Общие вопросы историиКто был самым лучшим правителем России?

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 5500
 Re: Кто был самым лучшим правителем России?

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов"Ну уж нет...Хрущев при стабильной глобальной ситуации наломал дров, как во внутренней жизни страны, так и на международной арене"Что собственно "ну уж нет". Дрова дровами, а амнистия вышла и массовых репрессий больше не было. Зато было массовое жилищное строительство, рост зарплат, научно-технический прогресс. Чего еще надо для ощущения стабильности и уверенности. Оно (ощущение) и наступило.

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинОчередной круг)))Новочеркасск, пустые магазины, появились талоны на макароны и крупы и так далее... Карибский кризис... Гонка вооружений... Насер герой СССР...Конфликт с Израилем... С США...Ненужная Денежная реформа (деноминация и обмен денег)- обесценились деньги-цены выросли...Даже уже и не интересно. Александр, а за что сняли Хрущева и почему его так не любят?

Proga

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов#661Все это мелочи в сравнении с коллективизацией, раскулачиванием, массовыми ссылками, арестами, казнями, борьбой с уклонами, шпиономанией и поисками врагов народа.Или Вам кажется что под плакатом вроде "Будь на чеку, в такие дни подслушивают стены. Не далеко от болтовни и сплетни до измены" можно было испытать ощущение стабильности?Кстати, а кто Вам сказал, что Хрущева "так не любят?".Правда, возможно некоторые россияне испытывают негативные эмоции вспоминая про знаменитый подарок 1954 (но это скажем так....непредвиденное последствие)

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=Кстати, а кто Вам сказал, что Хрущева "так не любят?"=Ну первый мне это сказал мой отец. Второй это я сам, очереди за хлебом помню.Ну и один из моих дедов, который после войны был репрессирован, что не помешало отцу поступить и закончить летное училище. Дед очень не любил Хрущева.=Или Вам кажется что под плакатом вроде "Будь на чеку, в такие дни подслушивают стены. Не далеко от болтовни и сплетни до измены" можно было испытать ощущение стабильности?=Я родился, провел детство и юность под такими плакатами.Давал подписку о неразглашении Гос. тайны, имел форму допуска № 2, так что немного помню из той жизни.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов1. "Я родился, провел детство и юность под такими плакатами"Под какими? Конкретно шпиономанские плакаты (про то что кругом враги) развешивали в 30-е гг.2. "Ну первый мне это сказал мой отец. Второй это я сам, очереди за хлебом помню. Ну и один из моих дедов..."Я не понял вопроса. Вы просили чтобы я Вам объяснил почему Хрущева не любят В ВАШЕЙ СЕМЬЕ? Пардон, но это я без понятия.3. "Второй это я сам, очереди за хлебом помню"Ну так и я помню. Очереди за хлебом как перед Революцией 1917 появились (и кстати ей способствовали), так и....А вообще конечно дефицит в СССР стал наростать по мере РОСТА ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ. При Сталине она была очень низкой. 4. "Давал подписку о неразглашении Гос. тайны, имел форму допуска № 2"То-то Вы здесь в загримированном виде и с подельниками...)))

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин, =Я не понял вопроса. =Упростим вопрос для Вас)))Александр, а за что сняли Хрущева?=Конкретно шпиономанские плакаты (про то что кругом враги) развешивали в 30-е гг.=Нет, не только! Унас на работе везде висели.=То-то Вы здесь в загримированном виде и с подельниками...)))=Этта переход на личности)))Хотя администрации можно. Особенно с закрытой личкой.Молодых подельников надо воспитывать! Вам этого не понять.К сведению молодежи "форма допуска № 2", давала право работать с документами под грифом "СС", не более того. Никакой конспирации.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

"В шестьдесят первом, мало кто обратил внимание на одну странность: до проведения реформы доллар стоил четыре рубля, а после ее проведения курс был назначен в 90 копеек. Многие наивно радовались, что рубль стал дороже доллара, но ведь если менять старые деньги на новые один к десяти, то доллар должен был стоить не 90, а лишь 40 копеек. То же самое произошло и с золотым содержанием: вместо того, чтобы получить золотое содержание, равное 2,22168 грамма, рубль получил лишь 0,987412 г золота. Таким образом, рубль был недооценен в 2,25 раза, а покупательная способность рубля по отношению к импортным товарам, соответственно, во столько же раз уменьшилась.Но не только от этого пострадали советские граждане. Несмотря на все заверения партии и правительства, что происходит всего лишь обмен старых денег на новые, такой же, как в предыдущем году во Франции, когда де Голль ввел в обращение новые франки, частный рынок среагировал на эту реформу по-особому: если в в госторговле цены изменились ровно в десять раз, то на рынке они изменились в среднем лишь в 4,5 раза. Рынок-то не обманешь. Так, если в декабре 1960 картофель стоил в госторговле по рублю, а на рынке от 75 копеек до 1 руб. 30 коп., то в январе, как и было предписано реформой, магазинный картофель продавался по 10 копеек за килограмм. Однако картошка на рынке стоила уже 33 копейки. Подобное происходило и с другими продуктами и, особенно, с мясом – впервые после 1950 года, рыночные цены вновь намного превысили магазинные.К чему это привело? Да к тому, что магазинные овощи резко потеряли в качестве. Завмагам оказалось выгоднее сплавить качественный товар рыночным спекулянтам, положить полученную выручку в кассу и отчитаться о выполнении плана. Разницу же в цене между закупочной ценой спекулянта и госценой завмаги клали себе в карман. В магазинах же оставалось лишь то, от чего спекулянты сами отказывались, то есть то, что на рынке было невозможно продать. В результате почти всю магазинные продукты люди брать перестали, и стали ходить на рынок. Все были довольны: и завмаг, и спекулянт, и торговое начальство, у которого было всё нормально в отчётах, и с которым завмаги, естественно, делились. Единственным недовольным оказался народ, об интересах которого подумали в самую последнюю очередь."http://nnm.ru/blogs/girlfriendHudo/tayna_reformy_196...

anton55
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

"Единственным недовольным оказался народ, об интересах которого подумали в самую последнюю очередь" Да народ оказывается остался недовольным, вот как-то про базарные интриги народ по моему не очень помнит, еще меньше про курс доллара, а вот то что именно благодаря Хрущеву государство начало хоть как-то пытаться заботится о народе, выводить народ из трущоб, строить приемлимое жилье, крестьяне наконец то стали гражданами своей страны, а не крепостными, если бы не кукуруза, которую так любят ставить Хрущеву в вину, сельское хозяйство имело бы сейчас куда как боллее жалкий вид, прорыв СССР в космонавтике, водородная бомба, реабилитация политических заключенных, осуждение культа личности Сталина ко всему этому Хрущев имел непосредственное отношение.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Владимир, а за что сняли Хрущева?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Продолжим про успехи."В 1962 году, чтобы хоть как-то компенсировать отток продуктов на рынок, было решено повысить розничные цены в госторговле. Решение о повышении цен на мясомолочные продукты было оформлено постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 31 мая 1962 года. Однако это повышение цен еще больше повысило цены на базарах. В результате тогдашние цены для тогдашних зарплат оказались запредельными. Всё это вызвало народные волнения, а в Новочеркасске даже привела к крупномасштабному восстанию, при подавлении которого было убито 24 человека.Всего в 1961-64 годах произошло 11 крупных народных выступлений. Для подавления восьми из них применялось огнестрельное оружие."

Ответить Пред. темаСлед. тема