Российская ФедерацияИстория Санкт-Петербурга

До наших дней
Валентин
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1623
 Re: История Санкт-Петербурга

Сообщение Валентин » 11 дек 2016, 08:07

Морозову: я действительно переписал со значительными сокращениями ряд статей из интернета, показавшихся мне интересными. Что кое-что натянуто - это и сам видел, но не всё. Вообще-то ваше широковещательное заявление об историческом форуме явно не тянет, когда здесь же на форуме как необсуждаемое доказательство приводятся цитаты из Библии и откровенная брехаловка из ПВЛ. Так что, всё в норме и основные вопросы остаются. Присмотритесь к этим зданиям со шпилями. Я не думаю, что это саманные халупы а ведь как раз там, где будет Михайловский замок что-то такое со шпилем. Ранее, по сведениям, там находился деревянный летний дворец, в котором Павел и родился. Вопрос: эта деревяшка шпиль имела? А затем справа на гравюре явное здание с центральным куполом и боковыми куполами. Вот уж на этом месте ничего не было - там улица была. Вопрос: когда рисовалась эта гравюра? Что-то очень похожее на Михайловский замок слева, что-то очень похожее на Спас на крови - справа и полное отсутствие Марсова поля. Согласитесь, ногами топать тут смысла не имеет. Либо художник дал волю фантазии и прозрел будущее, либо гравюра рисовалась в XIX веке, а потом её зафигачили в начало XVIII. Проблемка, однако.

Реклама
Морозов
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 46
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Морозов » 11 дек 2016, 14:01

Валентин, справедливости ради, в перечень залепух в этой теме внёс свою лепту и Gosha. Особенно в части пустых саркофагов в Петропавловском соборе. Тоже скопипастил и критически не подошёл к содержанию. Вообще-то саркофаги и должны быть в соборе пусты, т.к. это не могилы.
Валентин: Вообще-то ваше широковещательное заявление об историческом форуме явно не тянет, когда здесь же на форуме как необсуждаемое доказательство приводятся цитаты из Библии и откровенная брехаловка из ПВЛ.
Хорошо, сделаю поправку: форум, называющийся history-forum и претендующий на исторический. Это устроит? :)

Отправлено спустя 38 минут 42 секунды:
Валентин: Присмотритесь к этим зданиям со шпилями. Я не думаю, что это саманные халупы а ведь как раз там, где будет Михайловский замок что-то такое со шпилем. Ранее, по сведениям, там находился деревянный летний дворец, в котором Павел и родился. Вопрос: эта деревяшка шпиль имела? А затем справа на гравюре явное здание с центральным куполом и боковыми куполами. Вот уж на этом месте ничего не было - там улица была. Вопрос: когда рисовалась эта гравюра? Что-то очень похожее на Михайловский замок слева, что-то очень похожее на Спас на крови - справа и полное отсутствие Марсова поля.
Присмотрелся ещё раз. Эти шпили не имеют отношения к Михайловскому замку и Спасу на крови. У данных зданий совершенно другой вид-силуэт (гляньте в интернете), и находятся они совершенно в других местах. В свою очередь, предлагаю посмотреть фото данной местности, сделанное с вертолёта.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B4.jpg

Михайловский замок (этакий тяжеловесный "утюг"с небольшим шпилем, который никак не претендует на звание высокого) находится по центру Летнего сада, а не слева, как на гравюре. И гораздо ближе шпиля. Кроме того, фактически замок построен на правом берегу Фонтанки, на гравюре шпиль якобы замка - явно на левом берегу.
Гравюрный "Спас на крови" находится в районе Невского проспекта. Реально он гораздо ближе и намного правее. И совершенно не похож по силуэту.
Что касается отсутствия на гравюре Марсова поля (луга в петровские времена), признаться, это обстоятельство и меня смутило. Он (оно) в каком-то виде должен был присутствовать, если бы художник владел методом соцреализма.
Валентин: Либо художник дал волю фантазии и прозрел будущее, либо гравюра рисовалась в XIX веке, а потом её зафигачили в начало XVIII.
Будущего там явно не имеется. Ведь в начале XIX века там уже стоял Михайловский замок, который разорвал бы пополам длиннющий гравюрный Летний сад. Насчёт фантазий художника, по понятным причинам, ничего сказать не могу. Для меня тут затыка не в шпилях, а в отсутствии Марсова поля.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
И ещё. На гравюре Фонтанка прямая как струна. В реальности она делает на этом участке два поворота - перед Михайловским замком и на пересечении с Невским проспектом. Так что художник несколько изменил действительность. Но на то он и художник :)

Валентин
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1623

Сообщение Валентин » 12 дек 2016, 11:08

Вообще-то, гравюру рисовал не художник, а чертил чертежник. И называется картина - перспективное трехмерное изображение по горизонтальному плану. Но дело-то в чём? Ведь как ни верти, а объяснять наличие двух зданий со шпилями в 1716 году как раз там, или вблизи тех объектов, которые появятся на несколько десятков лет позже, надо. Какие здания со шпилями и куполами стояли в Петербурге на этих местах в 1716 году? Вот в чем вопрос, вот в чем загвоздка, как говаривал старина Омлет.

Keshan
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Keshan » 23 окт 2018, 17:21

интересные версии, конечно! тут весь форум хороший, читать-не перечитать....на выходных закажу еды из Вкусолета и засяду за прочтение форума!

Евелина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4520
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 23 окт 2018, 17:42

Валентин:
29 окт 2016, 05:48
СПОРНЫЕ ФАКТЫ И ДОМЫСЛЫ ИЗ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (откуда город?)
(продолжение)

А.С. Пушкин написал поэму «Медный всадник». Почему «медный»? Он же бронзовый. Пушкин прямо указывает, что своё «в Европу прорубил окно», он взял из записок француза Франческо Альгаротти, где тот писал, что Петербург – это «окно, через которое Россия смотрит в Европу». Неверно также считать Петербург портом – портом и по сей день является Кронштадт.
У Пушкина и Моцарта убил Сальери,а у Бориса Годунова "мальчики кровавые в глазах".
Разве можно по Пушкину изучать историю? :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема