Вторая мировая войнаВолынская резня-что это было?

1939 — 1945
Автор темы
Ци-Ган
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 629
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: антисоветские
Профессия: Химик
Волынская резня-что это было?

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 17:52

7 июля 2016 года верхняя палата польского парламента Сенат приняла постановление «по вопросу увековечения памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой в 1939—1945 годах», где утверждается, что

« на июль 2016 года приходится 73 годовщина апогея волны злодеяний, которые на Восточных кресах II Речи Посполитой совершили Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА), а также подразделение СС „Galizien“ и украинские коллаборационистские подразделения. В результате геноцида в 1939—1945 годах были убиты свыше ста тысяч граждан II Речи Посполитой. Точное их количество по сей день неизвестно, а многие из них до настоящего времени не были достойно погребены и их память не была почтена. В резнях помимо поляков гибли также евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые пытались помочь жертвам. Этот трагический опыт должен быть возвращён исторической памяти современных поколений. Сенат Республики Польша чтит память граждан II Речи Посполитой зверски убитых украинскими националистами. Сенат Республики Польша выражает самое высокое признание самооборонам Кресов, солдатам Армии Крайовой, Крестьянских батальонов и других организаций боровшихся за независимость, встававших на героическую борьбу в защиту жертв. Сенат Республики Польша выражает уважение и благодарность тем украинцам, которые рискуя своей жизнью спасали поляков. Сенат Республики Польши обращается к Президенту Республики Польша с просьбой наградить всех, кто этого достоин, государственными наградами. Жертвы преступлений, совершённых в 1940-е годы украинскими националистами, до настоящего времени не были надлежащим образом увековечены, а массовые убийства не были названы — в соответствии с исторической правдой — геноцидом. Сенат Республики Польши постулирует, чтобы Сейм Республики Польши объявил день 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой »

22 июля 2016 года Сейм Польши проголосовал за резолюцию об установлении 11 июля «Национальным днём памяти жертв совершённого украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской», в резолюции Сейм повторил оценки этих событий, ранее данные Сенатом, при этом Сейм высказал убеждённость в том, что «только полная правда об истории является наилучшим путем к единению и взаимному прощению».
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Реклама
Автор темы
Ци-Ган
Re: Волынская резня-что это было?

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 18:38

Марианна Долинская (польск. Marianna Dolińska)
Это имя мало кому известно, тем не менее она очень плотно связана со всей историей "Волынской резни".
Это цыганка из табора, находившегося поблизости от деревни Антоновка[pl] близ Радома. В ночь с 11 по 12 декабря 1923 года, пребывая в состоянии помешательства, убила четырёх своих детей, повесив их на дереве. Сделанная во время следствия фотография её погибших детей позднее ошибочно использовалась как свидетельство о преступлениях УПА на территории Польши.
Cамая известная фотография по этому "делу":
Ну и как использовалась?
Все еще используется, лично я последний раз наблюдал это на просторах рунета в прошлом году.

tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2305
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 11 мар 2018, 18:56

хз, что это было, видимо, исторические терки, идущие еще со времен Хмельницкого.
Но надо заметить, что сама по себе бандеровщина, явление уникальное.
Сама она входила в Антибольшевистский блок народов
Это какие то, похоже, борцы с империализмом СССР и Германии, при этом они странным образом, в борьбе за свою независимость, лизали пятки британскому империализму
Не понял, что у них была за идеология, стратегия государственного развития, но, похоже, они не были фашистами. Это голый национализм, без государственной идеи, вся идея только в том, чтобы отделится ото всех.
Я так понял.

Причем, если европейские ультраправые считали, что евреи поработили русских, то бандеровцы считали, что русские в сговоре с евреями поработили украинцев. Очень оригинальное мнение
Последний раз редактировалось tamplquest 11 мар 2018, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 19:08

tamplquest:
11 мар 2018, 18:56
лизали пятки британскому империализму
Что-то новое
Не разъясните в чем это выражалось и почему это преступление?

tamplquest
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2305
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 11 мар 2018, 19:11

Ци-Ган:
11 мар 2018, 19:08
Если США окажут помощь порабощённым нациям, это создаст революционно-освободительную силу против реакционной силы Советского Союза.
Ярослав Стецько, президент АБН, 1964[8]
Преступлением я это не называл, я не юрист, чтобы давать квалификации.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 19:27

Однажды, случайно заглянув в обсуждение, наткнулся на сообщение (русского патриота, кстати) о том, что и советские партизаны участвовали в уничтожении мирного населения в данном регионе.
Сообщение было удивительным и я попросил его предъявить доказательства.
И он предъявил!
Вот тут я и заинтересовался.
Но не именно действиями советских партизан (их участие было редким), а процессом в целом.
Оказывается, все началось с геноцида украинцев и белорусов поляками.
Геноцид был пресечен в самом начале и тут же пошла ответная реакция.
История оказалась весьма неожиданной и интересной.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 19:29

tamplquest:
11 мар 2018, 19:11
Ци-Ган:
11 мар 2018, 19:08
Если США окажут помощь порабощённым нациям, это создаст революционно-освободительную силу против реакционной силы Советского Союза.
Ярослав Стецько, президент АБН, 1964[8]
Преступлением я это не называл, я не юрист, чтобы давать квалификации.
А-а!
Чушь и оффтоп.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 19:36

tamplquest:
11 мар 2018, 18:56
Причем, если европейские ультраправые считали, что евреи поработили русских, то бандеровцы считали, что русские в сговоре с евреями поработили украинцев. Очень оригинальное мнение
Ваши ультраправые для большинства нацисты.
Так они пришли в 41-ом освобождать русских от евреев?
Говорят немцы действительно так заявляли, даже в разбрасываемых с самолетов листовках.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 19:56

Отправлено спустя 19 минут 28 секунд:
После окончания Второй мировой войны в СССР эти события не имели широкой огласки, лишь в Польской Народной Республике вышло несколько работ, посвящённых данной тематике. Вновь к событиям 1943—1945 годов историки и политики обратились после распада СССР.
Хм, но в первую очередь к этим событиям обратились неравнодушные граждане России, затем Польши.
А позже и Украины: 5 июля 2013 года в Сейм республики Польши обратились 148 нардепов Украины — 118 регионалов, 23 коммуниста и несколько внефракционных — с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 11 мар 2018, 20:17

Было такое маленькое село Красный Сад.
Дальше цитирую

<<Но 19 апреля 1943 года Красного Сада не стало. Вместе с жильцами. Польские бандиты убили 104 жителей села Красный Сад.

Каратели, одетые в немецкую форму, которые разговаривали на польском, где-то в десять утра начали свое страшное дело. Сначала убили тех, кто работал на полях. Дальше шли от дома к дому и не щадили никого. Лишили жизни даже девятимесячного младенца, девочку Софийку, которая только-только начинала вставать на ноги. Безжалостно истязали: стреляли из оружия, били прикладами, кололи вилами, которые находили тут же, в хозяйстве.

Из 116 жителей того черного понедельника погибли 103 человека, а сто четвертым стал житель из соседнего села, оказавшись во время массовой казни в Красном саду.
>>

Фактически с этого на Волыни и начался польско-украинский вооруженный конфликт 1943 г.
Да, еще стало известно о составленных поляками расстрельных списках еще на пару десятков сел (видимо в остальных селах убийства должны были быть не повальными).
И УПА опередила.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вторая мировая война»