Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.Российская империя

Правление династии Романовых
Nessa
Всего сообщений: 188
 Re: Интеллигенция, элита - есть ли у них будущее? Их вклад в нашу историю.

Сообщение Nessa »

"да не авторский интерес здесь превращает текст в источник или неисточник, а тема".Во первых не тема, а предмет исследования, который определяет автор, а во вторых методы и подходы также играют не последнююю роль. А они также определяются автором.
Реклама
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#1110"именно это и оказывается авторской позицией от которой зависит является текст источником или литературой"Вы под "авторской позицией" поздразумеваете выбор темы?
Jonas
Всего сообщений: 49

Сообщение Jonas »

1) тема выбирается исходя из интересов исследователя2) выбор темы обеспечивает отбор текстов, согласно теме, но это можно обозначить и как "позция автора"...он смотрит на тексты из занятой позиции (визуальная метафора), смотрит на тексты под определенным углом зрения...я так понимаю что вам не нравится слова "позиция автора", но со смыслом вы согласны3) обективно текст книги это листы бумаги с нанеменными на них каким либо веществом отметками определенной формы, предпложительно отметки должны быть нанесены в определенной последовательно...эти отметки воспринимаются читающим, он знает значение этих отметок... поэтому объективно книга (можно было бы написать текст) не явлется не историческим источником, ни литературой, обективно это вообще кусок материи. т.к. если мы все умрем книги останутся, но их может уже никто не прочитать4) если охото спорить про источники давайте про записку про кризис ... она одновременно и источник по теме кризиса и литература)))5) ради интереса: можно написать исследование по методологии истории))) там, если подойти формально, в графе источники и литература можно написать одни и те же книги)))
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Во первы не тема, а предмет исследования, оторый определяет автор" - во-первых, мы не на защите диссертации: "Тема" и "предмет исследования" - это понятия во многом синонимичные. Во-вторых, автор не ОПРЕДЕЛЯЕТ тему, он ее выбирает из уже существующих."в-третьих, методы и подходы не имеют к квалификации того или иного документа как источника никакого отношения."Это не оправдывает кривости современного заголовка." - а кто сопсно оправдывается?
Tri_minus_odin

#1114Ольга, посмотрите на досуге авторефераты диссертаций.Первым делом формулируется тема исследования (замечу в скобках, что при этом она проходит обсуждение и утверждение), а вот уже потом формулируются такие занудные, в общем-то вещи, как:а) Объект и предмет исследованияб) Основная цель и задачи исследованияв) Принципы и методы исследования.Так что тема - первична.
Tri_minus_odin

#1116Евгений, давайте сначала определимся с терминологией. Вы пишете:"выбор темы обеспечивает отбор текстов"Вопрос: каких текстов?А аналитическая записка про кризис (нынешний)- думаю, что источник. Только и здесь требуются не абстрактные, а четкие формулировки (хотя бы какова структура записки).
Nessa

Сообщение Nessa »

Я чиаю авторефераты ежедневно, так как страшно за свой... ))) даже осилила написать сама...Только я не поняла, что вы хотите сказать этим???Зачем писать то, что первркурснику перед написанием курсовой говорят? это является обязательным для понимания. Хотя бы тех, кто защитил диплом. И Шин об этом писал... но вы его снова неглядя послали...
z01d

Сообщение z01d »

" тема выбирается исходя из интересов исследователя" - еще раз, для непонятливых. Семннадцатый век, крепостное право - это категории объективные, они от вашего выбора не зависят. Если ваша тема "крепостное право" то и источники будут соответствующие. Они либо есть, либо их нет. А выбираете ли вы их или нет, это уже ваше личное дело. От постановки проблемы манифест 1861 года не перестанет быть источником по истории отмены крепостного права. Была отмена, был манифест - а интересовался ли ими некий исследователь - эт оуже дело десятое"обективно текст книги это листы бумаги с нанеменными на них каким либо веществом отметками определенной формы, предпложительно отметки должны быть нанесены в определенной последовательно..."- не путайте объективность с вещественностью и материальностью.Книга 16 века - это источник, по крайней мере языковой, 16 века, как бы ни старался исследователь. В данном случае то берет то, что есть, а ничего не определяет. Если вы, скажем, решили, сходить в магазин, купить хлеба, то ваш выбор не определяет ни факта существования данного магазина, ни того, что в нем продается хлеб.
z01d

Сообщение z01d »

"Зачем писать то, что первркурснику перед написанием курсовой говорят? " - затем, что, похоже, вы их плохо усвоили.
Nessa

Сообщение Nessa »

К счатью мой научный руководитель не вы))) Опять бестолковые наезды...
z01d

Сообщение z01d »

"А аналитическая записка про кризис (нынешний)- думаю, что источник. Только и здесь требуются не абстрактные, а четкие формулировки (хотя бы какова структура записки)." - думаю, спорный вопрос. Если Евгений фиксирует наблюдаемую им непосредственную данность - закрытие предприятий, пустые полки магазинов - то источник, но только по данному "фрагменту" кризиса. Если же он рассуждает на тему, куда катится мир, - то не источник. Либо источник -но не по кризису как таковому, а по изучению сознания "человека в кризисе".
z01d

Сообщение z01d »

"Опять бестолковые наезды?" - Почему же? На мой взгляд, очень даже толковые. Я же говорил, что вы задержитесь))) Думаю, если бы я был вашим научруком, уровень орфографической грамотности у вас был бы маленько повыше)))) А то как-то знаете ли, глупо бахвалиться грамотностью профессиональной, не обладая грамотностью элементарной, той, которая должна была быть усвоена вами в классе эдак 7-8. Если уж вы здесь позволяете себе милые банальности про "каждый первокурсник знает", то объясните, почему именно предмет исследования, а не, скажем, объект или тема, определяют статус источника.
Nessa

Сообщение Nessa »

"Если же он рассуждает на тему, куда катится мир, - то не источник. "Это будет источником для изучения отношения гражан к кризису, общественных настроений
z01d

Сообщение z01d »

"Это будет источником для изучения отношения гражан к кризису. - сравним:"Либо источник -но не по кризису как таковому, а по изучению сознания "человека в кризисе"." Вы прочитайте внимательно, прежде чем спорить.
Nessa

Сообщение Nessa »

Определяет автор, который задается вопросом и является приверженцем той или иной концепции. АВТОР формулирует тему.Наоброт бывает на первом курсе, когда студентам тупо предлагается список тем. Тогда тема вертит автором.
Nessa

Сообщение Nessa »

1128тогда разберитесь с соотношение объекта и предмета.Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект , выделяя его главные, наиболее существенные признаки. Почему бы изучая кризис, нам не изучить отношение к нему граждан? И влияния общественных настроений на развитие кризиса?
Tri_minus_odin

#1125Святослав, в принципе, я и оговариваюсь, что нужна структура статьи, чтобы дать четкое опрееление. Говоря о том, что источник, я, разумеется, подразумевал первый вариант (анализ ситуации в частностях или в целом, но не рассуждения "куда катится мир", а обзор состояния предприятий, банков и т.п.).А самое главное - определять структуру записки будет Евгений, а не Василий Иванович Петров, который через 50-60 лет займется изучением истории кризиса и анализом этой записки.
Tri_minus_odin

"Определяет автор, который задается вопросом и является приверженцем той или иной концепции"Ольга, а вот это - категорически неправильный подход. Когда автор сначала выстраивает концепцию, а затем пишет книгу (или статью) - это не научная работа, а публицистика (опять же загляните в тему историография).Нормальный вариант - когда автор сначала изучает материал (по источникам и литературе), а потом уже формулирует концепцию или же присоединяется к той или иной концепции (кстати, в процессе изучения мнение может и меняться, одна из Ваших учениц приводила такой вариант).И, опять же, к источникам как таковым это не относится - источник всегда остается источником, независимо от того, что исследователь о нем думает.
z01d

Сообщение z01d »

"тогда разберитесь с соотношение объекта и предмета." - разберитесь сами."Предмет исследования — это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект , выделяя его главные, наиболее существенные признаки. " - дальше-то что? Это я знаю и без ваших пяти копеек."Почему бы изучая кризис, нам не изучить отношение к нему граждан?" - странный вопрос. А почему бы нам не изучить влияие кризиса на поведение популяции шимпанзе.
Nessa

Сообщение Nessa »

Нв последний абзац - это что???Автор всегда приверженец какой-то концепции...))) Он неможет быть нигде)))Нельзя проявлять интерес и не иметь представлений о вопросе.Мы вот уже несколько часов переливаем из пустого в порожнее. Хотя все, вы правы, написано в методичках для первого курса. И я ничего нового не написла, что не соотвествовало бы методичкам. Так чего вы упираетесь??? Просто согласитесь с методичкой)))) Не со мной (это выше вашего самолюбия, я понимаю)... с методичкой согласитесь.
z01d

Сообщение z01d »

Потому что вы Ольга банально не можете доказать свою позицию. Согласитесь, что автор осуществляет лишь ВЫБОР источника, определять, что является источником, а что нет, он не может. В методичке "про авторское отношение" ни слова)))
Tri_minus_odin

#1134"Автор всегда приверженец какой-то концепции...)))"Вы серьзно?"Прежде , чем сформулировать вопрос необходимо иметь знания. Это понятно и естествено. Интерес к явлению и конкретным аспектам, отношение - это авторская позиция".Вот это уже интереснее, по крайней мере, появилась пояснение авторской позиции. И как от этого зависит определение, является ли тот или иной "исторический материал" источником или литературой?Конкретные примеры можно?
Nessa

Сообщение Nessa »

Авторская позиция разжевана уже донельзя((((((((((((((((((Ну сколько можно??Автор определяет проблему и ставит вопрос!!!!!!! И в зависимости от того, какой он вопрос ставит Рыбаков будет источником или литературой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ТО, что вы меня не понимаете (не хотите понять в силу упертости) не означает, что не могу доказать. Вы даже не пытаетесь))
Nessa

Сообщение Nessa »

Концепция - это система взглядов , понимание... Да, она есть у каждого.
Tri_minus_odin

"И в зависимости от того, какой он вопрос ставит Рыбаков будет источником или литературой"Ольга, Вы о такой хитрой штуке, как шифр специальности слышали когда-нибудь?
Nessa

Сообщение Nessa »

Меня утомляет ваша томная манера говорить вопросами... ли вы правда думаете, что кроме вас эти технические вопрсы никто не знает???ПРежде, чем получить хитрый шифр, автор ставит проблему независимо от шифра...
Tri_minus_odin

"Автор всегда приверженец какой-то концепции...)""Концепция - это система взглядов , понимание... Да, она есть у каждого"Вообще-то тут следует различать концепцию конкретного автора и концепции высказанные когда-то. Несомненно, что у каждого автора есть своя концепция, но это вовсе не обязательно, что он присоединяется к группе людей, придерживающихся той или иной концепции.
Tri_minus_odin

#1140Тогда Вы должны знать такую хорошо известную аспирантам вещь, чтоа) "Отечественная история"б) "Всемирная история"в) "Источниковедение и историография"Это разные специальности.Ваше высказывание: "Автор определяет проблему и ставит вопрос!!!!!!! И в зависимости от того, какой он вопрос ставит Рыбаков будет источником или литературой" наводит на мысль о том, что Вы этого не знаете. Отсюда и вопросы.
Nessa

Сообщение Nessa »

Еще раз... автор ставит проблему раньше. Вы же защищались))) Вы пришли с темой и рефератом, где изложены ваши идеи зачатки будущего исследования и концептуальная база отражена... и с отзывом предполагаемого научного руководителя о том, что идеи нужные и новизна и актуальность есть.. и я готов брать товарища в аспиранты с этой темой... в отделе аспирантуры решают куда вас... и только в последний год совет и науч.руководитель решает, какой шифр ставить на вашей работе, которая получилась в итоге))))При чем здесь шифры???
Tri_minus_odin

#1143Ольга, тут мы, похоже, в разных ситуациях. У меня специальность была сформулирована на первом курсе (то есть при распределении по кафедрам), затем я выбрал тему (естестенно, весьма широкую, как и всякий уважающий себя студент первого курса). А когда я оформлял соискательство, то вопроса с шифром (07.00.02) не возникало, он был установлен с самого начала. И проблема была сформулирована уже тогда. А автореферат - это уже на последнем этапе, незадолго до предварительной защиты.А шифры при том, что специальности "история..." и "историография" - разные.
Nessa

Сообщение Nessa »

Я говорила о реферате при поступлении в аспирантуру. При подаче документов вы должны были предоставить реферат с описанием того, чем собираетесь заниматься и конц. базы.ТО есть вы как раз и оказались в той ситуации, когда тема вертит человеком))) Выбрали предложенную тему.
Tri_minus_odin

"Я говорила о реферате при поступлении в аспирантуру"Это что-то новое, у меня, помнится только план работы был. Но это и не важно. Суть в том, что автор выбирает какое-то направление работы (то есть какой-либо период, страну и т.д.) и занимается его изучением. Это и есть авторский выбор (это же можно назвать авторской позицией, хотя позиция, скорее, - это выработка концепции). А темы своих работ он формулирует уже по ходу дела.К примеру. Некий исследователь готовит диссертацию по истории язычества. Естественно, работа Б.А. Рыбакова в этой ситуации является литературой. В какой-то момент автор принимает решение выступить с докладом на конференции, посвященной историографии отечественной истории, с докладом об историографии язычества (то есть публикует отдельной статьей часть введения диссертации). Можно говорить, что работа Б.А. Рыбакова превратилась в источник? В этой конкретной кратковременой ситуации - да, можно. Но это не авторская позиция, поскольку после этого выступления он снова возвращается к изучению истории язычества, и работа Б.А. Рыбакова остается литературой."ТО есть вы как раз и оказались в той ситуации, когда тема вертит человеком))) Выбрали предложенную тему"Не совсем - у нас списка тем не было, что хочешь, то и выьирай)))
Nessa

Сообщение Nessa »

Вы же всего на 3 года раньше меня закончили ВУЗ!!! Неужели я попала на нововведение... Реферат с отзывом был стандартным требованием...
Tri_minus_odin

Или в СПбГУ правила другие))
Nessa

Сообщение Nessa »

ВАК на всех один. И требования тоже.
Tri_minus_odin

А Ваши документы (в том числе и реферат) в аспирантуре и останутся. В ВАК пойдет только справка о сдаче экзаменов (форма 2х2, если мне память не изменяет), а также протокол кафедры о предварительной защите.
Nessa

Сообщение Nessa »

Это понятно. Только перечень необходимых документов не ВУЗы определяют...
Tri_minus_odin

Перечень документов при поступлении могут и сами ВУЗы определять, или у СПбГУ такое право может быть. А, возможно, и нововведение, тут не берусь определять.Вопрос-то в другом - на Вашу кафедру с темой "историография" можно попасть?
Nessa

Сообщение Nessa »

Элемент кельтского мифа в народной философии европы. Рабочая версия так. Но чувствую на первом же совете она поменяется.
Tri_minus_odin

Изменение темы - такое бывает. Правда, вот изменение специальности у нас (в Санкт-Петербурге) пресекается довольно жестко - изменение темы, как я слышал, еще можно "задним числом" переформить, но вот специальность изменить - ни в коем случае (тогда еще надо кандидатские экзамены пересдавать).Но основные источники ведь у Вас не менялись при этом? Или у Вас произведения народной философии Европы по мере углубления в изучение социальных идей кельтов из источников превратились в исследования?
wmz
Всего сообщений: 48

Сообщение wmz »

Мдя...почитал...Ольга я не мог поверить, что среди историков СПб может быть такая деградация...В шоке!Хочется верить, что это всего лишь парочка малограмотных снобов...недотягивающих до уровня 10-ти классника из Н.Новгорода
Nessa

Сообщение Nessa »

Как это произведения народной философии???? На ум приходят частушки)))Об источниках. Гальфрид Монмаутский написал в 12 веке Historia regum Britanniae. С одной стороны это литература ибо хоть кривое, тенденциозное и заказанное, но исследование по истоии "Британии", о существовани которой собственно кельты времени предполагаемого существования короля Артура и не догадывались, но гальфрид собрал мифы, легенды, обрывки историй и донес до нас, а прежде до читателей при дворе. Но сам же Монмаутский и его произведение является источником, когда не выходя за рамки своего исследования изучаю представления о месте кельтов в истории, как это хотели видеть тогда при дворе короля. И как воспринимались персонажи и сюжеты кельтских легенд при англо-норманнском владычестве.То есть одновременно литература и источник.Сам Гальфрид ссылается на "Britannici sermonis librum vetustissimum" как на источник. Хотя многие исследователи полагают, что он опирался на Ненниуса, Беду Достопочтенного и т.п.В любом случае, хорошее или плохое, это историческое исследование, то есть литература, которое при смене задачи становится источником. В зависимости от задач.Изучая историю кельтики , я отнесу это к литературе, изучая представления о истории кельтов в источники)))
Tri_minus_odin

#1158Вы сами тему указали: "Элемент кельтского мифа в народной философии европы. Рабочая версия так"По поводу Гальфрида Монмаутского. "Но сам же Монмаутский и его произведение является источником, когда не выходя за рамки своего сследования изучаю представления о месте кельтов в истории, как это хотели видеть тогда при дворе короля."Вы здесь просто вставляете в работу две разных эпохи - эпоху кельтов и XII столетие, поэтому у Вас и получается такой вариант. Собственно говоря, с точки зрения изучения истории кельтов произведение Гальфрида Монмаутского источником являться никак не может.
Nessa

Сообщение Nessa »

А я и не использую его как источник для изучения истории кельтов))) Читайте 1158 внимательно... Какие две эпохи?? Вас опять понесло думать за меня? ))Где в названии слово "произведение"??? Произведение - продукт народной философии... это я еще переварю..И еще вы пишете:"Или у Вас произведения народной философии Европы по мере углубления в изучение социальных идей кельтов из источников превратились в исследования?"А вот это как? Если учесть, что народная философия авторов не знает и вообще частенько через устную традицию до нас доходит.Вы так ставите вопросы, что у меня складывается впечатление, что вы считаете оппонета в априори идиотом, либо сами как-то не очень в теме.
Tri_minus_odin

#1158Как нехорошо, Ольга, опять переделываете сообщения после моего ответа)))Правильно, что не относите к категории источников. А "история кельтов" и "история кельтки" - это два разных вопроса, две разных темы. "Кельтика" - это та же историография. И здесь сочинение Г. Монмаутского изнчально является источником, независимо от того, как Вы к нему относитесь."Сам Гальфрид ссылается на "Britannici sermonis librum vetustissimum" как на источник. Хотя многие исследователи полагают, что он опирался на Ненниуса, Бедк Достопочтенного и т.п."А вот теперь вспомним "Повесть Временных лет" и ее источники)))"народная культура авторов не знает и вообще частенько через устную традицию до нас доходит"А сказку, былину нельзя назвать произведением?
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Историки хорошая книга по теме вашего спора.А.Ф.ЛосевДИАЛЕКТИКА МИФАhttp://www.psylib.ukrweb.net/books/losew03/
Nessa

Сообщение Nessa »

Былину можно назвать произведением, но устного творчества, а не философии))Кельтика это НЕ историография ... а организация общственной жизни кельтов от Гальштада ... верхняя граница спорна... на определенной территории, границы которой менялись с течением времени.
sas

Сообщение sas »

Одна и та же вещь, одна и та же личность может быть, следовательно, представлена и изображена бесконечно разнообразными формами, смотря по тому, в каком плане пространственно-временного бытия мы ее мыслим. Сами же эти планы ниоткуда не могут взяться сами по себе, так как они не больше как становление вечности. Следовательно, если в становлении может стать только то, что есть в том, что именно становится, то планы пространственно-временного бытия суть не больше как алогически, т.е. более или менее слепо, повторенные планы и различия самой вечности. (C)
sas

Сообщение sas »

Добавлю еще, про историю и понятия, мы сами создаем для себя историю, на основе понравившихся нам знаний - мифов.Все это очень личностное.Все разные..."миф есть в словах данная личностная история. "(с)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться