Советско-Финская войнаСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675
 Re: Советско-Финская война

Сообщение unknown_soldier »

И это тоже, но наверное не самое главное. Кому как ни коммунистам-коминтерновцам знать внутриполитическую ситуацию в стране? Могли бы устроить "революцию" своими силами, война бы не потребовалась )Главная ставка все-таки делалась на военное преимущество (я в свое время кидал инфу про финскую армию - там 20 танков кажется было, да и то неисправных), поэтому и на сопротивление всерьез никто не рассчитывал.
Реклама
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Кулешов, не позорьтесь. Сил нет читать эту...."... У СССР было в этой обстановке два выхода: либо прямо объявить войну, либо попытаться вразумить финнов "симметричным" ответом (если немцы бомбили СССР с территории финнов, почему СССР не может бомбить используемую немцами инфраструктуру?)..."Ну что за бред вы несёте? Страна пытается вразумить другую, для начала нотами протеста, если она конечно не желает получить войну на самом деле. Вы ноту Молотова-то дадите или нет? О какой бомбёжке инфраструктуры вы говорите? О городах Хельсинки или Котке?Можете посмотреть вашу любимую Википедию:"...Однако, начиная с 22 июня, бомбардировщики немецкого люфтваффе начали использовать финские аэродромы как дозаправочную базу перед возвращением в Германию..."
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

102: С этим согласен. Революция в стране, если имеется подавляющее военное превосходство - дело техники (взять хотя бы Болгарию и Румынию в 1944 году). Соответствующая подготовка была сделана и в Финляндии (правительство в Терийоках). Так что, сробей финская армия (как прибалты позже), и будь хоть сколько-нибудь широкая база под попыткой опереться на "революционные массы" - стопроцентно Финляндия вошла бы в СССР.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Вадим *Дякувати Богу , не москаль* Байдыч/А какого именно вооружения не хватало РККА?/Современного.Не было автоматов, только винтовки....Остальная техника и вооружение были устаревшими.
Game_Over
Всего сообщений: 170

Сообщение Game_Over »

#102#104Не согласен. Для того чтоб революция в ЧУЖОЙ стране стала делом техники это должна быть ОЧЕНЬ близкая по культуре, менталитету и мировоззрению страна.В случае СССР и Финляндии говорить о такой близости не приходится.
unknown_soldier

№104 Ну вот и хорошо ) Можете же разумно рассуждать иногда ))№105 Бедненькие ))) Автоматов им не хватало! А давайте посчитаем у обеих сторон например танки, арт.орудия и пулеметы )) Автоматов тогда у всех не хватало, у тех же немцев. И у финнов они были только у "спецназовцев", лыжников и т.д. насколько я понимаю. И всем людям понятно что винтовка лучше автомата - стреляет дольше и точнее, а патронов жрет меньше ) Это так, к слову.
unknown_soldier

№105 При чем здесь "близкая по культуре"? В Финляндии уже была попытка революции в 1917-18 годах. Революция может произойти везде, а потом заключить союз с "Родиной мирового пролетариата" ) Финляндия все-таки нам ближе по культуре, чем Куба и Вьетнам например ))
sas

Сообщение sas »

Сергей Удар Копытом Гаврилов/В случае СССР и Финляндии говорить о такой близости не приходится./Согласен.Про революцию в Финляндии.Это дело невозможное.Первая советско-финская война не забыта, финны бы сражались до последнего с большевиками.
sas

Сообщение sas »

#107Преимущество нападающей стороны в 3 раза, это классика.У СССР и 2-х раз не было.Да воевать Армия морально не была готова.Финны же защишали свою Родину.
unknown_soldier

Почему не было? Берем только начало войны? Думаю на направлениях главных ударов да еще если сравнивать технику а не людей - точно было. Сейчас пойду смотреть инфу )Насчет моральной стороны вопроса - полностью солидарен. Поэтому и предложил вариант ответа про "мужественное сопротивление".
sas

Сообщение sas »

Про невозможность революции.1 декабря 1939 года «Правда» опубликовала сообщение, в котором говорилось, что в Финляндии образовано так называемое «Народное правительство», во главе с Отто Куусинен.Но революция не произошла. Финны не хотели в СССР, как прибалты,и были готовы сражаться.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Сергей Nietzsche СидоровДопустим финнов немного и недооценили, стоит ли делать вывод про "шапкозакидательские настроения" у Сталина? Генералы выполняли приказ - и слава Богу. Это ж армия. Порой приказы бывают дурацкие, но в конечном итоге...неужели кто-то и правда думает что войну можно выиграть если вопрос выполнять- не выполнять отдать на усмотрение генералов. Хотя почему только генералов, пусть генеральские приказы получит право не выполнять полковник, а его не будет слушать майор и т.д. В конечном итоге рядовой пошлет куда подальше взводного. Советско-финская война принесла определенный опыт, по ее итогам в Москве у Сталина прошел разбор полетов с военными, на котором было принято много важных решений объективно повышающих подготовку страны к большой войне (стенограммы опубликованы-составили отдельный том)
unknown_soldier

№112 Эти факты мне известны )№113 Было намерение войти в Хельсинки через 2 недели? Их не просто "недооценили", а вообще ни в грош не поставили ) И про укрепления на ЛМ советские имели крайне смутное представление. Лучше сформулировать вариант ответа так "Недооценка противника и отвратительная организация боевых действий командованием РККА" )Воинскую дисциплину никто не отрицает. Но если начальник издает откровенно дурацкий приказ по недомыслию, хотя есть возможность подумать и организовать все квалифицированно, а потом за этот приказ расплачиваются жизнями сотни и тысячи солдат, причем все это как бы считается нормальным - это уже диагноз ) Для всей страны.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

103: А зачем Вам нота Молотова? Нарушения финнами нейтралитета перестают быть таковыми, если Молотов не отправил официальную ноту, а ограничился устным требованием соблюдать нейтралитет?И что там делали немецкие бомбардировщики, которые "начали использовать финские аэродромы как дозаправочную базу перед возвращением в Германию..."?Правильно - совершали налёты на Ленинград:"Nach deutschen Bombenangriffen auf Leningrad am 22. und 23. Juni 1941 legten Ju-88-Bomber auf dem finnischen Flugplatz Utti angeblich „Zwischenlandungen“ ein."То есть, пока там Молотов увещевал финского посла соблюдать нейтралитет, немецкая авиация совершила ещё один налёт на Ленинград с использованием финской территории.107: я всегда рассуждаю только разумно.
Proga

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйНасчет Куусинена - у меня лично нет уверенности что Сталин относился к его правительству всерьез. Скорее всего просто использовал как лишний козырь в давлении на "буржуев", а реально советизировать Финяндию не собирались. Территориальные уступки финнов по результатам войны были намного больше чем у них просили ранее отдать "по хорошему". Нет никаких оснований считать, что Сталин был недоволен результатами, другое дело, что были проанализированы слабые стороны подготовки КА и сделаны выводы.
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, вы прекрасно всё понимаете. Раз нет ноты Молотова- значит и нет недовольства СССР Финляндией. Это же просто. Сначала со страной пытаются договориться, потом с ней воюют.Лучше расскажите ещё про-то как бомбили отсутствующих немцев и случайно сбросили бомбы на 18 финских городов. )
unknown_soldier

№115. Ой ли? )) От этой вашей фразы за версту попахивает самоуверенностью и зазнайством ))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

117: Ну вот, Константин. Опять увертки и передёргивания. Грустно. Но я это и предсказывал."Кулешов, вы прекрасно всё понимаете. Раз нет ноты Молотова- значит и нет недовольства СССР Финляндией."Отнюдь. Молотов вызвал финского посла для устной беседы. Значит, недовольство было....................." Это же просто. Сначала со страной пытаются договориться, потом с ней воюют." - совершенно верно. И Молотов сократил бюрократические формальности и попытался договориться прямо с послом (или передать через него правительству Финляндии нечто такое, что на бумаге могло бы вызвать ненужные осложнения).В любом случае и недовольство было, и попытка переговоров была."Лучше расскажите ещё про-то как бомбили отсутствующих немцев и случайно сбросили бомбы на 18 финских городов. "Не только финских, но и норвежских. Авиация СССР нанесла удар одновременно по аэродромам Финляндии и Норвегии.Учитесь, Константин, прямоте у немцев. Те не изворачиваются, а прямо признают, что немецкая авиация наносила удары по Ленинграду. А для финнов и для Вас - советская авиация бомбила мирные финские города, а немецкая авиация просто летала подышать воздухом на Финский залив.И немцы, кстати, не "отсутствовали" а очень даже присутствовали. Читайте книжки. Выгрузка немецких дивизий в портах Ботнического залива шла полным ходом, а пехота Фалькенхорста выдвинулась из Норвегии через Петсамо к советской границе.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

115: А Вы рассуждаете неразумно? Соболезную.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

114: Аналогичные укрепления (на "линии Сталина") немецкая армия преодолевала в два-три дня. Так что дело тут не в укреплениях, а в некудышной подготовке армии снизу доверху.
sas

Сообщение sas »

Александр ОвдинЧто считал Сталин и как "относился к его правительству" это из области догадок.Свое мнение писал ранее.Война с Финляндией была тактическим просчетом.Перед 1941 годом писали книги в которых мы за 10 дней разбиваем немцев и доходим до Берлина.А уж чухонцев бояться...А по жизни, мы даже в хоккей с финами тяжело играем:-)
sas

Сообщение sas »

#121Наоборот.Сверху до низу.Рыба гниет с головы.У финнов голова, на момент войны, была получше.
seocrat

Сообщение seocrat »

Андрей КулешовЧто вы несёте !!!??? )))
unknown_soldier

№120 Из чего вы вдруг сделали столь глубокомысленный вывод? )))№123 К сожалению, не только на момент войны и не только у финнов )))
seocrat

Сообщение seocrat »

"...Те не изворачиваются, а прямо признают, что немецкая авиация наносила удары по Ленинграду..."Кулешов, вы хотя бы справочник какой-нибудь откройте и посмотрите когда была первая бомбёжка Ленинграда. Какой неуч! ПОЗОР!!!
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

126: Константин, я всё время привожу немецкий источник, где написано, что первая бомбёжка Ленинграда была 22 июня с использованием финской территории. Вы его заметить так и не потрудились, не то, что прочитать.При этом я точно знаю, что немцы бомб тогда не сбрасывали, а сбрасывали мины в Неву и Финский залив на территории города.Однако мины, как и бомбы, сбрасывают, чтобы убивать. Поэтому они честно признают это налётом (в оригинале - бомбёжкой) города. Вы же действия немцев за налёт на Ленинград не признаёте, хотя минировалась акватория в черте города, а действия советской авиации (бомбёжку, поскольку минировать аэродромы с воздуха тогда было невозможно) в черте финских городов тут же объявляете нападением на мирные финские города.Я боюсь, суть "не дойдёт" до Вас и с двадцать третьего раза. Тем не менее, прежде чем кричать "позор!!!" почитайте внимательнее, что Вам пишут.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

№120 Из чего вы вдруг сделали столь глубокомысленный вывод? )))Пожалуйста:Вы: №104 Ну вот и хорошо ) Можете же разумно рассуждать иногда ))Я: 107: я всегда рассуждаю только разумно.Вы: №115. Ой ли? )) От этой вашей фразы за версту попахивает самоуверенностью и зазнайством ))Я: 115: А Вы рассуждаете неразумно? Соболезную............................по-моему, ряд достаточно логичных заключений. И заметьте, я нигде не даю оценки Вашим мыслительным способностям, только спрашиваю, неужели Вы считаете себя мыслящим неразумно? А самоуверенность и зазнайством попахивает как раз от Ваших утверждений.Замечу в скобках, что даже рассуждая разумно, можно ошибаться - если недостаточно исходной информации, или она неверна, например. Однако Вы говорите не об этом, а о самой способности рассуждать.
seocrat

Сообщение seocrat »

Вы может русский язык стали забывать на чужбине? )Эту фразу можно понять как-то по-другому?"...немецкая авиация наносила удары по Ленинграду..."И много ударов нанесла в июне 41-го?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

129: Я удары по Ленинграду в июне 1941 года не считал. Если вам так интересно, читайте книжки и считайте сами.А вот что написано в немецкой Википедии, могу перевести:"Nach deutschen Bombenangriffen auf Leningrad am 22. und 23. Juni 1941 legten Ju-88-Bomber auf dem finnischen Flugplatz Utti angeblich „Zwischenlandungen“ ein.""После немецких бомбёжек Ленинграда 22 и 23 июня 1941 года бомбардировщики Ю-88 якобы приземлялись на финском аэродроме Утти для дозаправки"По советским источникам известно, что немцы бомб на город не сбрасывали, а минировали акваторию Финского залива у Кронштадта и Неву.
unknown_soldier

№128 Софист вы наш ))))107 - вы употребили слово "всегда", что уже не свидетельствует о вашей скромности ))115 - каким образом вы вдруг сделали вывод о том что я рассуждаю неразумно да еще мне в этом соболезнуете? Из чего видно в предыдущих постах что я неразумен? )) Где мои логические ошибки и неверные умозаключения? ) Ваши могу привести ))В том-то и проблема, что каждый выбирает для себя самый удобный источник информации в зависимости от субъективных предпочтений )
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, даже по тексту из немецкой Википедии видно, что немцы летели не из Финляндии. Опозорились вы сегодня по-полной! Респект! )))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

131 (на 115): Именно потому, что Вы боитесь употребить слово "всегда" в отношении своих мыслительных способностей. Оттого и вопрос.132: Какая разница, откуда летели немцы? Если бомбардировщик, отбомбившись, залетает в нейтральную страну, он чист, аки голубь?Ну, Вы даёте. Вам-то прекрасно известно, что такие бомбардировщики должны быть немедленно интернированы (что, кстати, и делал СССР с американскими бомбардировщиками, прилетавшими после бомбёжек Японии). Я даже не буду Вас позорить, потому что Вы вроде патефона - всё, что Вы можете озвучить, давно известно, и сказано не Вами.То, что немцы сомневаются, что бомбардировщики действительно залетали в Утти, это их проблемы. Этот факт известен из других источников. Как и то, что бомбардировщики имели на борту финских штурманов и офицеров связи (известны поимённо).Эта цитата интересна мне потому, что признаёт факт налётов на Ленинград с использованием территории Финляндии ДО ответных мер советского правительства.
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, вы меняете показания с удивительной быстротой. ))) То немцы летели из Финляндии, то летели в Финляндию, а может вообще не летели. То бомбили Ленинград, то сбрасывали мины возле Кроншдтадта. То советская авиация бомбила немцев в Финляндии, то случайно сбрасывала бомбы на Хельсинки... )))Вы сегодня превзошли самого себя! Браво! Такой комедии я давно не видел. :)
seocrat

Сообщение seocrat »

Наличие финского штурмана в немецком самолёте, о чём стало известно лишь из воспоминаний после войны- естественно оправдывает бомбёжку 18 финских городов. ))) Вы там курите что ли?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Константин, я не меняю показаний. Про налёты на Ленинград С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ финской территории я писал с самого начала. Сбрасывал самолёт бомбы или мины - не суть важно, сами немцы признают это бомбардировкой. Участие финских офицеров могло быть известно с самого начала, учитывая количество советской агентуры в Финляндии, да это и не важно.Важно, что Финляндия несомненно совершала вопиющие нарушения своего нейтралитета.Важно, что Молотов в устной беседе с послом пытался договориться (в самом крайнем случае - припугнуть или предупредить о последствиях таких шагов).Важно, что финны на это не реагировали (поскольку война с СССР была делом решённым).Важно, что СССР тем не менее войну Финляндии не объявил (хотя, возможно, это и было ошибкой), а попытался воздействовать на Финляндию "симметричными" мерами.Целью бомбёжек были аэродромы и другие сооружения военного назначения. То, что финны громко кричат о бомбёжках мирных городов, нисколько не впечатляет. Во-первых, они сторона заинтересованная (не менее, чем СССР, которому Вы не доверяете), а во-вторых, совершенно аналогичные действия англичан чуть позже финны просто "не заметили". Что говорит об их двойной морали (поэтому-то, возможно, они Вам и нравятся).Сколько человек погибло в результате ужасных налётов советской авиации на мирные финские города? В зимнюю войну в Хельсинки было убито 97 человек - в результате действительных налётов советской авиации на Хельсинки. А что там с 25 июня 1941 года? Мне так и не удалось найти никаких данных, кроме криков финских парламентариев о разрушенных городах и гибнущих людях. Может быть, у Вас имеется что-нибудь под рукой, Вы же так уверенно расписываете бомбы, упавшие "в центре Хельсинки"?
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов завязывайте. Эта околесица уже не впечатляет. Скучно.Это чьё творчество?"...Немецкая авиация с финских аэродромов бомбардировала Ленинград РАНЬШЕ ответного удара советской авиации..."
Proga

Сообщение Proga »

#122 Иванахтунг Иванов-БезбашенныйОт того что в художественных книжках порой писали шапкозакидательский вздор - еще не значит что его разделял Сталин. Есть пропаганда для поднятия боевого духа, есть реальное планирование - это разделять надо. И не только у нас кстати. Фильмы про Рэмбо видели - их выход на экран еще не означал что американские генералы верили, что русских можно этак запросто крошить.Тут некоторые товарищи, видимо в душе считают себя гениальными стратегами и государственными деятелями. Ка-анечно, куда до них каким-то Сталину и Жукову.#93 "Шапкозакидательские настроения и неадекватная оценка реальности советским руководством (Сталиным)"#114 "Недооценка противника и отвратительная организация боевых действий командованием РККА", "это уже диагноз для всей страны".И такое впечатление создается что пишет это некий офицер идеальной армии, в которой полный порядок, высочайший боевой дух и гениальные полководцы. Или государственный деятель из прекрасной страны Утопии, где мудрые управители и честные чиновники.Да представим себе хоть на минуту, что нынешняя российская армия попробывала бы пусть даже и с нынешним оружием (но без ядерной бомбы, понятно) прорвать ту самую устаревшую линию Маннергейма. А представим себе что 22 июня напал бы Гитлер на страну возглавляемую Медведевым-Путиным, где вместо красных комиссаров правят бал нынешние рвачи-чиновники. Уверен что Путин с Медвдевым бы действовали намного успешнее чем Ющенко с Тимошенко, может быть даже пару недель продержались бы (Витя с Юлей подрались бы в первый же день при посадки в самолет увозящий их с остатками золотого запаса в далекую Америку).Много дров наломал Сталин, много. Великая эпоха-великие дела-великие ошибки-великая кровь. Но как же повезло нашим предкам что во главе страны был человек способный поднять народ и победить. Теперь таких нет.
sas

Сообщение sas »

Александр Овдин/Но как же повезло нашим предкам что во главе страны был человек способный поднять народ и победить.Теперь таких нет./Согласен с вами по такой формулировке.И не только у нас."Я хочу сказать будущим поколениям, что раздор в собственных рядах бьет сильнее, чем меч ненавистника, а внутренние разногласия широко распахивают двери перед приходящим извне противником." (с)
unknown_soldier

№138 "Спасибо русскому народу. Другой народ сказал бы - Уходите, мы выберем другое правительство и оно заключит мир с Германией" (с) Сталин ))Как повезло нашим предкам, что несмотря на все мы положили 27 миллионов жертв и все-таки дошли до Берлина ) Спасибо дорогому товарищу Сталину, что не пришлось доходить до Парижа или Лондона ) Еще миллионов 30-40 бы не досчитались.А насчет "идеальной армии" - дело не в "идеалах", а в элементарной организации. А не в типично русском бардаке помноженном на большевистские псевдонаучные "самые прогрессивные" идеи при полном презрении к реальной России и ее народу.
unknown_soldier

//И такое впечатление создается что пишет это некий офицер идеальной армии, в которой полный порядок, высочайший боевой дух и гениальные полководцы. Или государственный деятель из прекрасной страны Утопии, где мудрые управители и честные чиновники.И что мне в этом нравится больше всего - что люди настолько привыкли к печальной российской действительности, что даже теоретически не могут допустить иного ) Представьте себе - бывает иначе. Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

// И что мне в этом нравится больше всего - что люди настолько привыкли к печальной российской действительности, что даже теоретически не могут допустить иного ) Представьте себе - бывает иначе. Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь.А Вы, собственно, долго смотрели хоть на какую-нибудь?
unknown_soldier

Ну если аргументы закончились и переходим на личности - да, долго.
Proga

Сообщение Proga »

Сергей Валентинович Сидоров#141 "Представьте себе - бывает иначе. Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь."Извините, старый треп. Именно так обманули народ в 91-м демократы. Люди погнались за миражом и потеряли свою великую державу, трудовые накопления и т.д. (ну кое кому понятное дело и перепало). Слава Богу что в 41-м на подобных искусителей было НКВД (я вовсе не симпатизирую этой конторе, но...) - иначе потеряли бы вообще ВСЕ.#140 "Как повезло нашим предкам, что несмотря на все мы положили 27 миллионов жертв и все-таки дошли до Берлина ) Спасибо дорогому товарищу Сталину, что не пришлось доходить до Парижа или Лондона"При всех сталинских ошибках 1941-45 гг. надо признать одно - против нас сражалась одна из величайших армий в истории. Победить ее малой кровью было невозможно. А никакое западное государство победить тогдашнюю Германию было неспособно вообще (повезло англичанам и америкосам что море их отделяло от победоносных войск Вермахта). И разумеется все относительно.27 млн (даже если эта цифра верна, на мой взгляд преувеличение) - не такая уж и большая цена если учесть что она заплачена за спасение народа от полной потери государственности, полной утраты культуры, частичного истребления и порабощения остатков. Это не мои слова. Так говорил мой недавно умерший дед-фронтовик. У него на войне погибли отец и два старших брата, а сам он был трижды ранен (в т.ч. один раз на Карельском перешейке). Но к финнам относился с симпатией. По его просьбе я ему скачал "Нет Молотов" Матти Юрва, которую с удовольствием слушали наши солдаты в 44-м.
sas

Сообщение sas »

Сергей Валентинович Сидоров/Посмотрите на любую северо-европейскую или англо-саксонскую страну и убедитесь./Ну да, у них прогресс.Ох, UE- енный.В Германии настоящий пидор наконец пришел во гос.власть.А в отсталой РФ приходится политикам скрывать свою настоящую сексуальную направленность, где справедливость и прогресс.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#143 Не перехожу я на личности, просто интересуюсь насколько глубоко Вы знаете англо-саксонские и северо-европейские страны. "долго" - это сколько лет?
Тушка
Всего сообщений: 43

Сообщение Тушка »

Как вы относитесь к оценке Лэннингом советских потерь в 250.000 убитых и умерших и 400.000 раненых?
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#147Точно так же как к сочинениям Солженицы, Соколова, Яковлева и других подобных товарищей. Как к фантазёрству.
Oleg SD
Всего сообщений: 163

Сообщение Oleg SD »

#145. На счет выборов в Германии - я тоже чуть не офигел. Не было там такого позора с тех пор, как в 1934 Рёма устранили. Я вообще на нынешних выборах поддерживал Штайнмайера, жаль что его не выбрали. Но уж лучше пусть будет Меркель, чем п...р Вестервелле.
Тушка
Всего сообщений: 43

Сообщение Тушка »

12 марта 1940 правительства Англии и Франции решилиотправить экспедиционный корпус в Скандинавию, независимо от официального финского запроса.Высадка была намечена на 20 марта. К тому времени союзники надеялись уговорить финнов обратиться с просьбой о помощи. Союзники все еще надеялись, что в случае высадки экспедиционного корпуса дело, в худшем случае, ограничится локальными стычками с советскими войсками и не перерастет в большую войну. 12-го числа первые корабли уже вышли в море, но были возвращены после получения известия о заключении Финляндией мира.
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#150ЯН. Ваши слова очень похожи на фантазёрство. Тем более из истории мы знаем что Англия и Франция (шире вообще запад) склонны поддерживать лимитрофные государства только на словах а не на деле.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться