Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.Российская империя

Правление династии Романовых
kleon2000
Всего сообщений: 3025
 Re: Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.

Сообщение kleon2000 »

Кажется у гг "историков - профессионалов" смайлики, восклицательные и прочие знаки препинания закончились. Можно подвести некоторые итоги.Появляется некий Фэн Шуй...Жуй Х***..Сам Жуй..Тьфу черт, - Шин Фейн, то ли террорист из ИРА (судя по кличке), то ли татарский сепаратист (на что время от времени намекает) и заявляет:А Пушкиным подавитесь... А что есть Пушкин?...мажор, предатель, скандалист.... лицемер. Все что у него есть достойного - это сказки... да ите он у народа спер... А поэтов в России и без него хватало...Мальца спокойно попытались поставить на место. После чего появились некто Ольга Клевер и Рада Евгеньевна с заявлением, что упомянутый малец - "солнце российской историографии", "мальчик не ценит литературу" (это его право), "Пушкин дутая величина, и "они мальца в борьбе с догмами (чьими???) всячески поддерживают". Намекают, что за всем этим стоит ученый совет НГУ. На попытки выяснить, что собственно они имеют против интеллигенции и Пушкина в частности по существу дела ничего не говорят, и на протяжении почти сотни постов уличают ЛЮБИТЕЛЕЙ истории (так называется форум, и никто по моему не утверждал, что здесь собрались профессионалы), что у них "каша в голове", "они зоопарк", "самовлюбленные", "самонадеянные", "самоуверенные", "недоучки" и пр., пр., пр. Объявляя себя настоящими профессионалами, свои знания, тем не менее искусно, скрывают. При попытке задать вопрос по существу, немедленно переходят на вышеприведенные эпитеты.У меня вопрос к обсуждающим. Как вы думаете, что все это значит?
Реклама
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

Дайте угадаю. Может быть, Шин Фейн, Ольга Клевер и Рада Евгеньевна - это один и тот же человек? )))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Да не похоже. Судя по всему, один из них действительно учитель, а двое других - ее ученики. Хотя, все возможно...
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

Маразм крепчал)) Ученик только Шин)) Рада юрист и, как вы заметили, не лезет туда, где мало понимает, в отличае от большинства участников форума...Я согласна с Радой, мне за вас стыдно.Позиционировать себя как серьезных знатоков и провалить банальную провокацию с Пушкиным.... никто так и не смог рассказать, чем же Пушкин велик... но это ладно. Одни сопли-слюни и обвинения Шина в малолетстве и хамстве. Кто-то сделал вялую попытку рассказать о вкладе Пушкина в формирование русского языка... но даже эта попытка не была доведена до конца.Такой каши из всего подряд я не видела давно...КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ ОТОЖДЕСТВИТЬ ЭЛИТУ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ??? Вот только это разбудило во мне хищный азарт... пообщаться с вами.P.S. Вениамин, перестаньте с таким пиитетом относится к себе и своему мению....задумайтесь, с камми целями люди спорят с вами... ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#365"Просто все очевидно и сказано в посте номер 8 обсуждения (на которое дана ссылка"==>(интеллектуал и интеллигент принципиально разные вещи, хоть могут и совпадать в конкретном человеке))) (хотя и от одного коря, как говорят) ... но нельзя сказать, что интеллегент обязательно интеллектуал...и уж конечно интеллектуал не обязательно интеллигент)Ну это уже терли перетерли и в этой теме
z01d

Сообщение z01d »

"Кто-то сделал вялую попытку рассказать о вкладе Пушкина в формирование русского языка... но даже эта попытка не была доведена до конца."- мдя? По-моему попытка была исчерпывающей. Да и логика где: обычно бремя доказательств берет на себя обвиняющая сторона.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Маразм крепчал)) мне за вас стыдно.Позиционировать себя как серьезных знатоков и провалить банальную провокацию с Пушкиным. Одни сопли-слюни и обвинения Шина в малолетстве и хамстве. Такой каши из всего подряд я не видела давно... Вениамин, перестаньте с таким пиитетом относится к себе и своему мению....Ну, про это и было сказано.Ольга, а с чего такая претенциозность? С какого перепугу Вы взяли на себя право всех поучать (а в моем случае хочется сказать, что яйца курицу не учат, я Вам в отцы гожусь)? Я Вас наблюдаю уже на втором форуме и везде одно и тоже. В постах одни ругательные эпитеты и ноль содержания. Вы действительно учитель истории?КАК ВЫ УМУДРИЛИСЬ ОТОЖДЕСТВИТЬ ЭЛИТУ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ???А кто, собственно говоря, отождествлял? Перечитайте пост своего ученика по этому поводу. Это как раз он валит все в кучу ставя знак равенства между писателями и интеллигенцией. Кстати Ваш Шин классический образчик радикального интеллигента базаровского толка. Причем в весьма дремучем исполнении.Та же претензия говорить от имени народа и вульгарное представление о труде. Вас уже просили перестать жонглировать словами и перейти к сути дела. Вы покамест не дали своей дефиниции понятий "интеллигенция" и "элита". Одни банальные и голословные суждения.
z01d

Сообщение z01d »

"задумайтесь, с камми целями люди спорят с вами... ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ." - Ольга, вообще-то менторский тон приличествует людям во вполне определенных коммуникативных ситуациях, например "учитель - ученик". В данном конкретном случае, цель спора с вашей стороны ясна как божий день. Для Шин Фейна - шокировать публику, для вас - чистое самолюбование - "посмотрите какая я нестандартно мылящая, с незашоренным кругозором, заслуженная, и диссертацию защитила, и ребенка родила, и детишек учу, не то, что вы - тупицы ограниченные". Из той же оперы и настойчивые призывы заняться делом (видимо, в Вашем понимании делом из всех участников обсуждения занимаетесь только Вы).
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Особенно понравилось мнение "профессионалов", что понятие "интеллигент перекочевало к нам из Польши"! Вообще то это калька с немецкого языка. Кстати, упомянутые "профессионалы" тоже не могут дать внятной дефиниции этого понятия.
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

Вы ничерта не поняли так и не поняли)))... именно на вашем примере я и показала ребенку, к чему приводит слишком серьезное отношение к себе (что к счатью у нас на факультете искореняется с первого курса).Кто отождествлял? Заглавие темы.Оставляю вас кудахтать о том, что красит и некрасит факультет входящий в лучшую пятерку исторических факультетов страны))) Любители истории.....)))Не стану вам мешать...Забавно как дружба против нас сплотила ваши ряды )))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Кто отождествлял??? Вы что даже заглавие темы не прочитали??? )))Ваш сопляк отождествлял! Перечитайте его вступительную речь в теме, наконец!*теряет терпение*
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вы ничерта не поняли так и не поняли)))Оставляю вас кудахтатьМожно уже поставить диагноз. Непомерная наглость. Претенциозность. Мания величия уездной мадам Рекамье. И как результат профнепригодность.
z01d

Сообщение z01d »

"что к счатью у нас на факультете искоренияется с первого курса" - "что красит и некрасит факультет входящий в лучшую пятерку исторических факультетов страны" - о ,пошел PR факультета))) Надо открыть фотоальбом для отсканированных грамот и наградных листов ))))
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

пипецне тема а песнячетыре татарина и один армян"P.S. Святослав у вас пупок развяжеться все грамоты и публикации наших докторов здесь размещать))))"вы лучше разместите ваши диагнозыможет это лечитсятеткиупотреблять ременс живо
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вениамин, это вы педагогу высшей категории говорите???)))) Вы и здесь умнее всех чиновников и комиссий? (То что вы умнее наших кандитатов и докторов наук, я уже понял)Вот это уже ближе к теме о догмах:))) Мне интересно, "профессионаллы" смогут, наконец, дать определение понятия "интеллигенция"?
Forward!
Всего сообщений: 147

Сообщение Forward! »

Зачем??? Если вы даже в моем первом посте не смогли понять слова ЦИТАТА... Я не питаю иллюзий, что вам интересно, что я думаю на самом деле)
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Удивительный олух...
Forward!

Сообщение Forward! »

Ладно...кто не осилил сам:БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В РУСЛЕ ПЕРВОГО ПОДХОДА ПОНИМАНИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ЦИТАТА):" Большая советская энциклопедия← назад вперед →Интеллигенция(лат. intelligentia, intellegentia —понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин "И." был введён в обиход писателем П. Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 в.) и из русского перешёл в другие языки. Вначале под И. понимались вообще образованные люди. Это слово нередко и сейчас употребляется в таком значении. В. И. Ленин включал в И. "...всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain worker, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 8, с.309, прим.). Разные группы И. принадлежат к различным общественным классам, интересы которых И. осмысливает, обслуживает и выражает в идейно-политической и теоретической форме. Социально-политическая неоднородность И. увеличивается по мере её развития. Предпосылкой появления И. в её первичных формах было отделение умственного труда от физического, когда рядом с огромным большинством, занятым исключительно физической работой, образовались социальные группы, освобожденные от прямого производительного труда и руководящие общественными делами, в том числе государственным управлением, правосудием, хозяйственными работами, занимающиеся науками, искусством и т. д. Эксплуататорские классы закрепили за собой монополию на умственный труд, однако она не носила абсолютного характера. Первичной группой И. явилась каста жрецов. В средние века место жречества заняло духовенство, верхушка которого входила в класс феодалов. Часть врачей, учителей, артистов и др. выходила из числа рабов, крепостных, из низших слоев свободных. В средние века роль И. угнетённых классов играли странствующие школяры, сказители, учителя, актёры, а также простонародные знатоки священных книг, временами занимавшие радикальные, антигосударственные позиции. В древности и в средние века умственная деятельность рассматривалась как привилегия имущих. Однако тогда же появляется служилая И., живущая за счёт продажи своих услуг представителям знати, — философы, врачи, алхимики, поэты, художники и т. д. В Китае эта часть И. — образованные чиновники — пользовалась наибольшим социальным престижем. В Европе по мере развития централизованных государств приближённые к монархам деятели И. пробивались на высокие государственные должности. "
Forward!

Сообщение Forward! »

В РУСЛЕ ВТОРОГО ПОДХОДА... И ОТ ТОМ, КАК ПРЕОБРАЗИЛОСЬ ПОНИМАНИЕ ЕЕ, УЖЕ МНОГО РАЗ СКАЗАНО...Исаак, ты жалок...
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В РУСЛЕ ПЕРВОГО ПОДХОДА ПОНИМАНИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (ЦИТАТА):сунь себе и своим учителкам ее в одно местоесли не знаешь объяснюнет вашего сов. союзаи науки забудь
Forward!

Сообщение Forward! »

Исаак, а что ж вы Евгению об этом в том форуме не отписали? Не хочется связываться с носитялями ущербного знания, аспирантами истфака ?Мммм, Исаак пишет: "нет вашего сов. союзаи науки забудь ".... то есть Российская наука, по вашему, мне ровесница!!!!!!!!!!!!!
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Ога! С этого бы и начинали. Свои знания получили из БСЭ. Вашему "учителю высшей категории" не пришлось бы заниматься словоблудием. Все свалено в кучу: чиновники, писатели, врачи, священники... И кто отождествляет интеллигенцию и элиту? "Учитель высшей категории", ау!
Forward!

Сообщение Forward! »

У вас потрясающая логика... теперь я понимаю, почему вы не ссылаетесь ни на какие источники... боитесь, что такие как вы подумают, что это единственное , что вы в жизни прочитали(((Не судите людей по себе... Вы видели что я после написал (про второй подход)??????????? Ну хоть на минуту мозги включите.
z01d

Сообщение z01d »

"P.S. Святослав у вас пупок развяжеться все грамоты и публикации наших докторов здесь размещать))))" - да я сопсна и не собирался. Просто если логически подумать, следующим ходом мадам Клевер после краткого изложения своей биографии (семейные, педагогические и научные аспекты) и резолюции в духе "Все мужики - козлы", "Делом заниматься надо" и тэ дэ должен быть перечень регалий с соотвествующим документальным подтверждением))))
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

"пипецне тема а песнячетыре татарина и один армян"Я не армянин, я русский вятко-пермяк. Попрошу не обижать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться