ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ??? Вот только это разбудило во мне хищный азарт... пообщаться с вами.P.S. Вениамин, перестаньте с таким пиитетом относится к себе и своему мению....задумайтесь, с камми целями люди спорят с вами... ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#365"Просто все очевидно и сказано в посте номер 8 обсуждения (на которое дана ссылка"==>(интеллектуал и интеллигент принципиально разные вещи, хоть могут и совпадать в конкретном человеке))) (хотя и от одного коря, как говорят) ... но нельзя сказать, что интеллегент обязательно интеллектуал...и уж конечно интеллектуал не обязательно интеллигент)Ну это уже терли перетерли и в этой теме
z01d

Сообщение z01d »

"Кто-то сделал вялую попытку рассказать о вкладе Пушкина в формирование русского языка... но даже эта попытка не была доведена до конца."- мдя? По-моему попытка была исчерпывающей. Да и логика где: обычно бремя доказательств берет на себя обвиняющая сторона.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Маразм крепчал)) мне за вас стыдно.Позиционировать себя как серьезных знатоков и провалить банальную провокацию с Пушкиным. Одни сопли-слюни и обвинения Шина в малолетстве и хамстве. Такой каши из всего подряд я не видела давно... Вениамин, перестаньте с таким пиитетом относится к себе и своему мению....Ну, про это и было сказано.Ольга, а с чего такая претенциозность? С какого перепугу Вы взяли на себя право всех поучать (а в моем случае хочется сказать, что яйца курицу не учат, я Вам в отцы гожусь)? Я Вас наблюдаю уже на втором форуме и везде одно и тоже. В постах одни ругательные эпитеты и ноль содержания. Вы действительно учитель истории?КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ ОТОЖДЕСТВИТЬ ЭЛИТУ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ???А кто, собственно говоря, отождествлял? Перечитайте пост своего ученика по этому поводу. Это как раз он валит все в кучу ставя знак равенства между писателями и интеллигенцией. Кстати Ваш Шин классический образчик радикального интеллигента базаровского толка. Причем в весьма дремучем исполнении.Та же претензия говорить от имени народа и вульгарное представление о труде. Вас уже просили перестать жонглировать словами и перейти к сути дела. Вы покамест не дали своей дефиниции понятий "интеллигенция" и "элита". Одни банальные и голословные суждения.
z01d

Сообщение z01d »

"задумайтесь, с камми целями люди спорят с вами... ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ." - Ольга, вообще-то менторский тон приличествует людям во вполне определенных коммуникативных ситуациях, например "учитель - ученик". В данном конкретном случае, цель спора с вашей стороны ясна как божий день. Для Шин Фейна - шокировать публику, для вас - чистое самолюбование - "посмотрите какая я нестандартно мылящая, с незашоренным кругозором, заслуженная, и диссертацию защитила, и ребенка родила, и детишек учу, не то, что вы - тупицы ограниченные". Из той же оперы и настойчивые призывы заняться делом (видимо, в Вашем понимании делом из всех участников обсуждения занимаетесь только Вы).
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Особенно понравилось мнение "профессионалов", что понятие "интеллигент перекочевало к нам из Польши"! Вообще то это калька с немецкого языка. Кстати, упомянутые "профессионалы" тоже не могут дать внятной дефиниции этого понятия.
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

Вы ничерта не поняли так и не поняли)))... именно на вашем примере я и показала ребенку, к чему приводит слишком серьезное отношение к себе (что к счатью у нас на факультете искореняется с первого курса).Кто отождествлял? Заглавие темы.Оставляю вас кудахтать о том, что красит и некрасит факультет входящий в лучшую пятерку исторических факультетов страны))) Любители истории.....)))Не стану вам мешать...Забавно как дружба против нас сплотила ваши ряды )))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Кто отождествлял??? Вы что даже заглавие темы не прочитали??? )))Ваш сопляк отождествлял! Перечитайте его вступительную речь в теме, наконец!*теряет терпение*
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вы ничерта не поняли так и не поняли)))Оставляю вас кудахтатьМожно уже поставить диагноз. Непомерная наглость. Претенциозность. Мания величия уездной мадам Рекамье. И как результат профнепригодность.
z01d

Сообщение z01d »

"что к счатью у нас на факультете искоренияется с первого курса" - "что красит и некрасит факультет входящий в лучшую пятерку исторических факультетов страны" - о ,пошел PR факультета))) Надо открыть фотоальбом для отсканированных грамот и наградных листов ))))
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

пипецне тема а песнячетыре татарина и один армян"P.S. Святослав у вас пупок развяжеться все грамоты и публикации наших докторов здесь размещать))))"вы лучше разместите ваши диагнозыможет это лечитсятеткиупотреблять ременс живо
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вениамин, это вы педагогу высшей категории говорите???)))) Вы и здесь умнее всех чиновников и комиссий? (То что вы умнее наших кандитатов и докторов наук, я уже понял)Вот это уже ближе к теме о догмах:))) Мне интересно, "профессионаллы" смогут, наконец, дать определение понятия "интеллигенция"?
Forward!
Всего сообщений: 147

Сообщение Forward! »

Зачем??? Если вы даже в моем первом посте не смогли понять слова ЦИТАТА... Я не питаю иллюзий, что вам интересно, что я думаю на самом деле)
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Удивительный олух...
Forward!

Сообщение Forward! »

Ладно...кто не осилил сам:БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В РУСЛЕ ПЕРВОГО ПОДХОДА ПОНИМАНИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ЦИТАТА):" Большая советская энциклопедия← назад вперед →Интеллигенция(лат. intelligentia, intellegentia —понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин "И." был введён в обиход писателем П. Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 в.) и из русского перешёл в другие языки. Вначале под И. понимались вообще образованные люди. Это слово нередко и сейчас употребляется в таком значении. В. И. Ленин включал в И. "...всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain worker, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 8, с.309, прим.). Разные группы И. принадлежат к различным общественным классам, интересы которых И. осмысливает, обслуживает и выражает в идейно-политической и теоретической форме. Социально-политическая неоднородность И. увеличивается по мере её развития. Предпосылкой появления И. в её первичных формах было отделение умственного труда от физического, когда рядом с огромным большинством, занятым исключительно физической работой, образовались социальные группы, освобожденные от прямого производительного труда и руководящие общественными делами, в том числе государственным управлением, правосудием, хозяйственными работами, занимающиеся науками, искусством и т. д. Эксплуататорские классы закрепили за собой монополию на умственный труд, однако она не носила абсолютного характера. Первичной группой И. явилась каста жрецов. В средние века место жречества заняло духовенство, верхушка которого входила в класс феодалов. Часть врачей, учителей, артистов и др. выходила из числа рабов, крепостных, из низших слоев свободных. В средние века роль И. угнетённых классов играли странствующие школяры, сказители, учителя, актёры, а также простонародные знатоки священных книг, временами занимавшие радикальные, антигосударственные позиции. В древности и в средние века умственная деятельность рассматривалась как привилегия имущих. Однако тогда же появляется служилая И., живущая за счёт продажи своих услуг представителям знати, — философы, врачи, алхимики, поэты, художники и т. д. В Китае эта часть И. — образованные чиновники — пользовалась наибольшим социальным престижем. В Европе по мере развития централизованных государств приближённые к монархам деятели И. пробивались на высокие государственные должности. "
Forward!

Сообщение Forward! »

В РУСЛЕ ВТОРОГО ПОДХОДА... И ОТ ТОМ, КАК ПРЕОБРАЗИЛОСЬ ПОНИМАНИЕ ЕЕ, УЖЕ МНОГО РАЗ СКАЗАНО...Исаак, ты жалок...
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В РУСЛЕ ПЕРВОГО ПОДХОДА ПОНИМАНИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ЦИТАТА):сунь себе и своим учителкам ее в одно местоесли не знаешь объяснюнет вашего сов. союзаи науки забудь
Forward!

Сообщение Forward! »

Исаак, а что ж вы Евгению об этом в том форуме не отписали? Не хочется связываться с носитялями ущербного знания, аспирантами истфака ?Мммм, Исаак пишет: "нет вашего сов. союзаи науки забудь ".... то есть Российская наука, по вашему, мне ровесница!!!!!!!!!!!!!
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Ога! С этого бы и начинали. Свои знания получили из БСЭ. Вашему "учителю высшей категории" не пришлось бы заниматься словоблудием. Все свалено в кучу: чиновники, писатели, врачи, священники... И кто отождествляет интеллигенцию и элиту? "Учитель высшей категории", ау!
Forward!

Сообщение Forward! »

У вас потрясающая логика... теперь я понимаю, почему вы не ссылаетесь ни на какие источники... боитесь, что такие как вы подумают, что это единственное , что вы в жизни прочитали(((Не судите людей по себе... Вы видели что я после написал (про второй подход)??????????? Ну хоть на минуту мозги включите.
z01d

Сообщение z01d »

"P.S. Святослав у вас пупок развяжеться все грамоты и публикации наших докторов здесь размещать))))" - да я сопсна и не собирался. Просто если логически подумать, следующим ходом мадам Клевер после краткого изложения своей биографии (семейные, педагогические и научные аспекты) и резолюции в духе "Все мужики - козлы", "Делом заниматься надо" и тэ дэ должен быть перечень регалий с соотвествующим документальным подтверждением))))
Laketha

Сообщение Laketha »

"пипецне тема а песнячетыре татарина и один армян"Я не армянин, я русский вятко-пермяк. Попрошу не обижать
Forward!

Сообщение Forward! »

Мда... бабский базар в разгаре... ладно не знаю как в Израиле, а у нас в Нижнем 9.15, и лопата зовет... прощевайте, не поминнайте лихом варвара-археолога.Интеллигентно вам нам кости перемыть)) Слово следующему оратору...
Laketha

Сообщение Laketha »

#391 Эх... жалко... на провокацию не ответил. Лопата помешала
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Ну и к5то еще ностальгирует по советскому образованию?
Laketha

Сообщение Laketha »

#393 О... у меня таки для Вас есть стёбный мультик "Моя дочь об образовании" http://olegtinkov.livejournal.com/35362.html
Вадим
Всего сообщений: 8

Сообщение Вадим »

Вы посмотрите на себя! Отвратительно. Вы прямо иллюстрация на тему "Почему слово "ителлигенция" стало матерным".Низкие попытки оскорбить, не гнушаясь даже превратить в оскорбление нац.принадлежность и профессию... это и Шину упрек тоже (ну ладно они, а ты то... при чем здесь Израиль?!)!!! Подлые выпады и обвинения... от бессилия кинулись на образование.Короче, шут с ней с интеллегеницией (я так поняла на основную тему вы доблестно забили)... меня пугают слова и поведение взрослых мужчин.А советскую систему образования еще никто не переплюнул...То что вы Вениамин не смогли воспользоваться тем, что она дала, это еще не значит, что она плоха... А то , что вы науку советскую списали... ну это уже просто слов никаких нет.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Низкие попытки оскорбить, не гнушаясь даже превратить в оскорбление нац.принадлежность и профессию... это и Шину упрек тоже (ну ладно они, а ты то... при чем здесь Израиль?!)!!! Подлые выпады и обвинения... от бессилия кинулись на образование.Кого обучают в НГУ? Закомплексованных полузнаек, что ли? Какие выпады и обвинения? Это Вы про ответы на посты гг Клевер и Фейна, которые двух слов не могут связать не навесив ярлыка на кого нибудь?То что вы Вениамин не смогли воспользоваться тем, что она дала, это еще не значит, что она плоха...Рада Евгеньевна, Вы честно говоря, достали! Какого рожна Вы пытаетесь копаться в моей жизни, если меня и в глаза то не видели? Может быть еще в постель ко мне залезете? Хотя Вы правы, то что Шин глуп, как пробка, советское образование не причем.(я так поняла на основную тему вы доблестно забили)Не мы, а ВЫ!
Laketha

Сообщение Laketha »

#395 "А советскую систему образования еще никто не переплюнул...То что вы Вениамин не смогли воспользоваться тем, что она дала, это еще не значит, что она плоха... А то , что вы науку советскую списали... ну это уже просто слов никаких нет"У меня обратное впечатление, то что Венимаин, как раз таки смог воспользоваться советской системой образования, иначе бы он сейчас просто гумыкал, так же как ННГУшники... нет ну правда... рабочий пенсионер выглядит гораздо грамотнее, чем...
Laketha

Сообщение Laketha »

#396 НГУ - это Новсибирский, ННГУ - это Нижегородский (как я понял)
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

рабочий пенсионер выглядит гораздо грамотнее, чем...Игорь, спасибо, конечно, за лестный отзыв, но Вы малость преувеличили. Я пока не пенсионер, в этом году будет всего лишь 50))) Да и претензий на всезнайство никогда не высказывал (уж не знаю, с чего г. Клевер это взяла).На форуме пишу только в тех темах, которыми интересуюсь. Естественно как любитель.
Laketha

Сообщение Laketha »

#399 Ну про пенсионера - это было предположение по цепочке: много постов=>много свободного времени => пенсионер. Хотя, тесть вот тоже много времени в интернете проводит, хотя и не на пенсии. В любом случае - мои уважения
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Ну про пенсионера - это было предположение по цепочке: много постов=>много свободного времени => пенсионер.Все проще. У меня работа сменная:))) А для моего вида туризма не сезон.))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

А Ваша ссылка действительно любопытная. Можно и поразмышлять.
Laketha

Сообщение Laketha »

#402 там комменты еще интереснее
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

А куда вы водите?Кольский, Приполярный Урал, Кавказ, Карпаты... Правда уже отошел почти от дел. Сейчас в основном за границу.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Да, диспут удался :-)А почему бы нет?Все это характеризует состояние общества в России как конфликтное или предреволюционное.В общем, ничего нового.Почему так?Наиболее кратко и точно охарактеризовал современное состояние российской идеологии ведущий философ-интуитивист Александр «Чача» Иванов:«Национальную идею не получается родить»Как тут можно родить.Определение «И» и ее место в истории вызывает такие споры.Если условно разделить общество по гео-горизонталиЗАПАДНИКИ-ЕВРАЗИЙЦЫ-АЗИАТЫ,То применение термина «И» возможно только к ЗАПАДНИКАМ.Термин «И» -предположительно первое упоминание "И" было у В. А. Жуковского в записи дневника от 2 февраля 1836 г.:"Через три часа после этого общего бедствия ... осветился великолепный Энгельгардтов дом, и к нему потянулись кареты, все наполненные лучшим петербургским дворянством, тем, которые у нас представляют всю русскую европейскую интеллигенцию".Т.е. на тот момент "И"- образованный дворянин европейского (западного) образа мысли.Дальнейшие толкователи, типа Боборыкина (куплетиста), не оригинальны и запутывают ситуацию.В настоящий момент любой может называть себя «И», так как в стране остались одни «И», работать руками, практически все отучены.ЗЫСовет варвару-археологу,ПРИ РАСКОПЕ ПОЛЬЗУЙСЯ ЛУЧШЕ РУКАМИ…В любых случаях не забывай про голову :-)
Laketha

Сообщение Laketha »

"Все это характеризует состояние общества в России как конфликтное или предреволюционное"Ой, ну не каркайте плз, у меня много планов на мою страну
sas

Сообщение sas »

Не у вас одного …планы…И как то не интеллигентно у вас звучит… «каркаете»…Мы же культурные люди, али ни?
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 406 Думаете в современной России возможна револлюция?
Laketha

Сообщение Laketha »

#408 И как то не интеллигентно у вас звучит… «каркаете»…Ну мы же интеллигенция должны быть ближе к народу (казакам, крестьянам). ЗЫ, где такие классные «кавычки» берете? В MS Word печатаете?
sas

Сообщение sas »

#409«В современной России возможна револлюция?»В современном мире, возможно все, и Россия не исключение.В какой то теме предлагал обсудить векторы развития ситуации в России.Сейчас предполагаю возможным, как самый нежелательный результат,Разделение РФ на 7 независимых государств.
Laketha

Сообщение Laketha »

#409 Она везде возможна по моему. Сейчас вот мусорщики и социальные работники бастуют в Торонто
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 411 Можно создать отдельную тему под символическим названием "Куда?", в которой будут все сценарии развития России от сего момента. Кто за?
Laketha

Сообщение Laketha »

#413 Я Против. Каркать не надо, Украине же и откликнется
sas

Сообщение sas »

#410"Ну мы же интеллигенция должны быть ближе к народу (казакам, крестьянам). "Принимается.PSApple MacOS X LeopardА кавычки такие « » более наглядные и консервативные.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться