История РусиРусы могли быть финикийцами

С 862 до 1721 год
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1369
Образование: среднее
Русы могли быть финикийцами

Сообщение tamplquest » 21 сен 2017, 21:41

Это, конечно, пальцем в небо, версия крайне маргинальная, но, по крайней мере, есть пища для размышлений.

Я сопоставил некоторые факты, и пришел к тому, что викинги могли быть потомками финикийцев, как ни странно.
Славянскую теорию происхождения русов я не рассматриваю, потому что уж слишком очевидные культурные различия, то же самое мореплавание, к примеру, да и куча других. Хотя я не отвергаю ее полностью, все же считаю крайне маловероятной. Тут, как 2 полюса -- славяне -- мирные земледельцы, тогда как русы -- фактически помесь бандитов с барыгами, выражаясь современным языком:) К примеру:

Персидский географ Ибн Русте:

«…Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян… И нет у них недвижимого имущества, ни деревень, ни пашен. Единственное их занятие торговля соболями, белками и прочими мехами, которые они продают покупателям.»
https://traditio.wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8B

Кстати говоря, можно еще задуматься о возможном родстве слов "враг", "ворог" и "варяг". Поскольку варяги грабили славян, это слово с негативным оттенком могло пойти именно от этого.

Теперь к финикийцам. Очень много черт объединяет их с викингами.

Первое, что бросается в глаза -- это развитое мореплавание. Это, кстати, возможное объяснение того, как их могло забросить в скандинавию и балтию.
Второе -- страсть к торговле. Именно этим они в основном и занимались, наряду с грабежами, пиратством и наездами на мирных поселенцев. Я читанул о финикийцах, у них было примерно то же самое, к примеру, они составляли основную конкуренцию римлянам в торговле, в свое время.
Третье -- человеческие жертвоприношения и распущенные нравы. Хотя, касаемо викингов это не очень основательные сведения.
Четвертое -- хитрость и вероломство. Хорошей иллюстрацией этого может служить повествование о том, как Олег хитростью и вероломством выманил и убил Оскольда и Дира. Судя по контексту, это было в порядке вещей.
Пятое -- стремление к созданию городов и колоний, разбросанных по миру.

Тут еще интересно отметить, что, насколько я знаю, данные черты в корне отличали эту русскую знать от европейской, особенно в части склонности к грабежам, вероломству и склонности к торговле.

Все эти признаки, на мой взгляд, очень существенные, потому что они служат отражением культуры, а, может даже, крови, это не просто какие то там внешние, незначительные свойства, именно поэтому я выдвинул эту, на первый взгляд, безумную гипотезу.

Реклама
Отшельник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 68
Образование: высшее гуманитарное
Re: Русы могли быть финикийцами

Сообщение Отшельник » 21 сен 2017, 22:42

tamplquest:
21 сен 2017, 21:41
Славянскую теорию происхождения русов я не рассматриваю, потому что уж слишком очевидные культурные различия
Какие народности нынче имеют славянское происхождение более-менее понятно. А кого сейчас можно назвать потомками русов, в том понимании, к каком вы их далее представили, ссылаясь на различные источники?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 21 сен 2017, 22:47

Отшельник, думаю, чистоту крови сейчас сохранили, разве что евреи(кстати, тоже финикийцы, и тоже знатные торгаши:)), поэтому, так вопрос ставить неправомерно. Они просто, по-большей части ассимилировались. Ну, та часть, которая с княжеской родословной, видимо, как раз русы.

Отправлено спустя 35 минут 23 секунды:
Отшельник, Ну, а в целом, если про викингов говорить, то датчане, вроде, считаются их потомками, если не ошибаюсь.

PS По другим сведениям -- Шведы. Может и другие северные народы, трудно сказать, не изучал

Отшельник

Сообщение Отшельник » 22 сен 2017, 07:10

На мой взгляд, в своих суждениях вы забрались туда, откуда нет выхода. Я не припомню такого места проживания евреев или русских - остров с лесами и болотами. К тому же не стоит забывать, что у русских сугубо славянский галотип и потому отделять их не стоит.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 22 сен 2017, 07:28

Отшельник, я не про "русских" говорю, а про Русь, племя варягов, которые основали государственность так называемой "Киевской Руси"

Отшельник

Сообщение Отшельник » 22 сен 2017, 09:01

Так ведь варягами считают балтийских славян и не помню, чтоб их называли русами. Хотя, это не моё направление интересов и спорить не буду.

матвеенко_ев
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 242
Образование: высшее техническое

Сообщение матвеенко_ев » 24 сен 2017, 22:42

во времена ибн руста...))) понятие словяне в нашем понимании не ходило. ох и подкован же лингвистически был товарищ! даже де рубрук (который знал всех славян поименно) просто говорит "один язык". изначально СЛАВЯНЕ (как языковая общность) - чисто славянский термин для внутреннего потребления. другое дело, был (и есть) славянский народ СЛОВЕНЕ, СЛОВЯНЕ.
скорее всего, речь идет о САРАЕ на волге. я подозреваю, это была торговая колония ВАНДАЛОВ (новгородцев). и еще подозреваю, она существовала еще во времена хазар. есть мысль, что именно оттуда было руководство западного похода монголо-татар. ну а то, что новгородцы сотрудничали с монголами - признанный исторический факт.
когда я впервые услышал тему (взятую из какого-то источника) что-то типа "АЛЕКСАНДРОМ НЕВСКИМ монголы пугали непослушных детей", подумал: что за хрень? но копать надо именно в этом направлении.

что до финикийцев, то думаю, надо включить в список еще финнов и иранские финики.

р.с. кстати, ВАРЯГИ когда разбили каганат, какое-то время правили там. более чем уверен, князья называли себя КАГАНАМИ и, возможно, КАЗАРАМИ (КЕСАРЬ, царского рода). что, в целом, не было обманом. отсюда идет путаница касаемо природного языка булгаро-хазар.

Samuel
Всего сообщений: 3526
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 25 сен 2017, 17:49

tamplquest:
21 сен 2017, 21:41
Славянскую теорию происхождения русов я не рассматриваю, потому что уж слишком очевидные культурные различия,
А такую версию, что русы первоначально имели явно скандинавское и германское происхождение, Вы даже не хотите рассмотреть? Советую Вам рассмотреть такую теорию! Ведь финикийцы были семитами и говорили на семитском и очень близком в Ивриту языке. Поэтому не торопитесь с выводами. А финикийцы очень поспособствовали образованию большой и многочисленной еврейской общины в Африке и в Испании, а также образованию других народов - это предки сефардов (евреев), ливанцев (смесь с арабами), тунисцев и отчасти алжирцев, различных народов Марокко и даже испанцев (в том числе и через евреев-сефардов, а особенно через марранов).

Gosha
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 8106

Сообщение Gosha » 25 сен 2017, 18:12

Samuel:
25 сен 2017, 17:49
А такую версию, что русы первоначально имели явно скандинавское и германское происхождение
Наш пострел везде поспел!!! Русы были на 1/20 скандинавами, среди этого военного братства, была представлена вся славянская ойкумена - даже иудеи.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Samuel
Всего сообщений: 3526
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 25 сен 2017, 18:38

Gosha:
25 сен 2017, 18:12
Наш пострел везде поспел!!! Русы были на 1/20 скандинавами, среди этого военного братства, была представлена вся славянская ойкумена - даже иудеи.
Иудеи - славяне??? :sorry:
А я считаю, что русы ещё 1100 лет назад были германского происхождения людьми, говорившими на языке германского типа. Это викинги и готы. Позднее на территории Руси все эти люди были ассимилированы славянским большинством, которое изначально было полностью подчинено меньшинству. Так русь уже к 12 веку стала славянским многочисленным народом, от которого, кроме генетики, на тот момент (тем более, сегодня) мало что оригинального и скандинавского осталось.
Да, очень мало что, кроме названия народа, языка народа и государства этого, осталось.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read:
Ещё смайлики…