Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.Российская империя

Правление династии Романовых
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265
 Re: Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.

Сообщение Tri_minus_odin »

"Автор всегда приверженец какой-то концепции...)""Концепция - это система взглядов , понимание... Да, она есть у каждого"Вообще-то тут следует различать концепцию конкретного автора и концепции высказанные когда-то. Несомненно, что у каждого автора есть своя концепция, но это вовсе не обязательно, что он присоединяется к группе людей, придерживающихся той или иной концепции.
Реклама
Tri_minus_odin

#1140Тогда Вы должны знать такую хорошо известную аспирантам вещь, чтоа) "Отечественная история"б) "Всемирная история"в) "Источниковедение и историография"Это разные специальности.Ваше высказывание: "Автор определяет проблему и ставит вопрос!!!!!!! И в зависимости от того, какой он вопрос ставит Рыбаков будет источником или литературой" наводит на мысль о том, что Вы этого не знаете. Отсюда и вопросы.
Nessa
Всего сообщений: 188

Сообщение Nessa »

Еще раз... автор ставит проблему раньше. Вы же защищались))) Вы пришли с темой и рефератом, где изложены ваши идеи зачатки будущего исследования и концептуальная база отражена... и с отзывом предполагаемого научного руководителя о том, что идеи нужные и новизна и актуальность есть.. и я готов брать товарища в аспиранты с этой темой... в отделе аспирантуры решают куда вас... и только в последний год совет и науч.руководитель решает, какой шифр ставить на вашей работе, которая получилась в итоге))))При чем здесь шифры???
Tri_minus_odin

#1143Ольга, тут мы, похоже, в разных ситуациях. У меня специальность была сформулирована на первом курсе (то есть при распределении по кафедрам), затем я выбрал тему (естестенно, весьма широкую, как и всякий уважающий себя студент первого курса). А когда я оформлял соискательство, то вопроса с шифром (07.00.02) не возникало, он был установлен с самого начала. И проблема была сформулирована уже тогда. А автореферат - это уже на последнем этапе, незадолго до предварительной защиты.А шифры при том, что специальности "история..." и "историография" - разные.
Nessa

Сообщение Nessa »

Я говорила о реферате при поступлении в аспирантуру. При подаче документов вы должны были предоставить реферат с описанием того, чем собираетесь заниматься и конц. базы.ТО есть вы как раз и оказались в той ситуации, когда тема вертит человеком))) Выбрали предложенную тему.
Tri_minus_odin

"Я говорила о реферате при поступлении в аспирантуру"Это что-то новое, у меня, помнится только план работы был. Но это и не важно. Суть в том, что автор выбирает какое-то направление работы (то есть какой-либо период, страну и т.д.) и занимается его изучением. Это и есть авторский выбор (это же можно назвать авторской позицией, хотя позиция, скорее, - это выработка концепции). А темы своих работ он формулирует уже по ходу дела.К примеру. Некий исследователь готовит диссертацию по истории язычества. Естественно, работа Б.А. Рыбакова в этой ситуации является литературой. В какой-то момент автор принимает решение выступить с докладом на конференции, посвященной историографии отечественной истории, с докладом об историографии язычества (то есть публикует отдельной статьей часть введения диссертации). Можно говорить, что работа Б.А. Рыбакова превратилась в источник? В этой конкретной кратковременой ситуации - да, можно. Но это не авторская позиция, поскольку после этого выступления он снова возвращается к изучению истории язычества, и работа Б.А. Рыбакова остается литературой."ТО есть вы как раз и оказались в той ситуации, когда тема вертит человеком))) Выбрали предложенную тему"Не совсем - у нас списка тем не было, что хочешь, то и выьирай)))
Nessa

Сообщение Nessa »

Вы же всего на 3 года раньше меня закончили ВУЗ!!! Неужели я попала на нововведение... Реферат с отзывом был стандартным требованием...
Tri_minus_odin

Или в СПбГУ правила другие))
Nessa

Сообщение Nessa »

ВАК на всех один. И требования тоже.
Tri_minus_odin

А Ваши документы (в том числе и реферат) в аспирантуре и останутся. В ВАК пойдет только справка о сдаче экзаменов (форма 2х2, если мне память не изменяет), а также протокол кафедры о предварительной защите.
Nessa

Сообщение Nessa »

Это понятно. Только перечень необходимых документов не ВУЗы определяют...
Tri_minus_odin

Перечень документов при поступлении могут и сами ВУЗы определять, или у СПбГУ такое право может быть. А, возможно, и нововведение, тут не берусь определять.Вопрос-то в другом - на Вашу кафедру с темой "историография" можно попасть?
Nessa

Сообщение Nessa »

Элемент кельтского мифа в народной философии европы. Рабочая версия так. Но чувствую на первом же совете она поменяется.
Tri_minus_odin

Изменение темы - такое бывает. Правда, вот изменение специальности у нас (в Санкт-Петербурге) пресекается довольно жестко - изменение темы, как я слышал, еще можно "задним числом" переформить, но вот специальность изменить - ни в коем случае (тогда еще надо кандидатские экзамены пересдавать).Но основные источники ведь у Вас не менялись при этом? Или у Вас произведения народной философии Европы по мере углубления в изучение социальных идей кельтов из источников превратились в исследования?
wmz
Всего сообщений: 48

Сообщение wmz »

Мдя...почитал...Ольга я не мог поверить, что среди историков СПб может быть такая деградация...В шоке!Хочется верить, что это всего лишь парочка малограмотных снобов...недотягивающих до уровня 10-ти классника из Н.Новгорода
Nessa

Сообщение Nessa »

Как это произведения народной философии???? На ум приходят частушки)))Об источниках. Гальфрид Монмаутский написал в 12 веке Historia regum Britanniae. С одной стороны это литература ибо хоть кривое, тенденциозное и заказанное, но исследование по истоии "Британии", о существовани которой собственно кельты времени предполагаемого существования короля Артура и не догадывались, но гальфрид собрал мифы, легенды, обрывки историй и донес до нас, а прежде до читателей при дворе. Но сам же Монмаутский и его произведение является источником, когда не выходя за рамки своего исследования изучаю представления о месте кельтов в истории, как это хотели видеть тогда при дворе короля. И как воспринимались персонажи и сюжеты кельтских легенд при англо-норманнском владычестве.То есть одновременно литература и источник.Сам Гальфрид ссылается на "Britannici sermonis librum vetustissimum" как на источник. Хотя многие исследователи полагают, что он опирался на Ненниуса, Беду Достопочтенного и т.п.В любом случае, хорошее или плохое, это историческое исследование, то есть литература, которое при смене задачи становится источником. В зависимости от задач.Изучая историю кельтики , я отнесу это к литературе, изучая представления о истории кельтов в источники)))
Tri_minus_odin

#1158Вы сами тему указали: "Элемент кельтского мифа в народной философии европы. Рабочая версия так"По поводу Гальфрида Монмаутского. "Но сам же Монмаутский и его произведение является источником, когда не выходя за рамки своего сследования изучаю представления о месте кельтов в истории, как это хотели видеть тогда при дворе короля."Вы здесь просто вставляете в работу две разных эпохи - эпоху кельтов и XII столетие, поэтому у Вас и получается такой вариант. Собственно говоря, с точки зрения изучения истории кельтов произведение Гальфрида Монмаутского источником являться никак не может.
Nessa

Сообщение Nessa »

А я и не использую его как источник для изучения истории кельтов))) Читайте 1158 внимательно... Какие две эпохи?? Вас опять понесло думать за меня? ))Где в названии слово "произведение"??? Произведение - продукт народной философии... это я еще переварю..И еще вы пишете:"Или у Вас произведения народной философии Европы по мере углубления в изучение социальных идей кельтов из источников превратились в исследования?"А вот это как? Если учесть, что народная философия авторов не знает и вообще частенько через устную традицию до нас доходит.Вы так ставите вопросы, что у меня складывается впечатление, что вы считаете оппонета в априори идиотом, либо сами как-то не очень в теме.
Tri_minus_odin

#1158Как нехорошо, Ольга, опять переделываете сообщения после моего ответа)))Правильно, что не относите к категории источников. А "история кельтов" и "история кельтки" - это два разных вопроса, две разных темы. "Кельтика" - это та же историография. И здесь сочинение Г. Монмаутского изнчально является источником, независимо от того, как Вы к нему относитесь."Сам Гальфрид ссылается на "Britannici sermonis librum vetustissimum" как на источник. Хотя многие исследователи полагают, что он опирался на Ненниуса, Бедк Достопочтенного и т.п."А вот теперь вспомним "Повесть Временных лет" и ее источники)))"народная культура авторов не знает и вообще частенько через устную традицию до нас доходит"А сказку, былину нельзя назвать произведением?
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Историки хорошая книга по теме вашего спора.А.Ф.ЛосевДИАЛЕКТИКА МИФАhttp://www.psylib.ukrweb.net/books/losew03/
Nessa

Сообщение Nessa »

Былину можно назвать произведением, но устного творчества, а не философии))Кельтика это НЕ историография ... а организация общственной жизни кельтов от Гальштада ... верхняя граница спорна... на определенной территории, границы которой менялись с течением времени.
sas

Сообщение sas »

Одна и та же вещь, одна и та же личность может быть, следовательно, представлена и изображена бесконечно разнообразными формами, смотря по тому, в каком плане пространственно-временного бытия мы ее мыслим. Сами же эти планы ниоткуда не могут взяться сами по себе, так как они не больше как становление вечности. Следовательно, если в становлении может стать только то, что есть в том, что именно становится, то планы пространственно-временного бытия суть не больше как алогически, т.е. более или менее слепо, повторенные планы и различия самой вечности. (C)
sas

Сообщение sas »

Добавлю еще, про историю и понятия, мы сами создаем для себя историю, на основе понравившихся нам знаний - мифов.Все это очень личностное.Все разные..."миф есть в словах данная личностная история. "(с)
Nessa

Сообщение Nessa »

а еще "миф - это магическое имя" и много таких бесполезных для научного исследования вещей... наука требует четкости определений...Лосев велик и для меня как культуролога - титан... но в работе он мне не очень помог...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться