Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.Российская империя

Правление династии Романовых
Jonas
Всего сообщений: 49
 Re: Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.

Сообщение Jonas »

успокойтесь))) самый мощный город в повольжье казань, а в нижнем даже не тритий по крутизне истфак в повольжье, как и гуманитарное образование в целоми никаких исторических справедливостей))
Реклама
Forward!
Всего сообщений: 147

Сообщение Forward! »

Про Казань согласен. Но Кремль у нас все равно круче))))))Нижегородский истфак входит в пятерку лучших в стране. Это Молев доложил еще в мае)))
Jonas

Сообщение Jonas »

молев соврал)))) ввел в заблуждение или выдал желаемое за действительное
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Евгений plato_and_sofist Масланов"ну так надо постоянно говорить, что это не одно и то же, что интеллигенция это специфическая группа среди людей имеющих образование, обычно имеющих...ничего более, а не всех скопом отждествлять"Ну а как Вы библиотекарей, например, назавете? Интеллекуалами - слишком пафосно. Совсем никак не назвать - тоже обидятся
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

Молев говорил на основании документов и врать в присутствии Чупрунова в официальном выступлении вряд ли стал бы)))Или вы обвиняете декана в намерянной публичной лжи?
Jonas

Сообщение Jonas »

ну так библиотекари это библиотекари!!!! не надо их специально называть и выделять из остальных групп еще каким то словом??? ради чего???да и не каждый библиотекарь интеллигент, не в расширительном значении, а в строго определенном (в том которое я отстаиваю)...и библиотекарь, может быть интеллектуалом ....ну тот же борхес))))
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

не место красит человека
Jonas

Сообщение Jonas »

Ольга Клеверкаких документов??? вы действительно считаете, что наш истфак вытесняет один из вышепреведенных из списка: казань, саратов, воронеж, мгу, рггу, спбгу (это так сходу пришли вузы и в полном беспорядке)ладно, давайте про нижний и правда тут не будем беседовать, тема не про нижний))
Laketha

Сообщение Laketha »

#1472 Но они же не рабочие, не управленцы, не бизнесмены... все равно назвать нужно как-то, а то не хорошо получается
Nessa

Сообщение Nessa »

Молев правда говорил о десятке... про пятерку в неофицальном разговоре.Я не знаю что творится в перечисленных вами... а потому судить не могу. А документы какие он приводлил я не помню.. это было весной.Да, я считаю, что с МГУ мы не тягаемся... а вот Казань... ммм.... читала я оттуда авторефераты... не впечатлили. Все как у нас...да и Воронеж не знаю, чем должен быть лучше...За МГУ не скажу, да и в Питере неплохо... а в остальном... не понимаю вашей реплики)))Много на тот свет ушли гигантов истфака за последние годы... но смена достойная, я считаю, есть.
Nessa

Сообщение Nessa »

А чем простите Казань мощна??? Я очень люблю этот город... но вот о именно мощи первый раз слышу))) Чем?После Нижнего кажется маленькой и тихой... муж далекий от гуманитарного образования называл ее тихой провинцией, когда предложил туда перебраться)))
Jonas

Сообщение Jonas »

Igor igorsky Ivanovну скажем половина тех кого мы называем биснесменами это управленцы...библиотекари работники сферы обслуживания)) ну на крайняк работники интеллектуального труда...просто по моему, не надо подменять работников интеллектуального труда интеллигенциейОльга Клевермы про казань в гум.обр. ... авторефератов с совета истфака ннгу в данный момент не может быть в принципе, по причине отсутсвия такого совета (история), у нас в городе совет по истории только в строяке...ну и авторефераты не должны впечатлять)))казань центр по изучению национализма и империи!!! и ОЧЕНЬ известный центр, они издают журнал в котором очень круто напечататься и в список ВАК он не входит, поэтому он сугубо научно-академичныйворонеж активно и вплотную занимается консерватизмом, вроде там и античность есть довольно сильная (хотя про это могу путать)саратов там то же все серьезномгу, рггу и спбгу явно не тянем))
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

ну так надо постоянно говорить, что это не одно и то же, что интеллигенция это специфическая группа среди людей имеющих образование, обычно имеющих...ничего более, а не всех скопом отждествлятьИнтеллигенция = интеллектуалы, по моему. Специфика имеется только в России и предреволюционной Франции. В России интеллектуалы не нашедшие применения своему образованию в госструктурах и в силу этого оказывающиеся в оппозиции назывались интеллигенцией.
Laketha

Сообщение Laketha »

#1478"ну скажем половина тех кого мы называем биснесменами это управленцы...библиотекари работники сферы обслуживания)) ну на крайняк работники интеллектуального труда...просто по моему, не надо подменять работников интеллектуального труда интеллигенцией"Да, смайлики после "сферы обслуживания" это у Вас уместно стоят :)"работники интеллектуального труда" - конечно самое корректное, но мало кто возьмет на себя труд это выговорить, так что все-равно "интеллигенция" для краткости
Laketha

Сообщение Laketha »

#1479 "Интеллигенция = интеллектуалы, по моему. Специфика имеется только в России и предреволюционной Франции. "Ну никак, не может быть знака равенства. Пересечение - да, тождественность - нет. Ну и так, как мы говорим по-русски, то эту специфику должны учитывать."В России интеллектуалы не нашедшие применения своему образованию в госструктурах и в силу этого оказывающиеся в оппозиции назывались интеллигенцией."Вениамин, это все-таки слишком узко
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вениамин, это все-таки слишком узкоИгорь, у Вас есть шанс дать свое толкование термина:))) В чем узость?
Laketha

Сообщение Laketha »

#1482 В этой теме дали наверное с десяток определений, и каждое имеет право на жизнь. Я думаю, конструктивнее делать оговорку "под И, в данном случае, я понимаю ....."
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Я думаю, конструктивнее делать оговорку "под И, в данном случае, я понимаю ....."А я такую оговорку сделал, написав: "по моему"))) Мне кажется, что надо искать точку, где эти определения сходятся. По моему, это невостребованность и невозможность влиять на политику государства той части интеллектуалов, которую называют "интеллигенцией". Перед революциями во Франции и России, это и стало теми факторами, что толкнуло их на путь радикализма.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Александр DANVED ДаниловВы написали#1435 "Никто даже не вспомнил, что Пушкин "Не был еще интеллигентом Пушкин" Н. Бердяев "Русская идея".Да и не мог быть.По одной простой причине...Сам термин "интеллигенция" не применялся.Впервые в 1836 году к слову "интеллигенция" в своих дневниках прибег В.А. Жуковский"Но есть мнение«Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения.А также«Первыми типично русскими интеллигентами» Д. С. Лихачёв называет дворян-вольнодумцев конца XVIII века, таких как Радищев и Новиков.А еще известны годы жизни поэтаПушкин, Александр Сергеевич (26 мая (6 июня) 1799, Москва — 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург)Суммируя вышеизложенное, получается вы СОВРАМШИПо срокам возникновения условий идей и годам жизни МОГ.
Laketha

Сообщение Laketha »

#1484Ну вот, а по-моему, школьный учитель - это тоже интеллигент, никакой революции он не хочет совершать и точки схода с Вашей интеллигенцией не имеет.
sas

Сообщение sas »

#1486 "Ну вот, а по-моему, школьный учитель - это тоже интеллигент, ..."Не факт.Есть такие учителя, мама не горюй :-)
Laketha

Сообщение Laketha »

Хорошо, вот мое определение: "человек обладающий культурой мышления и совестью"
sas

Сообщение sas »

Не ко всем учителям школ и преподавателям вузов это подходит...
sas

Сообщение sas »

Новый рейтинг лучших университетов мираВ первую сотню, кроме МГУ, вошли еще Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, набрав из 100 баллов — 32,7 (55-е место), и Санкт-Петербургский государственный университет, получив 27,7 балла (84-е место). Во вторую сотню попали всего три российских вуза. Остальные — в основном в третьей и четвертой сотне.По мнению директора Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирины Абанкиной, такой отрыв МГУ от других российских вузов соответствует действительности потому, что он за счет исторически сложившихся научной и образовательной традиций впереди остальных, более молодых, коллег. В лидерах российского рейтинга те же американские и английские вузы, что и в других.МГУ может конкурировать на равных с первыми 10 вузами мирового рейтинга. Особенно это касается таких показателей, как общее число выпускников, ставших лауреатами Нобелевской премии или обладателями медали Филдса, и общее число статей, вошедших в индексы научной цитируемости SCIE и/или SSCI. Именно этими соображениями руководствовались агентство “Рейтор” и Институт комплексных исследований образования МГУ, когда планировали сделать свой глобальный рейтинг.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться