Кто был самым лучшим правителем России?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1265
 Re: Кто был самым лучшим правителем России?

Сообщение Tri_minus_odin »

Виктор Байбородин."Торопился, слово пропустил)))."Понял, ничего страшного, в принципе, я просто уточнил.))"Так Вы намекаете, что "народ совершил революцию в знак протеста против усиления религиозного воспитания войск")))?"Нет, конечно, дело не в простесте, а в том, что вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами (в том числе и повышением боеспосбности войск), пытались заменить идеологической работой (опять повторяться приходится, Вы явно моих слов замечать не хотите)."Кто Вам такую глупость сказал - церкви опустели? Вы кадры с Поместного Собора 1918 г. видели? Или кадры того, как люди приветствуют Патриарха Тихона (уже в совдепии)?"Не путайте Поместный собор и выступление патриарха с повседневной жизнью. О том, что происходило в повседневной жизни, Вам уже приводили информацию в других темах."Моё упоминание Суворова Вам ничего не сказало?"А я об этом знаю)) Могу добавить, что так и Петр I поступал (когда обстановка позволяла) и в инструкциях военачальникам об этом писал постоянно. Предположу, что и другие русские полководцы так же поступали, особенно в XVIII в. Только все хорошо в меру."И кто Вам сказал такую глупость, мол, Армия была небоеспособна? См. "Вооружение Русской Армии в Первую Мировую войну" http://www.zlev.ru/cont9.htm. Разве ситуация на февраль 1917 г. не подтверждает боеспособность Российской Императорской Армии, которая была на пороге победы?"Состояние армии к началу 1917 г. уже в теме о Николае II, помнится, разобрали, там о потере боеспособности армии уже много написано (и мно, и Никитой Бариновым)."Кстати, Вы сами когда-нибудь были на крестном ходе?"А это уже личный вопрос, не имеющий отношения к правителям России, посему отвечать не буду.

Реклама
QUANT
Сообщений в теме: 103
Всего сообщений: 299

Сообщение QUANT »

#290 Исаак РешетовВы не правы, Исаак, вдаваться в подробности не буду.

QUANT

Сообщение QUANT »

#291 Николай Славнитский"Нет, конечно, дело не в простесте, а в том, что вместо того, чтобы заниматься реальными проблемами (в том числе и повышением боеспосбности войск), пытались заменить идеологической работой (опять повторяться приходится, Вы явно моих слов замечать не хотите)"Вы моих, видимо, тоже. См. "Вооружение Русской Армии в Первую Мировую войну" http://www.zlev.ru/cont9.htm. Исходя из этих данных, воинское начальство занималось не только идеологической работой, но и повышением боеспособности войск.

RusTurist
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор Байбородин"Россия мечется в муках своего бессилия"Пуришкевич в Думе в феврале 1917.

RusTurist
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор Байбородин, это про боеспособную армию, но для революции.27 февраля (12 марта) рано утром началось вооруженное восстание солдат Петроградского гарнизона — восстала учебная команда запасного батальона Волынского полка в числе 600 человек. Солдаты приняли решение не стрелять в демонстрантов и присоединиться к рабочим. Начальник команды был убит. К Волынскому полку присоединились Литовский и Преображенский полки. В результате всеобщая забастовка рабочих получила поддержку вооружённым восстанием солдат. (Утром 27 февраля восставших солдат насчитывалось 10 тысяч, днем — 26 тысяч, вечером — 66 тысяч, на следующий день — 127 тысяч, 1 марта — 170 тысяч, то есть весь гарнизон Петрограда.)

Tri_minus_odin

Виктор Байбородин.Во-первых, по приведенной Вами ссылке всего лишь небольшая статья со безо всяких ссылок на источники. Я же опираюсь на документальные данные. Ряд вопросов по данным, приведенным там у меня имеется, но вдаваться в подробности не буду, здесь речь не об этом.И второй момент - в той статье идет разбор вооружения, а я пишу о людях (то есть о солдатах и офицерах). Вооружить армию оружием - дело, разумеется, важное, но если воины оружием не умеют пользоваться, никакого толку от оружия, даже самого современного, не будет.

QUANT

Сообщение QUANT »

#294 #294 Исаак РешетовПуришкевич - предатель!Это не солдаты, а фактически ещё запахи. Солдаты были на фронте.

QUANT

Сообщение QUANT »

#296 Николай СлавнитскийА почему Вы думаете, что солдаты не проходили должной подготовки во владении оружием - есть такие данные?

Tri_minus_odin

"А почему Вы думаете, что солдаты не проходили должной подготовки во владении оружием - есть такие данные?"Виктор, навскидку: А.А. Незнамов, М.А. Галкин, П.И. Изместьев, И.Г. Энгельман - это все работы 1908-1910 гг., все отмечали недостаточность в той или иной мере. Постфактум об этом А.Я. Слащов писал, да и в литературе такие данные мне встречались.

QUANT

Сообщение QUANT »

"В той или иной мере" недостатки есть везде и всегда, а в Армии в особенности.

Ответить Пред. темаСлед. тема