СредневековьеКрестовые походы

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 2574
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Крестовые походы

Сообщение Евелина » 25 мар 2018, 06:22

Бытует мнение что вина за Крестовые походы лежит именно на христианах.
Однако, если рассуждая по принципу "кто первый начал", получается по другому:

1. Если быть объективным, то столкновения христиан и мусульман начались задолго до крестовых походов с момента арабских завоеваний. Как известно из истории, арабы сформировав из бедуинов армию в веке начали захватнические войны. Меньше чем за столетие были завоеваны Иран, Сирия, Египет, Палестина, Грузия, Армения а также вся Северная часть Африки. Оттуда через Гибралтарский пролив арабы проникли в Европу и завоевали почти всю Испанию. Путь в Европу был открыт и вскоре арабские войска вторглись в Галлию. И кто знает что было бы с Европой, если бы в 732 году в судьбоносной битве при Пуатье франкские войска Карла Мартелла не разбили бы арабов? В дальнейшем арабы были отброшены на юг Испании, где они и созхраняли сове владычество в течении почти 8 столетий.
На востоке арабы столкнулись с восточными христианами – православной Византии. Именно эта империя стала буфером на пути арабской экспансии в христианскую Европу.
В результате длительной войны Византийская империя выстояла и не позволила мусульманам проникнуть в Европу.

2.сами арабы все это время не были добрыми соседями.
Построив флот, они занимались пиратством и набегами на христианские земли. Эти набеги служили им источником для приобретения рабов, которые часто пожизненно работали гребцами на их суднах.
Также сложными были отношения христианских паломников и мусульман, заселивших в множестве святые земли Палестины.
В Средневековье на Западе было очень популярно паломничество к Святым местам - пилигримство. И если арабы еще относились к ним более-менее сносно, то с приходом турков, положение христиан ухудшилось. Пилигримы, часто притеснялись турками, их избивали, взимали такие неподдельные поборы за поклонение святыням в Иерусалиме, что немногие христиане вообще могли себе это позволить. Среди пилигримов нередко были знатные люди и священнослужители, которые также подвергались унижениям.
В пути пилигримы нередко подвергались нападениям язычников.

Так например в 1054 году напавшими славянами был перебито несколько тысяч пилигримов, которых возглавлял Лиутберт епископ Камбре.

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 1063
Образование: доктор исторических наук
Re: Крестовые походы

Сообщение Sergio » 25 мар 2018, 13:40

Евелина:
25 мар 2018, 06:22
Однако, если рассуждая по принципу "кто первый начал", получается по другому:
Начали за здравие...
Евелина:
Так например в 1054 году напавшими славянами был перебито несколько тысяч пилигримов, которых возглавлял Лиутберт епископ Камбре.
А закончили за упокой.
славяне перебили пилигримов в арабской Испании?
Расскажите более подробно о столь интересном событии?
С учетом того, что крестовые походы начались после Клермонского Собора 1095 года, а святой Литберт в 1054 оду только стал епископом и оставался на этом посту до 1076 года.

PS Вы бы хотя бы источники указывали. Сделаю это за Вас:
https://ycnokoutellb.livejournal.com/7096.html
Весьма дешевая статейка, надо признаться. Из разряда христианско-популярной.

Однако тема сама по себе интересна. По этому продолжу. Точнее - начну немного с другой стороны.
В 1054 году(ужасное совпадение) произошел окончательный раскол между Восточной и Западной церковью.
Арабы действительно представляли из себя достаточно серьезную угрозу, но на Востоке гораздо больше, чем на Западе. Византия потеряла Малую Армению.
Папа Урбан III был не против помощи Восточной Империи, но преследовал свои цели - распространение католицизма, то есть собственной власти, на Византию.
По этому поводу Урбан вел переговоры с императором Алексеем I.
Однако, на Клермонском соборе 1095 папа Урбан III провозгласил Крестовый поход ни много ни мало, а сразу в Иерусалим - к Гробу Господню.
Во главе этого движения встала церковь. Были приняты и неплохие меры по привлечению масс: принявшие крест, как пилигримы, принимались церковью под её покровительство. Кредиторы не могли требовать с них долгов во время их путешествия; захватывавшие их имущество отлучались от церкви; всем крестоносцам, которые шли в Святую землю, побуждаемые к тому благочестием, а не стремлением к приобретению почестей или богатства, отпускались грехи. Уже зимой с 1095 на 1096 год собрались большие массы плохо или почти вовсе не вооружённых крестоносцев из беднейших классов. Во главе их стали Пётр Пустынник и Вальтер Голяк (или Готье-нищий). Часть этой толпы достигла Константинополя, но многие погибли ранее. Греки переправили крестоносцев в Азию, где они почти все были истреблены сельджуками.
Это была первая попытка, которая даже и не получила названия Крестовый поход.
И кто же в этом случае виноват в смерти христиан, как не католическая христианская церковь во главе с главным пропагандистом и агитатором Папой Урбаном III?

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 25 мар 2018, 17:07

Sergio:
25 мар 2018, 13:40
Расскажите более подробно о столь интересном событии?
С учетом того, что крестовые походы начались после Клермонского Собора 1095 года, а святой Литберт в 1054 оду только стал епископом и оставался на этом посту до 1076 года.

PS Вы бы хотя бы источники указывали. Сделаю это за Вас:
https://ycnokoutellb.livejournal.com/7096.html
Весьма дешевая статейка, надо признаться. Из разряда христианско-популярной.
ну конечно не оттуда мои сведения.
Я потому и не указываю источники,что не хочу углубиться в обсуждение источника.
Интернет мода: хаять источник и не думать о фактах там изложенных. :)
Все приведенные мною факты можно проверять по разным источникам.
Однако тема сама по себе интересна. По этому продолжу. Точнее - начну немного с другой стороны.
меня эта тема интересует с другой стороны: со стороны давно начавшейся войны между христианами и мусульманами.
Причем в глобальном смысле - до наших дней.

Столкновения христиан и мусульман начались задолго до крестовых походов с момента арабских завоеваний.
Арабы проникли в Европу и завоевали почти всю Испанию, вторглись в Галлию. И кто знает, что было бы с Европой, если бы в 732 году в судьбоносной битве при Пуатье франкские войска Карла Мартелла не разбили бы арабов? В дальнейшем арабы были отброшены на юг Испании, где они и сохраняли свое владычество в течении почти 8 столетий.

В начале IX века арабы завоевали Сицилию и часть Южной Италии вместе с городом Бари. Нападению подвергся даже Рим, в связи с чем папа Сергий Второй был вынужден уплатить захватчикам дань. Отдельные арабские походы достигали даже Женевского озера в Швейцарии.

Так что Крестовые походы не были походами фанатиков против Ислама,как нам пытаются доказать,Крестовые походы на Восток были оборонительными войнами.
Мусульманская угроза была реальностью.
Эта война по сути длится до наших дней и в наше время христиане Европы сдаются без боя.

Вот такая тема была мною открыта, а разбирать историю Крестовых походов не представляется интересным,потому что можно читать разную литературу по истории Крестовых походов.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

ValentinK
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1278
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: диплом по спец-ти прикладная математика

Сообщение ValentinK » 25 мар 2018, 17:49

А почему ВИНА за крестовые походы?
Крестовые походы организовывались ради благого дела - освобождения Гроба Господня.
Весь западный христианский мир в них участвовал.
french jack on cards, 2nd king of chess, wandal (французский валет, второй шахматный король, вандал)

Sergio
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 1063
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 25 мар 2018, 19:33

Евелина:
25 мар 2018, 17:07
ну конечно не оттуда мои сведения.
Я потому и не указываю источники,что не хочу углубиться в обсуждение источника.
Вы не прошли по ссылке? По той причине, что материал Вам хорошо знаком?
Настолько хорошо, что Ваш самый первый пост является набором дословных цитат?
Евелина:
Все приведенные мною факты можно проверять по разным источникам.
Так Вас попросили доказать, предоставив более подробную информацию о несчастном Лиутберте, пострадавшем от славян.
Но Вы не удосужились этого сделать. Факты должны быть либо общеизвестны, либо легко проверяемы.
В данном случае нет ни того, ни другого. Нет даже и полного изложения факта, по той причине что не указано географическое расположение столь интересных событий.
По этому Вас просили рассказать более подробно. Но просьба была игнорирована.
Евелина:
И кто знает, что было бы с Европой, если бы в 732 году в судьбоносной битве при Пуатье франкские войска Карла Мартелла не разбили бы арабов? В дальнейшем арабы были отброшены на юг Испании, где они и сохраняли свое владычество в течении почти 8 столетий.
В опять дословно цитируете тот же источник, не ссылаясь на него, выдавая чужой текст за свои собственные мысли? Вы бы хотя бы слова местами поменяли, чтоб не так попахивало плагиатом.
Евелина:
Так что Крестовые походы не были походами фанатиков против Ислама,как нам пытаются доказать,Крестовые походы на Восток были оборонительными войнами.
Вам не кажется , что оборонительные войны ведутся на собственных территориях, а освободительные - на ранее захваченных территориях.
Однако Палестину арабы у католиков не завоевывали. Тем более Палестину не завоевывали у европейцев турки. Это была прямая агрессия.
А Северные крестовые походы не имеют ни к арабам, ни к Гробу Господню вообще никакого отношения.
Так что сложно назвать Крестовые походы оборонительными. Только при очень богатой фантазии.
ValentinK:
25 мар 2018, 17:49
Крестовые походы организовывались ради благого дела - освобождения Гроба Господня.
Читайте абзац выше.
Главной задачей папы Урбана II, положившего начало крестовым походам, была борьба за власть.
И надо признать, что с этой задачей он успешно справился, во всяком случае в Западной Европе.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вы разве этого не знали?
Евелина:
Вот такая тема была мною открыта, а разбирать историю Крестовых походов не представляется интересным
То есть сделали информационный вброс и в кусты?
Открыли тему, обсуждение которой Вам неинтересно?

ValentinK
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1278
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: диплом по спец-ти прикладная математика

Сообщение ValentinK » 25 мар 2018, 21:16

Sergio:
25 мар 2018, 19:33
Главной задачей папы Урбана II, положившего начало крестовым походам, была борьба за власть.
Все Папы обладали и обладают большой властью.
Sergio:
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Вы разве этого не знали?
Благословение это не дорога в ад.
french jack on cards, 2nd king of chess, wandal (французский валет, второй шахматный король, вандал)

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 26 мар 2018, 02:52

Sergio:
Настолько хорошо, что Ваш самый первый пост является набором дословных цитат?
не вижу ничего плохого в цитировании,меньше печатать :)
Особенно когда чья-то мысль совпадает со своей.
Так Вас попросили доказать, предоставив более подробную информацию о несчастном Лиутберте, пострадавшем от славян.
это другая тема: славяне и крестоносцы.
Я привела данный факт не потому,что речь шла о славянах, а потому,что речь шла о тяжелом пути пилигримов.
Так что открывайте другую тему о языческих славянских племенах и их роли в истории Крестовых походов.
В опять дословно цитируете тот же источник, не ссылаясь на него, выдавая чужой текст за свои собственные мысли? Вы бы хотя бы слова местами поменяли, чтоб не так попахивало плагиатом.
я вовсе и не писала,что это мои ценные мысли.
Когда речь идет об истории,то своих мыслей не бывает,уважаемый,мы всегда кого-то цитируем.
Единственное,что мы можем сделать сами,это дать оценку тем или иным фактам и утвержданиям.

Видите,какой роман получается из-за источников?
Теперь можно опровергать источники,утверждать,что они лживые и дешевые и пр.

Поэтому я никогда не указываю источники,надо обсуждать факты, а не источники.

Но я подняла совсем другую тему....и это реально моя тема: взаимоотношения христианского и мусульманского мира в контексте Крестовых походов.
Вам не кажется , что оборонительные войны ведутся на собственных территориях, а освободительные - на ранее захваченных территориях.
ну наконец перешли к теме.
Нет,мне так не кажется,потому что мир больше деревни в которой живут люди веками и окружающий мир влияет на существование данной деревни.
Вокруг появляются деревни,где живут единомышленники по вере (идеологии) и тогда разрушение соседней деревни может являться актом прямой агрессии и против вашей деревни и так далее.
Эффект домино - вам знакомо такое понятие?

Выше в написала про агрессию и экспансию мусульман в Средние века
ПОВТОРЮСЬ:
Мусульмане вторглись в Европу и завоевали Испанию,вторглись в Италию,нападению подвергся даже Рим.
В Палестине завоевания мусульман поставили под вопросом существование самого Христианства.
Таким образом глобализация мусульманского мира вызвала в ответ и глобализацию Христианского мира и начался процесс,который продолжается и в наше время.

Поэтому Крестовые походы несомненно являются оборонительными войнами.
Палестина это попытка создать барьер для проникновения мусульман в Европу.
Когда там существовало Христианское государство в течение 200 лет,агрессия мусульман поуменьшилась.....Иерусалимское королевство, просуществовало вплоть до падения Акры в 1291 году.
Последний раз редактировалось Евелина 26 мар 2018, 07:14, всего редактировалось 4 раза.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 26 мар 2018, 02:53

ValentinK:
25 мар 2018, 17:49
Весь западный христианский мир в них участвовал.
да,со временем ВИНУ мусульман за агрессию и экспансию на чужие территории переложили на крестоносцев.
Забавно получилось,не так ли?

tamplquest
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2335
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 26 мар 2018, 16:11

Причем тут арабы, церковь чистила всех подряд, кроме иудеев, не арабами едиными
Они уничтожали любое инакомыслие, даже собственные ордена
Причем это сопровождалось такими зверствами, которым бы нацисты позавидовали

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Евелина:
Такое мнение не "бытует". Христиан много, а зверства относятся лишь к поздней "кафолической" церкви
Помимо походов была еще инквизиция

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Евелина:
В результате длительной войны Византийская империя выстояла и не позволила мусульманам проникнуть в Европу.
Как будто бы Византия имела какое то отношение к крестовым походам. Она сама стала жертвой

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 26 мар 2018, 17:16

tamplquest:
26 мар 2018, 16:27
Такое мнение не "бытует". Христиан много, а зверства относятся лишь к поздней "кафолической" церкви
Помимо походов была еще инквизиция
но наша тема про Крестовые походы и войну цивилизаций.
Как будто бы Византия имела какое то отношение к крестовым походам. Она сама стала жертвой
в войне цивилизаций Византия стала стеной для мусульман,которые рвались в Европу.
Но стала жертвой своих же христиан - крестоносцев.

Возникает аналогия с современной Ливией,которая была стеной для Европы от африканских мусульман,но пала от тех,кому помогала,от европейцев.
В результате толпы африканских мусульман ринулись в Европу.
Последний раз редактировалось Евелина 27 мар 2018, 04:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…

Вернуться в «Средневековье»