Общие вопросы историиМы все живём в государстве

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Ветер 20
Сообщений в теме: 75
Всего сообщений: 621
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Мы все живём в государстве

Сообщение Ветер 20 » 29 янв 2018, 21:31

Друзья ! Темму предлогаю . Про то как мы все живём в государстве многие тысячи лет ( в исторической перспективе) Государство как форма человеческого общежития . Его зарождение. Его феномен устойчивости. Общие признаки на протяжении тысячелетий. Развитие форм государств . Всё кто что может Спасибо.

Отправлено спустя 39 минут 45 секунд:
Пока никого нет скажу что меня поразило . Это то что государство как форма человеческого общежития чрезвычайно живуча , от первых прото-государств к капиталистическим империям долгий трудный путь но что удивительно эта сама форма пройдя через многие исторические трансформации СОХРАНИЛА свою суть и жизнеспособность до наших дней ! И не суть , хорошо ли плохо жилось людям в такой форме - главное что оно сохранялось при любых трансформациях ! Вот что удивительно. Стоит ли признать эту историческую форму общежития людей чем то высшим ? "над" Не подвластным переменам "отмиранию" по Марксу?

Реклама
матв.ев.
Re: Мы все живём в государстве

Сообщение матв.ев. » 29 янв 2018, 22:47

человек стадное существо. в стаде обязательно есть вожак. у стада есть ареал обитания. вот этот ареал, стадо и вожак - протогосударство. все остальное частности.

Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 29 янв 2018, 22:49

матв.ев.:
29 янв 2018, 22:47
человек стадное существо. в стаде обязательно есть вожак. у стада есть ареал обитания. вот этот ареал, стадо и вожак - протогосударство. все остальное частности.
Стадо с вожаком этого мало для образования государства , ведь оно не сразу появилось ?

матв.ев.

Сообщение матв.ев. » 29 янв 2018, 22:56

Ветер 20:
29 янв 2018, 22:49
Стадо с вожаком этого мало для образования государства , ведь оно не сразу появилось ?
я думаю, человек изначально стадное существо. именно поэтому он выжил как вид. так что сразу.

Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 29 янв 2018, 23:05

матв.ев.:
29 янв 2018, 22:56
я думаю, человек изначально стадное существо. именно поэтому он выжил как вид. так что сразу.
эге , это "Д О "начала ? не так ли ? Благодарю. Так стадность я бы ( вы ) сказал присуща любому этносу ? Так ? (КАКобщая черта)( согласно вам ) ? Вообще у государства на протяжении нескольких лет его существования должны быть общие черты ? Не так ли ? А вот что Маркс говорит по поводу образования государства ?

матв.ев.

Сообщение матв.ев. » 29 янв 2018, 23:22

Ветер 20:
29 янв 2018, 23:05
должны быть общие черты ? Не так ли ?
общие черты я обрисовал, все остальное - частности. маркс много чего правильного говорил. да почти все... а что именно вас заинтересовало у него?

Автор темы
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 29 янв 2018, 23:33

матв.ев.:
29 янв 2018, 23:22
Ветер 20:
29 янв 2018, 23:05
должны быть общие черты ? Не так ли ?
общие черты я обрисовал, все остальное - частности. маркс много чего правильного говорил. да почти все... а что именно вас заинтересовало у него?
Мне короткие общие ответы не нравяться . Истинна не раскрыта . На счет Маркса подумалось , а справедливо ли его положение о возникновении государства только как продукт борьбы классов ? Ну например др. Египет. Применительно к разным конкретным историческим условиям не догма ли ? Есть ли другие причины условия, возникновения ? Вот Маркс подметил , что для управления -угнетения нужен был класс управленцев это верно , но ведь можно предположить не только это ? ! Как движующую силу возникновения государства ? Или только там где начался процесс угнетения одних другими там сразу ! Возникло государство ( по Марксу)

матв.ев.

Сообщение матв.ев. » 29 янв 2018, 23:47

да все правильно обрисовал бородатый: как только появляется вожак, одновременно появляются и те, кого он угнетает (и кто оспаривает его власть). только данный процесс не движущая сила, а безусловная взаимосвязь (как солнце и тень).

Евелина
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 2402
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 30 янв 2018, 04:36

матв.ев.:
29 янв 2018, 22:47
«Человек по своей природе есть общественное (социальное) животное». (Аристотель)

Смысл выражения в том,что человек может состояться как личность только в человеческом обществе. Вне его формирование личности человека невозможно.
Все дети,которые попадали на воспитание животным не состоялись как люди,потому что переняли повадки животных.
И в этом тоже проявилась социальная природа человека.

Хомо Сапиенсы стремятся к постоянному соперничеству и занятию той или иной социальной ниши - не ниже и не выше того, как себя внутренне оценивают; социальность практически всегда связана с высоким уровнем внутривидовой агрессии и конкурентности.

Таким образом государство есть естественный продукт социальной природы человека.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

nvd5
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1549
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 30 янв 2018, 10:23

Ветер 20:
29 янв 2018, 22:11
Это то что государство как форма человеческого общежития чрезвычайно живуча , от первых прото-государств к капиталистическим империям долгий трудный путь
ИМХО это всё мелочи - я про строительство государства.
С моей убогой точки зрения - переход от родовой общины к соседской это настоящая революция сознания.
Если вообще верить гипотезам наших историков, что такой переход был.
Украина это польское название Южной России.

Ответить Пред. темаСлед. тема