Советско-Финская войнаСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: Советско-Финская война

Сообщение ALiasLag »

126: Константин, я всё время привожу немецкий источник, где написано, что первая бомбёжка Ленинграда была 22 июня с использованием финской территории. Вы его заметить так и не потрудились, не то, что прочитать.При этом я точно знаю, что немцы бомб тогда не сбрасывали, а сбрасывали мины в Неву и Финский залив на территории города.Однако мины, как и бомбы, сбрасывают, чтобы убивать. Поэтому они честно признают это налётом (в оригинале - бомбёжкой) города. Вы же действия немцев за налёт на Ленинград не признаёте, хотя минировалась акватория в черте города, а действия советской авиации (бомбёжку, поскольку минировать аэродромы с воздуха тогда было невозможно) в черте финских городов тут же объявляете нападением на мирные финские города.Я боюсь, суть "не дойдёт" до Вас и с двадцать третьего раза. Тем не менее, прежде чем кричать "позор!!!" почитайте внимательнее, что Вам пишут.
Реклама
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

№120 Из чего вы вдруг сделали столь глубокомысленный вывод? )))Пожалуйста:Вы: №104 Ну вот и хорошо ) Можете же разумно рассуждать иногда ))Я: 107: я всегда рассуждаю только разумно.Вы: №115. Ой ли? )) От этой вашей фразы за версту попахивает самоуверенностью и зазнайством ))Я: 115: А Вы рассуждаете неразумно? Соболезную............................по-моему, ряд достаточно логичных заключений. И заметьте, я нигде не даю оценки Вашим мыслительным способностям, только спрашиваю, неужели Вы считаете себя мыслящим неразумно? А самоуверенность и зазнайством попахивает как раз от Ваших утверждений.Замечу в скобках, что даже рассуждая разумно, можно ошибаться - если недостаточно исходной информации, или она неверна, например. Однако Вы говорите не об этом, а о самой способности рассуждать.
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Вы может русский язык стали забывать на чужбине? )Эту фразу можно понять как-то по-другому?"...немецкая авиация наносила удары по Ленинграду..."И много ударов нанесла в июне 41-го?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

129: Я удары по Ленинграду в июне 1941 года не считал. Если вам так интересно, читайте книжки и считайте сами.А вот что написано в немецкой Википедии, могу перевести:"Nach deutschen Bombenangriffen auf Leningrad am 22. und 23. Juni 1941 legten Ju-88-Bomber auf dem finnischen Flugplatz Utti angeblich „Zwischenlandungen“ ein.""После немецких бомбёжек Ленинграда 22 и 23 июня 1941 года бомбардировщики Ю-88 якобы приземлялись на финском аэродроме Утти для дозаправки"По советским источникам известно, что немцы бомб на город не сбрасывали, а минировали акваторию Финского залива у Кронштадта и Неву.
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

№128 Софист вы наш ))))107 - вы употребили слово "всегда", что уже не свидетельствует о вашей скромности ))115 - каким образом вы вдруг сделали вывод о том что я рассуждаю неразумно да еще мне в этом соболезнуете? Из чего видно в предыдущих постах что я неразумен? )) Где мои логические ошибки и неверные умозаключения? ) Ваши могу привести ))В том-то и проблема, что каждый выбирает для себя самый удобный источник информации в зависимости от субъективных предпочтений )
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, даже по тексту из немецкой Википедии видно, что немцы летели не из Финляндии. Опозорились вы сегодня по-полной! Респект! )))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

131 (на 115): Именно потому, что Вы боитесь употребить слово "всегда" в отношении своих мыслительных способностей. Оттого и вопрос.132: Какая разница, откуда летели немцы? Если бомбардировщик, отбомбившись, залетает в нейтральную страну, он чист, аки голубь?Ну, Вы даёте. Вам-то прекрасно известно, что такие бомбардировщики должны быть немедленно интернированы (что, кстати, и делал СССР с американскими бомбардировщиками, прилетавшими после бомбёжек Японии). Я даже не буду Вас позорить, потому что Вы вроде патефона - всё, что Вы можете озвучить, давно известно, и сказано не Вами.То, что немцы сомневаются, что бомбардировщики действительно залетали в Утти, это их проблемы. Этот факт известен из других источников. Как и то, что бомбардировщики имели на борту финских штурманов и офицеров связи (известны поимённо).Эта цитата интересна мне потому, что признаёт факт налётов на Ленинград с использованием территории Финляндии ДО ответных мер советского правительства.
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, вы меняете показания с удивительной быстротой. ))) То немцы летели из Финляндии, то летели в Финляндию, а может вообще не летели. То бомбили Ленинград, то сбрасывали мины возле Кроншдтадта. То советская авиация бомбила немцев в Финляндии, то случайно сбрасывала бомбы на Хельсинки... )))Вы сегодня превзошли самого себя! Браво! Такой комедии я давно не видел. :)
seocrat

Сообщение seocrat »

Наличие финского штурмана в немецком самолёте, о чём стало известно лишь из воспоминаний после войны- естественно оправдывает бомбёжку 18 финских городов. ))) Вы там курите что ли?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Константин, я не меняю показаний. Про налёты на Ленинград С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ финской территории я писал с самого начала. Сбрасывал самолёт бомбы или мины - не суть важно, сами немцы признают это бомбардировкой. Участие финских офицеров могло быть известно с самого начала, учитывая количество советской агентуры в Финляндии, да это и не важно.Важно, что Финляндия несомненно совершала вопиющие нарушения своего нейтралитета.Важно, что Молотов в устной беседе с послом пытался договориться (в самом крайнем случае - припугнуть или предупредить о последствиях таких шагов).Важно, что финны на это не реагировали (поскольку война с СССР была делом решённым).Важно, что СССР тем не менее войну Финляндии не объявил (хотя, возможно, это и было ошибкой), а попытался воздействовать на Финляндию "симметричными" мерами.Целью бомбёжек были аэродромы и другие сооружения военного назначения. То, что финны громко кричат о бомбёжках мирных городов, нисколько не впечатляет. Во-первых, они сторона заинтересованная (не менее, чем СССР, которому Вы не доверяете), а во-вторых, совершенно аналогичные действия англичан чуть позже финны просто "не заметили". Что говорит об их двойной морали (поэтому-то, возможно, они Вам и нравятся).Сколько человек погибло в результате ужасных налётов советской авиации на мирные финские города? В зимнюю войну в Хельсинки было убито 97 человек - в результате действительных налётов советской авиации на Хельсинки. А что там с 25 июня 1941 года? Мне так и не удалось найти никаких данных, кроме криков финских парламентариев о разрушенных городах и гибнущих людях. Может быть, у Вас имеется что-нибудь под рукой, Вы же так уверенно расписываете бомбы, упавшие "в центре Хельсинки"?
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов завязывайте. Эта околесица уже не впечатляет. Скучно.Это чьё творчество?"...Немецкая авиация с финских аэродромов бомбардировала Ленинград РАНЬШЕ ответного удара советской авиации..."
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

#122 Иванахтунг Иванов-БезбашенныйОт того что в художественных книжках порой писали шапкозакидательский вздор - еще не значит что его разделял Сталин. Есть пропаганда для поднятия боевого духа, есть реальное планирование - это разделять надо. И не только у нас кстати. Фильмы про Рэмбо видели - их выход на экран еще не означал что американские генералы верили, что русских можно этак запросто крошить.Тут некоторые товарищи, видимо в душе считают себя гениальными стратегами и государственными деятелями. Ка-анечно, куда до них каким-то Сталину и Жукову.#93 "Шапкозакидательские настроения и неадекватная оценка реальности советским руководством (Сталиным)"#114 "Недооценка противника и отвратительная организация боевых действий командованием РККА", "это уже диагноз для всей страны".И такое впечатление создается что пишет это некий офицер идеальной армии, в которой полный порядок, высочайший боевой дух и гениальные полководцы. Или государственный деятель из прекрасной страны Утопии, где мудрые управители и честные чиновники.Да представим себе хоть на минуту, что нынешняя российская армия попробывала бы пусть даже и с нынешним оружием (но без ядерной бомбы, понятно) прорвать ту самую устаревшую линию Маннергейма. А представим себе что 22 июня напал бы Гитлер на страну возглавляемую Медведевым-Путиным, где вместо красных комиссаров правят бал нынешние рвачи-чиновники. Уверен что Путин с Медвдевым бы действовали намного успешнее чем Ющенко с Тимошенко, может быть даже пару недель продержались бы (Витя с Юлей подрались бы в первый же день при посадки в самолет увозящий их с остатками золотого запаса в далекую Америку).Много дров наломал Сталин, много. Великая эпоха-великие дела-великие ошибки-великая кровь. Но как же повезло нашим предкам что во главе страны был человек способный поднять народ и победить. Теперь таких нет.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Александр Овдин/Но как же повезло нашим предкам что во главе страны был человек способный поднять народ и победить.Теперь таких нет./Согласен с вами по такой формулировке.И не только у нас."Я хочу сказать будущим поколениям, что раздор в собственных рядах бьет сильнее, чем меч ненавистника, а внутренние разногласия широко распахивают двери перед приходящим извне противником." (с)
unknown_soldier

№138 "Спасибо русскому народу. Другой народ сказал бы - Уходите, мы выберем другое правительство и оно заключит мир с Германией" (с) Сталин ))Как повезло нашим предкам, что несмотря на все мы положили 27 миллионов жертв и все-таки дошли до Берлина ) Спасибо дорогому товарищу Сталину, что не пришлось доходить до Парижа или Лондона ) Еще миллионов 30-40 бы не досчитались.А насчет "идеальной армии" - дело не в "идеалах", а в элементарной организации. А не в типично русском бардаке помноженном на большевистские псевдонаучные "самые прогрессивные" идеи при полном презрении к реальной России и ее народу.
unknown_soldier

//И такое впечатление создается что пишет это некий офицер идеальной армии, в которой полный порядок, высочайший боевой дух и гениальные полководцы. Или государственный деятель из прекрасной страны Утопии, где мудрые управители и честные чиновники.И что мне в этом нравится больше всего - что люди настолько привыкли к печальной российской действительности, что даже теоретически не могут допустить иного ) Представьте себе - бывает иначе. Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

// И что мне в этом нравится больше всего - что люди настолько привыкли к печальной российской действительности, что даже теоретически не могут допустить иного ) Представьте себе - бывает иначе. Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь.А Вы, собственно, долго смотрели хоть на какую-нибудь?
unknown_soldier

Ну если аргументы закончились и переходим на личности - да, долго.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Сергей Валентинович Сидоров#141 "Представьте себе - бывает иначе. Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь."Извините, старый треп. Именно так обманули народ в 91-м демократы. Люди погнались за миражом и потеряли свою великую державу, трудовые накопления и т.д. (ну кое кому понятное дело и перепало). Слава Богу что в 41-м на подобных искусителей было НКВД (я вовсе не симпатизирую этой конторе, но...) - иначе потеряли бы вообще ВСЕ.#140 "Как повезло нашим предкам, что несмотря на все мы положили 27 миллионов жертв и все-таки дошли до Берлина ) Спасибо дорогому товарищу Сталину, что не пришлось доходить до Парижа или Лондона"При всех сталинских ошибках 1941-45 гг. надо признать одно - против нас сражалась одна из величайших армий в истории. Победить ее малой кровью было невозможно. А никакое западное государство победить тогдашнюю Германию было неспособно вообще (повезло англичанам и америкосам что море их отделяло от победоносных войск Вермахта). И разумеется все относительно.27 млн (даже если эта цифра верна, на мой взгляд преувеличение) - не такая уж и большая цена если учесть что она заплачена за спасение народа от полной потери государственности, полной утраты культуры, частичного истребления и порабощения остатков. Это не мои слова. Так говорил мой недавно умерший дед-фронтовик. У него на войне погибли отец и два старших брата, а сам он был трижды ранен (в т.ч. один раз на Карельском перешейке). Но к финнам относился с симпатией. По его просьбе я ему скачал "Нет Молотов" Матти Юрва, которую с удовольствием слушали наши солдаты в 44-м.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Сергей Валентинович Сидоров/Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь./Ну да, у них прогресс.Ох, UE- енный.В Германии настоящий пидор наконец пришел во гос.власть.А в отсталой РФ приходится политикам скрывать свою настоящую сексуальную направленность, где справедливость и прогресс.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#143 Не перехожу я на личности, просто интересуюсь насколько глубоко Вы знаете англо-саксонские и северо-европейские страны. "долго" - это сколько лет?
Тушка
Всего сообщений: 43

Сообщение Тушка »

Как вы относитесь к оценке Лэннингом советских потерь в 250.000 убитых и умерших и 400.000 раненых?
Game_Over
Всего сообщений: 170

Сообщение Game_Over »

#147Точно так же как к сочинениям Солженицы, Соколова, Яковлева и других подобных товарищей. Как к фантазёрству.
Oleg SD
Всего сообщений: 163

Сообщение Oleg SD »

#145. На счет выборов в Германии - я тоже чуть не офигел. Не было там такого позора с тех пор, как в 1934 Рёма устранили. Я вообще на нынешних выборах поддерживал Штайнмайера, жаль что его не выбрали. Но уж лучше пусть будет Меркель, чем п...р Вестервелле.
Тушка
Всего сообщений: 43

Сообщение Тушка »

12 марта 1940 правительства Англии и Франции решилиотправить экспедиционный корпус в Скандинавию, независимо от официального финского запроса.Высадка была намечена на 20 марта. К тому времени союзники надеялись уговорить финнов обратиться с просьбой о помощи. Союзники все еще надеялись, что в случае высадки экспедиционного корпуса дело, в худшем случае, ограничится локальными стычками с советскими войсками и не перерастет в большую войну. 12-го числа первые корабли уже вышли в море, но были возвращены после получения известия о заключении Финляндией мира.
Game_Over
Всего сообщений: 170

Сообщение Game_Over »

#150ЯН. Ваши слова очень похожи на фантазёрство. Тем более из истории мы знаем что Англия и Франция (шире вообще запад) склонны поддерживать лимитрофные государства только на словах а не на деле.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться